Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Рогатый улей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=222)

Димас 14.10.2013 19:35

Re: Рогатый улей
 
По поводу дна для рогатого. Возникла мысль сделать оборотное дно для рогатого, с одной стороны глубиной 8 см, с другой 1-2 см. С целью облегченного перехода с рамки 300 на 230, то есть при формировании отводка на рамке 300, ставим корпус 230 на глубокое дно, со временем выводим рамки на 300, и дно переворачиваем на меньшую глубину. Но, с другой стороны можно поставить два корпуса на 230, с той же целью, с летками в корпусах, и примостить в нижний корпус что-то типа временной диафрагмы под рамку 300. Кто с таким сталкивался и имеются наработки?

Voblin_UA 14.10.2013 19:44

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 41816)
По поводу дна для рогатого. Возникла мысль сделать оборотное дно для рогатого, с одной стороны глубиной 8 см, с другой 1-2 см. С целью облегченного перехода с рамки 300 на 230, то есть при формировании отводка на рамке 300, ставим корпус 230 на глубокое дно, со временем выводим рамки на 300, и дно переворачиваем на меньшую глубину. Но, с другой стороны можно поставить два корпуса на 230, с той же целью, с летками в корпусах, и примостить в нижний корпус что-то типа временной диафрагмы под рамку 300. Кто с таким сталкивался и имеются наработки?

Дима, Сергей Попов на ютубе показывал свои ульи, так у него на подобный случай сделан просто переходник. То есть отдельная подставка, при соединении с рутовским корпусом образующая вместе корпус дадановский, а в соединении с магазином - корпус рутовский (посчитал сейчас на калькуляторе - разница в 5 мм набегает, так что возможно я что-то и приврал по поводу одновременно и дадановского, и полурамки). В иных ситуациях используется как дополнительный подкрышник.
Ульи у него фальцевые, но мне кажется, главное - сама суть...

Добавлено через 59 секунд
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 41812)
Не будете своевременно расширять гнезда вощиной - застроят подрамочное пространство, как пить дать. Если будете вовремя расширять, то в большинстве семей даже попыток строить снизу сотов не будет, по крайней мере первые годы.

А в последующие? :ah:

Димас 14.10.2013 20:37

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 41817)
То есть отдельная подставка, при соединении с рутовским корпусом образующая вместе корпус дадановский, а в соединении с магазином - корпус рутовский

Voblin_UA, знаю я о возможности сделать переходники, но они мне не нужны, так их надо еще делать и тратить лес, на двадцать ульев - двадцать переходников, еще на один улей набежит. И эти трансформеры легго -магазин-корпус-переходник:confused:Чем меньше запчастей и проще улей, тем легче для рук и для мозга:)
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 41817)
Ульи у него фальцевые, но мне кажется, главное - сама суть...

У него фальцевые, а у меня рогатые, поэтому и спросил конкретно о дне в рогатом, есть смысл делать оборотное или нет?
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 41816)
Кто с таким сталкивался и имеются наработки?


Voblin_UA 14.10.2013 20:56

Re: Рогатый улей
 
Так лес в обоих случаях тратить, но в описанном мной случае более разнофункциональный вариант, и как подкрышник можно использовать, для кормушек, да и дерева-то пойдёт в разы меньше, чем двухстороннее дно городить... (ИМХО) А нынешние днища куда девать? Нерационально, как мне кажется...
Но не навязываюсь :)

Дет Котэ 15.10.2013 14:24

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 41816)
Но, с другой стороны можно поставить два корпуса на 230, с той же целью, с летками в корпусах, и примостить в нижний корпус что-то типа временной диафрагмы под рамку 300. Кто с таким сталкивался и имеются наработки?


Дима, весной переводил пакеты с рамки 300, на рамку 230. Использовал два Рутовских корпуса. Ничего сложного не заметил. Языки тянули лишь - как правильно сказал Meddoc:
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 41812)
Если будете вовремя расширять, то в большинстве семей даже попыток строить снизу сотов не будет


Voblin_UA 21.10.2013 10:22

Re: Рогатый улей
 
Промежуточный результат середины прошлой недели. Доска по толщине не калибрована - рейсмус ещё не готов, а лета ждать не хочется.
Сверху/снизу - универсальное дно/крыша, будет использовано в период развития семьи весной.
Корпуса собраны в кондукторах. Рога на саморезах на 40, стенки - саморезы на 50, по 3 на стык. Саморезы такой длины хорошо выпрямляют боковые стенки, если они задумались искривиться на пару-тройку миллиметров.
Под правильное размещение рогов (плоскость, выступание) собрана оправка. Позволяет приложить не глядя и чётко совместить кромки по бокам и обеспечить нужное выступание (17 мм) сверху.
Скорость сборки - три корпуса в час, абсолютно не спеша.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Прошу прощения за качество - снимал телефоном просто для истории.

vit 21.10.2013 12:19

Re: Рогатый улей
 
В рогатых ульях предусмотренны ручки на корпусах, или они попросту не нужны?

Voblin_UA 21.10.2013 15:09

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 42184)
В рогатых ульях предусмотренны ручки на корпусах, или они попросту не нужны?

У меня - не предусмотрены, пока не вижу настоятельной необходимости (ИМХО)

leonid.k69 21.10.2013 16:57

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 42180)
Корпуса собраны в кондукторах.

Сделайте пожалуйста еще фото кондуктора.

Voblin_UA 22.10.2013 00:57

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от leonid.k69 (Сообщение 42188)
Сделайте пожалуйста еще фото кондуктора.

Нет проблем, сделаю. В каком ракурсе? Вроде все мыслимые варианты уже выложил... Скажите, с какой стороны и как показать - сфотографирую, не вопрос :)

Сегодня доводил до ума универсальные днища-крыши, сделал вырезы под рога. Фото в сборе, так сказать :)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Сделал сетчатое дно, только сетки пока нет, на фото оно внизу. Есть вопрос: чем лучше делать выборки 27х44 мм в задней части боковых стенок сетчатого дна? Резал на циркулярке - не то пальто, получилось, но трудно обеспечить точность. Какие ещё варианты?


Текущее время: 12:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot