Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Высокие медосборы на слабых взятках (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1069)

Граніт 08.01.2015 20:52

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
vodolej, Думаю, что когда взяток обрывается корпус не поможет.

ЛАВ 08.01.2015 21:35

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 74929)
Но ведь эту причину для роения создал сам пчеловод.... что то не доработано, по пустому корпусу надо бы подставить. И меду было бы больше и роения бы не было.
Получается или нет Я придерживаюсь такого постулата - "Вышел рой - виновен пчеловод!"

Я с этим согласен, но в моём случае всё равно, потому что мёда больше не получил бы (взяток кончился) а пчёл много и, честно скажу, возможно, если бы ни одна семья не роилась, то это было бы классно! Но пока так. Будем над этим работать.

ЛАВ 08.01.2015 22:06

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Вложений: 1
Если я вижу, что медосбор идёт, а складывать нектар уже некуда, то ставлю дополнительный третий магазин на верх - пчёлам работа есть и семья уже не роится. На фото можно видеть несколько таких семей. Уже конец июля.

ЛАВ 08.01.2015 22:18

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Вложений: 1
Здесь тоже видно хорошо.

Arcadie Burla 08.01.2015 22:23

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 74929)
"Вышел рой - виновен пчеловод!"

Этот инстинкт самосохранения вида пронес пчел сквозь десяток миллионов лет! Возможно даже и через ледниковый период. К тому же за эти миллионы лет они приобрели фантастическую генетическую память, которая помогла им выжить в самых суровых условиях. А тут совсем недавно появился homo sapiens и хочет все себе подчинить. Не известно еще как ляжет карта в эволюционном пасьянсе и что будет с человеком(Природа долго его терпеть не будет), а пчелы возможно будут и дальше существовать и размножаться не иначе как путем роения.:old:

vodolej 08.01.2015 22:45

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla(Арлекино) (Сообщение 74942)
Этот инстинкт самосохранения вида пронес пчел сквозь десяток миллионов лет! Возможно даже и через ледниковый период. К тому же за эти миллионы лет они приобрели фантастическую генетическую память, которая помогла им выжить в самых суровых условиях. А тут совсем недавно появился homo sapiens и хочет все себе подчинить. Не известно еще как ляжет карта в эволюционном пасьянсе и что будет с человеком(Природа долго его терпеть не будет), а пчелы возможно будут и дальше существовать и размножаться не иначе как путем роения.:old:

Спасибо, я тут особо возражать не буду. Я понимаю "инкстинт" как компьютерную программу (образно) которая работает по алгоритму - "Если то то то". Если для включения программы "Роение" появится хотя бы одна из некоторых причин (грязь,старые соты,теснота и пр.) то программа "Роение" включится. А вот если "причины" предупредить и не допустить (противороевые отводки, чистота в улье, своевременное расширение гнезда. частая смена маток, обновление сотов и т п.) то программа "Роение" не запустится . Ежели при всем этом какая то семья войдет таки в роение.То она просто подлежит ликвидации. (ИМХО)

Mars 09.01.2015 18:18

Re: За рентабельную пасеку
 
День добрый Владимир Васильевич. А можно более подробно рассказать данный момент

Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 17911)
Безрасплодный период в основных семьях я стал с успехом применять для уничтожения клеща. Для борьбы с вароатозом широко используется разрыв цикла развития клеща. В период, когда семья на некоторое время лишается печатного расплода, клещ теряет возможность размножаться и пчёлы заметно очищаются от него.

Спасибо.

Александр Влад. 09.01.2015 18:33

Re: За рентабельную пасеку
 
Цитата:

Сообщение от Mars (Сообщение 75016)
А можно более подробно рассказать данный момент

Если с первой страницы начать,кроме этого еще много чего интересного есть.

Mars 09.01.2015 18:39

Re: За рентабельную пасеку
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 75017)
Если с первой страницы начать,кроме этого еще много чего интересного есть.

Перечитал, и данный момент вызвал интерес.

Александр Влад. 09.01.2015 19:04

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 17911)
Безрасплодный период в основных семьях я стал с успехом применять для уничтожения клеща. Для борьбы с вароатозом широко используется разрыв цикла развития клеща. В период, когда семья на некоторое время лишается печатного расплода, клещ теряет возможность размножаться и пчёлы заметно очищаются от него. Заболеваемость пчелиных семей снижается в 4-5 раз. Эффективность может быть ещё выше, если в середину гнезда поставить полоски с акарацидом. Заклещённость пчёл резко снижается и не влияет на дальнейшее развитие и продуктивность пчелиных семей.

Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 17911)
Отводок со старой маткой к этому времени набрал силу, хорошо отстраивает вощину (до полного расширения даю только вощину). К 15 июня отводок занимает полный корпус – 12рамок. Пчёл столько, что вощину отстраивают от верхнего бруска до нижнего и расплод покрывает почти всю рамку. Нужно правильно собрать отводок с хорошей качественной маткой (на что хочу обратить внимание). К 15 июня отводок должен иметь 8-10 полных рамок расплода. Такие семьи-отводки на подходе к роению. Теперь самое время проводить предварительные мероприятия по подготовке пчёл отводка к главному медосбору.
Мы уже говорили, что второй путь для повышения мёдопродуктивности: это увеличить дальность полёта пчёлам-фуражирам, этим самым увеличиваем площадь медоносов. В чём заключается подготовка? Всё просто. В каждой семье-отводке находим матку, заключаем в клетку и опускаем между рамок в улочку на 8-9 дней. За это время весь открытый расплод будет закрыт, много появится молодых пчёл, воспитанных в оптимальных условиях и при обильном кормлении. Вот эти пчёлы и будут выполнять любую работу, продиктованную ситуацией. А ситуация будет такая, как я описывал раньше: при отсутствии нектароносов вблизи пасеки пчёлы будут летать на более далёкие расстояния, чем обычно, тем самым расширяя площадь нектароносов. Здесь надо учесть, что конец июня, июль и начало августа это самое тёплое время года, то есть не будет переохлаждения. Ещё я заметил, что лесная местность около пасеки больше способствует такому приёму, чем открытая местность, где ветры на дальних полётах губят массу пчёл.

Ну как-то так.


Текущее время: 21:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot