Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Осенние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=82)
-   -   Подготовка пчел к зимовке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=109)

yuriypolischuk 02.09.2015 01:57

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 97087)
На счет уксуса- Гайдар сказал, что при проверке эффективности уксуса в сиропе, в проверяемых семьях по сравнению с контрольными отметили падение медосбора на 19%. С тех пор уксус не применяем. Вместо него можно свежий лимон либо лимонная кислота. Её задача инвертировать сироп, что-б он при испарении воды не выпал твердым остатком в сотах.
При стимуляции червления концентрация сиропа к сахару 1 к 1. Если червление закончено, то можно 1 к 2,5 и выше.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ну не може кислота інвертувати сироп, це субєктивна думка в народі
те що лимонна кислота "краща" за оцтову, я вже писав, читайте вказаний пост, не буду повторюватись

ще НІХТО не створив умов для ферментної реакції в "кустарних умовах" в потрібному напрямку не в живому організмі
дія лимонної кислоти тут проявляється в підкисленні середовища перетворення сиропу в "цукровий мед"(ИМХО)

Таранов рекомендує "коло 3г на 1 кг цукру"
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
і рекомендує вливати в охолоджений сироп, що повязано з руйнуванням молекули лимонної кислоти вище 65 градусіів

субєктивні дослідження на практиці, поки що не бачу науково-обгрунтованих даних
реальні визнані наукові дослідження поки що тільки в Таранова, все інше плагіат та перепис...(ИМХО)

Alexandr L 03.09.2015 22:13

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
когда ставить в улей заставные с фольгоизолом, если поставить сейчас в начале сентября, не приведет это к "запариванию" гнезда, с учетом того, что днем температура довольно высокая. в тоже время ночи уже "прохладные", что ухудшает условия для расплода, установка заставных с фольгоизолом компенсирует влияние ночного понижения температуры.

Дмитрий84 04.09.2015 07:18

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Ночью пока у нас 19 градусов, думаю холстика будет достаточно ну или покрывала с напуском на заставную ( ИМХО ). А с фольгоизолом если буду делать заставные то поставлю в 20 сентября не раньше.

Подскажите пожалуйста как ведет себя утепления с фольгоизолом в гнезде зимой нет конденсата, не стекает вода по стенкам заставных и т.д.!!??

Alexandr L 04.09.2015 07:33

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
спасибо за информацию, у нас ночью 12-14, такие заставные буду ставить первый раз, поэтому не знаю побочных эффектов.

Берендей 04.09.2015 07:33

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий84 (Сообщение 99003)
Подскажите пожалуйста как ведет себя утепления с фольгоизолом в гнезде зимой нет конденсата, не стекает вода по стенкам заставных и т.д.!!??

Конденсата нет, вода по ним соответственно не стекает. Но использовать такие заставные нужна очень внимательно, не редко когда клуб смещается к теплой заставной. Поэтому считаю целесообразным применением таких заставных только на хорошо сжатом гнезде.

Alexandr L 04.09.2015 12:23

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
а если такие заставные с обеих сторон

AmpirV 04.09.2015 12:28

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от alexandr l (Сообщение 99032)
а если такие заставные с обеих сторон

а так и должно быть(ИМХО)

Дмитрий84 04.09.2015 12:29

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Полагаю гнездо все равно сокращать ( сколько реально обсижывают пчелы ) + 1 рамка можна подоставить весной позже заглянем, когда теплее будет , а так сам в размышлениях ещо....

Alexandr L 04.09.2015 12:38

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
вода это конденсат, возникающий при попадании теплого воздуха гнезда на холодную заставную, в нашем случае заставная теплая за счет пенопласта и главное - фольгоизол отражает тепловые лучи, значит между ним и ближайшей рамкой гнезда примерно одинаковая температура, значит нет условий для возникновения конденсата

Добавлено через 1 минуту
а если такие заставные с обеих сторон

Добавлено через 2 минуты
вопрос задавался по поводу смещения клуба в сторону теплой заставной, если одна теплая смещение понятно, а если две луб по идее должен располагаться примерно по средине

AmpirV 04.09.2015 12:45

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от alexandr l (Сообщение 99035)
вопрос задавался по поводу

Если бы к вопросу была прикреплена соответствующая цитата - то и ответ был бы другой. В моей практике не наблюдалось смещение к заставным, а если и произойдёт подобное, то при нормальном формировании гнезда это не критично. Как правило по краям от предполагаемого клуба стоят полномедные до самой заставной. Клуб движется вверх и к задней стенке, а там везде мёд. (один корпус на 300, оставляю 8-9 рамок + заставные ППС в фольгоизоле)


Текущее время: 11:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot