Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Медогонки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Электрический привод для медогонки своими руками... (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1781)

Мандрагон 10.02.2016 13:30

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Вложений: 1
много споров размер шкива на оси медогонки для радиальных я видел у человека примерно так

Мандрагон 10.02.2016 13:35

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Вложений: 3
или вот так моя лично но она осталась хордиальной

Мандрагон 10.02.2016 13:49

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Люди шкивы делают из толстой фанеры, или твердых пород дерева. Брусок на вал двигателя насодил саморезом в шпоночное место закрутил , двигатель в тески затянул потом включил его и болгакой ручей под ремень какой имеется в наличие, диаметр заранне подсчитанных параметрам передаточного числа, на счет клина ремня люди бывает не заморачиваются кожаный ремень со штанов в колечко сшили и вперед "рады не руками крутить"

Патриот17 10.02.2016 17:49

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Вложений: 5
Для всех кому интересно сделать на двигателе реверс. ни чего сложного, на днях сделал самостоятельно по этим фото:

1.Отсоединяем провода от "Минусовой" щетки.

2.Разобрав генератор, намечаем место крепления провода Обмотки возбуждения на корпусе.

3.Изготавливаем из дюбеля проходной изолятор.

4.Устанавливаем изолятор в просверленное отверствие диаметром 9 мм,и закрепляемего, установив дополнительно изоляционные прокладки, для предотвращения касания провода к корпусу генератора.

Valik1986 10.02.2016 20:38

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
а генератори я могу продать (админ не дает зделать отдельное обявление)

Andruhan 10.02.2016 22:34

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 119187)
Для всех кому интересно сделать на двигателе реверс. ни чего сложного, на днях сделал самостоятельно по этим фото:

Да, спасибо Свеклову, за фото и описание:ok::beer:

Патриот17 10.02.2016 23:44

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 119309)
Да, спасибо Свеклову, за фото и описание:ok::beer:

Да , это его фото и описание. Выставил с его разрешения.:beer:

djus200 11.02.2016 23:55

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Мужики у кого нибудь есть полная схема, чтобы кинуть на 4-х рам электропривод. Заранее благодарен.

Valik1986 13.02.2016 21:53

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
прошу совета
у меня медогонка на 4 *дадановских рамки в хордиальном режиме и 24 полурамки* в радиальном, качать планирую и с 300 и с полурамоквы писали что если поставить 40 шкив то полурамки на 108 генераторе немножко не докачивает но 300-тые качает нормально и не рвет
у меня есть 3 генератора Г108, г12, г214 и есть шкив на 50
посоверуйте какой генератор мне оставить себе для качки и 300-тых и 145-х рамок и шкив оставить *етот или всеже выточить другой?
на медогонку поставлю 210-й шкив
если сталкивались в роботе с* г12, г214 *поделитесь своими впечетлениями и посоветуйте какой оставить себеи
второй вопрос
приводы делаем с питанием от 12В для качки в поле, но иногда бывает такое счастье что качаем в местах где есть електричество и ох как не хочется там игратся с акомулятором*в поисках недорогого источника 12в обратил внимание на блок питания компютора, подойдет ли он для запитки привода генератора и возможно електро ноже (не одновременно)?
думаю ответы будут интересны не только мне

SERGE 13.02.2016 22:44

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Valik1986 (Сообщение 119930)
посоверуйте какой генератор мне оставить себе для качки и 300-тых и 145-х рамок и шкив оставить *етот или всеже выточить другой?
на медогонку поставлю 210-й шкив

второй вопрос
приводы делаем с питанием от 12В для качки в поле, но иногда бывает такое счастье что качаем в местах где есть електричество и ох как не хочется там игратся с акомулятором*в поисках недорогого источника 12в обратил внимание на блок питания компютора, подойдет ли он для запитки привода генератора и возможно електро ноже (не одновременно)?
думаю ответы будут интересны не только мне

Г-108 однозначно! Шкив родной пойдет.

Блок питания от ПК потянет и привод для медогонки и нож одновременно.
Но возможно его нужно будет доработать. Для этого нужно знать сколько потребляет нож и + 5-6 ампер для привода медогонки, потом смотрим сколько выдает блок питания от ПК (написано на боковой стенке блока) если значение больше или равно подключаем и радуемся! А если нет, берем напильник и дорабатываем - это все реально!


Текущее время: 08:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot