Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Пчеловождение в альпийском улье (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=84)

RVAnat 26.07.2015 21:32

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от MAKAR-63 (Сообщение 95182)
Товарищ нашел в заброшенном доме две семьи которые прямо у стены отстроили гнездо. Может у кого есть такой опыт.

Я бы на Вашем месте, если найденные семьи уже отстроили гнезда, просто вырезал бы соты по внутреннему размеру рамки и вставлял в нее, благо рамка в альпийцах Н 108 без проволоки. И так же расплодные. Думаю, площадь рамки позволит удержать соты, пока пчелы их прикрепят. Особое внимание при выполнении работы поиску матки.

МедАль 26.07.2015 22:13

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от MAKAR-63 (Сообщение 95182)
в заброшенном доме две семьи которые прямо у стены отстроили гнездо.

Уявляю картину, думаю як би сам зробив, по кроках:
1. Біля стіни, де приліпився рій, поруч, на тій же висоті, поставив би вулик альпійский з одним корпусом, в якому: 2 рамки відкритого розплоду, 2-3 рамки вощини, решта - коричнева суш.
2. Акуратно зрізаю відбудовані пласти, струшую всіх бджіл на рамки підставленого вулика;
3. Пласти без засіву і розплоду відкладаю вбік, використовую на власний розсуд. На пласти з розплодом і засівом накладаю пусту рамку Н108 ( це на столику), по внутрішньому розміру вирізаю стільники, вставляю в рамки, ставлю їх у другий корпус вулика, доповнюю його рамками з вощиною, накриваю це піддашником, дахом і залишаю на місці.
4. Пізно ввечері закриваю у вулику льоток, даю (в зручний спосіб) поїлку з водою, ховаю цей вулик у льох на добу.
5. На другу добу вранці , ще затемна, ставлю цей вулик на постійне місце на пасіці, відкриваю льоток на 1-2 см. Все, хай звикають і живуть.
Це я змалював картину, коли треба забирати роя на невелику відстань. А коли за 4-5 і більше кілометрів, тоді простіше.
Звичайно, якась частина бджіл повернеться на старе місце, буде тут блукати, але це не критично.
Успіху Вам!

Анагримо 28.07.2015 13:22

Альпієць чи...?
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 37524)
уважно перечитайте всі матеріали з НЕТу стосовно МФУ, в тому числі й про естонську систему МЕТЕ.

Вибачаюсь, якщо не в тему... Медаль, можете порівняти МЕТЕ з альпійцем, зараз якраз вибираю, на якій системі зупинити вибір. Дуже подобається альпієць з корпусом на 108 на дротяній рамці, але боюсь що для початківця буде складнувато вправлятись.
Зізнаюсь, якщо виберу альпійця, то чимала заслуга в цьому буде Ваша. Дуже до вподоби Ваша філософія роботи з бджолами.

ГАІ 02.08.2015 22:15

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Вложений: 1
Альпійці в планах, але шило в одному місці... Познущавсь з бджілок:o, в даданівську рамку втулив дві альпійські і декілька вставних з планами під стільниковий мед. Коли качав мед загарбав і ту рамку. Залили все!!! Шкода не сфотографував племінників з тими "цукерками", але одна рамочка вціліла, забрав, тепер сиджу милуюсь, їсти шкода таку красу. Мед липовий!!!:ok:

МедАль 03.08.2015 09:07

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Анагримо (Сообщение 95313)
Зізнаюсь, якщо виберу альпійця, то чимала заслуга в цьому буде Ваша. Дуже до вподоби Ваша філософія роботи з бджолами.

Відверто кажучи, якось не вбачаю ніякої філософії - повсякденна рутинна робота. Правда, вона базується на сумі знань та практичних навичок в обслуговуванні пасіки на рутівську і, особливо на українську вузько-високу рамку. Бо альпієць - це той же український вулик, розділений по вертикалі на кілька частин. Мені до душі, як Ви кажете, філософія Андреаса Раави з естонського об"єднання МЕТЕ і француза Роже де Лона. У них більше спільного, технологія мало чим різниться. Раава завважував, що висота корпуса не повинна перевищувати 140 мм, а де Лон робив корпуси на 215 а потім на 108 мм. У першого рамка дерев"яна, в другого - дротяна. От і вся різниця. В усьому іншому, як не крути, технологія однакова. Я обрав альпійця з рамкою 285х102, але роблю її дерев"яну.
Ви праваильно кажете, колего Анагримо, що початківцю не зовсім просто опанувати технологію роботи з альпійцем. Тобто, треба спочатку в корні змінити свою уяву про процеси, що відбуваються у цьому вулику. Багато що буде незвичним і навіть парадоксальним. Треба бути готовим до зміни свого уявлення про прийоми роботи.
Дротяна рамка - вона простіша і дешевша у виготовленні. Пробуйте. Треба також знати, що в цьому випадку в корпусах мають бути гребінки-розділювачі будь-якої конструкції, це вже на Ваш смак.
Переглядаючи Ваш профіль, бачу що у Вас ще немає вуликів. Може б вам варто рік-два попрактикувати з українським чи даданом для набуття досвіду? Це я про те, щоб Вас не спіткало розчарування на першому ж кроці. Успіхів Вам!
Цитата:

Сообщение от ГАІ (Сообщение 95805)
Познущавсь з бджілок

Але ж вони віддячили Вам смачним стільниковим медом! Наступного року спробуйте поставити на дадан надставку з альпійськими рамочками. Чисто з вощиною, без суші. І тоді, шановний Андрій Іванович, у Вас буде стільки "цукерок" що вистачить на все село!

Анагримо 03.08.2015 11:51

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 95833)
Багато що буде незвичним і навіть парадоксальним. Треба бути готовим до зміни свого уявлення про прийоми роботи.

Вибачаюсь за повідомлення не по темі, але маю думку що починати потрібно як раз з тих вуликів які збираєшся єксплуатувати. Тоді й не буде загрози зміни уявлень.
Як я зрозумів, найбільша відмінність альпійця в динаміці розвитку сімей, розвиток по вертикалі, зимівка в сильно обмеженому просторі та в окремих прийомах, як то розрив гнізда, підстановка корпусами. Хоча, в деяких випадках доцільно и порамочно добавляти. З серединою та верхом корпусу розібрався, з нижнім корпусом ще маса питань. Може й доречно почати з багатокорпусників на 8 рамок 145 (типа улья Кука). Але Раава не рекомендує робити рамки більше 140... Подумаю, часу ще є трохи... :ah:зрілий теоретик...
А що до філософії, то вона, у Вас МедАль, в роботі з бджолами є. І не заперечуйте:)

wr0 05.08.2015 08:47

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Хочу посоветоваться по поводу моего способа перехода с Дадана на Рамку корпуса 215. Так как рамка дадана в высоту равна рамке украинского лежака и в ширину 300 мм, а рамка корпуса 215 это половина рамки украинского лежака. Получаем что рамка Дадана входит в два корпуса на 215. То есть весной после обработки корпусов, когда зацвели сады, появился взяток, возьму два корпуса на 215, поставлю по боками по две рамки Дадана с максимально печатным расплодом и яичками, а в цент поставлю рамки на 215. Получается в двух корпусах на 215 будет 4 рамки дадана и 8 рамок Делона на 215. Когда рамки на 215 будут отстроены уберу рамки Дадана со всем или перенесу их в 4 и 5 корпуса, можно еще подсилить 4 и 5 корпуса рамками дадана с печатным располодом. Тоесть не теряю в развитии семьи и не надо резать соты. "Я так думаю" .

На рамки 108 переходить не хочу, так как рамок надо очень много, хлопотно это, да и чрезмерное развитие семьи мне не надо, так как я пчеловод выходного дня. Будут делать Делон на 215.
Хотел делать на 230 рамку, но узнал про Делона, спасибо и форуму и другим форумам, и пришел к выводу что это то что мне надо, и зимовка хороша, и рамки на 215 лучше будут строить и развитие хуже чем в 108 но лучше чем на 230 и тем более чем на 300. Так как взяток у меня маленький в начале лета.

Есть еще вопросы, хочу делать рамку из проволоки, для меня плюс в том что они почти вечные, и обрабатывать пропановой горелкой проще, рейка деревянная только сверху. Я тоже как Медаль все обрабатывают горелкой. проволоку хочу крепить ни как Делон, а просто сверлить отверстие и туда забивать концы проволоки. Так делают на рамку 108, прокатит ли так на рамке 215, не вылетит ли проволока ??? И еще надо ли делать перемычки на рамке 215, не ломаются ли соты? Я так понимаю на 215 рамку верхний брусок на 5 мм будет тонковат ???

МедАль 05.08.2015 13:10

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от wr0 (Сообщение 96026)
Получаем что рамка Дадана входит в два корпуса на 215.

Вы все правильно просчитали, но не учли, что верхний брусок Дадановской рамки = 470 мм - за счет плечиков рамки. Если эти плечики убрать, получаем "тело" рамки 435х300. И тогда такая рамка, поставленная вертикально, займет (пока чисто теоретически!) 2 корпуса на 215. Но попутно возникают проблемы:
1. К такой рамке сбоку нужно прикрутить планку длиной 320 мм и толщиной 6-8 мм, чтобы у этой рамки, поставленной вертикально, были плечики для подвешивания в фальцы корпуса. Теперь эта рамка будет высотой не 435, а на 6-8 мм больше.
2. В каждом корпусе выбирается фальц для подвешивания рамок 12х12 мм. Вы этот размер не учитываете.
3. Внутренний размер корпуса 300х300 мм, и ширина Вашей вертикальной рамки = 300 мм. Значит, она зайдет в корпус туго, впритык. А для зарамочного пространства места не останется.
Я все это описываю подробно, потому что не все так просто на практике, сам с этим сталкивался в свое время. И в этом случае без определенных потерь никак не обойтись.
Цитата:

Сообщение от wr0 (Сообщение 96026)
проволоку хочу крепить ни как Делон, а просто сверлить отверстие и туда забивать концы проволоки. Так делают на рамку 108, прокатит ли так на рамке 215, не вылетит ли проволока ??? И еще надо ли делать перемычки на рамке 215, не ломаются ли соты? Я так понимаю на 215 рамку верхний брусок на 5 мм будет тонковат ???

Считаю, что с простым забиванием проволоки в верхнюю планку действительно "не прокатит", молодая сушь будет выпадать вместе с проволокой под собственным весом. Или толщину верхней планки надо увеличивать до 10 мм. По поводу перемычек - их не делают. И сушь не будет ломаться, если не гонять медогонку на высоких скоростях.
Удачи Вам!

wr0 05.08.2015 14:21

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Обрезать плечики на рамке 300 не проблема, есть рамки которые не жалко. То что не будет пространства между корпусом и рамкой, так это временно, главное чтобы она влезла. Плечики новые можно не делать, просто поставить на дно, и если по каким то причинам рамка будет шире 300, то у рамки Дадана можно будет убрать нижнюю планку и от боковых планок отрезать 10 мм. Высота 435 корпус 430(215+215) лишние 5 мм, спасает дно, там как раз будет 20 мм. Это лучше чем вырезать расплод и крепить к новой рамке, нет потери в расплоде. "Я так думаю!"

По поводу крепления проволоки, надо думать ((((, хлопотно это делать как на рамке Делона.

Санек)))) 05.08.2015 14:27

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от wr0 (Сообщение 96040)
Обрезать плечики на рамке 300 не проблема, есть рамки которые не жалко. То что не будет пространства между корпусом и рамкой, так это временно, главное чтобы она влезла. Плечики новые можно не делать, просто поставить на дно, и если по каким то причинам рамка будет шире 300 то у рамки Дадана можно будет убрать нижнюю планку и от боковых планок отрезать 1 мм. Это лучше чем вырезать расплод и крепить к новой рамке, нет потери в расплоде.

По поводу крепления проволоки, надо думать ((((, хлопотно это делать как на рамке Делона.

Не надо заморачиваться с проволкой на 215й рамке, лучше делать ее деревянной, мороки будет меньше, все таки деревянную рамку можно стянуть проволкой.(ИМХО)


Текущее время: 04:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot