Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

Харьковчанин 21.02.2013 15:37

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 24372)
Кто нибудь ставил ловушки возле железной дороги?Влияют ли контактные провода на ловлю роев?
Еще хотел спросить ,привоем,роевней кто нибудь пользуется,стоит ли делать?

Ставь смело! Года 4 назад (когда еще ловил рои) поймал несколько роев вдоль ж/д дорог. Расстояния до путей 20 - 50 метров. Главное чтоб деревья были достойные (ИМХО)

віталий 21.02.2013 16:30

Re: Ловля роев
 
Ось цікаво почитати досвід російских колег по даній темі:
09.06
Похолодало, около 20 градусов, ветер западный.
Из старого рутовского корпуса на 10 рамок сделали ловушку для поимки бродячих роев. Дно заглушил ДВП, также к дну прибил прополисованный холстик (внутри корпуса). Рамок туда поставил: пару старой магазинной суши, 1 рутовскую черную, 3 рутовкой вощины и остальные рамки пустые, с проволокой. 2 летка. Круглый и щелевой, снизу. Поверх рамок - 3 прополисованных положка и пару газет, чтоб теплей было. Верх от осадков защитил двойным слоем полиэтилена.
Поставили прямо на пасеке, на толстую одиноко стоящую березу. Лазать на 12-18 метров не стал, как бы не рекомендовал один вояка из Уфы в своих занудных, унылых и бестолковых фильмецах (наверное, чтобы конкуренты-пчеловоды все с такой высоты рухнули), а поставил на высоту около трех метров - по-опыту своему, на такой высоте, не более рои только так в ловушки селятся, да еще и спасибо говорят!
Ловушка кстати, получилась легкая. Но дно лучше забить не ДВП, как сделал я (не нашлось доски на кочевке), а доской 20мм - выше вероятность залета роя. Проверено. Никогда не делайте ловушки их ДСП, это идиотизм! Тяжелые, громоздкие, выделяют вредные вещества, размокают от осадков.
Самая лучшая ловушка, которые я испробовал - рутовский корпус. В 2001 году подсказал один опытный пчеловод на Алтае - Олег Островидов, у которого я и покупал в последствии пчел.
Олег бывало ставил 100 ловушек таких весной, до 50-60 роев ловил. Он тогда говорил: нет лучше ловушки, чем старый рутовский корпус с дном из ДВП. Но Олег ошибся. Есть. Это старый рутовский корпус с дном из 15-20мм доски! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Серега91 21.02.2013 16:33

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 24391)
Ну и зря :old: железная дорога отличный ориентир для роев(ИМХО). По краям железки много деревьев. Рой идет по железке как в лесу по просеке либо по бурелому.:ok:

Конечно после технического прогреса пчелам сложно найти себе жилище.Поэтому они залетают от безысходности в разные трубы,нежилые сараи и т.д.Естественно наша ловушка возле ж/д дороги для них это спасение.Уверен,если у них была бы возможность выбора-вряд ли они залетели б в ловушку возле ж/д.Ну и линии електро передач,електромагнитные волны тоже негативно влияют на пчел.Поэтому я считаю это для пчел скорей вынужденая мера,а не закономерность(ИМХО)

valentin 21.02.2013 21:11

Re: Ловля роев
 
Сделал еще ловушки из отходов евро доски.Может в этом году повезет с роями.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Мирошнык 21.02.2013 21:14

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 24454)
Сделал еще ловушки из отходов евро доски.Может в этом году повезет с роями

Красить или корой оббивать будеш?:ok::appl:

Sokol 21.02.2013 21:20

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 23197)
Читал,что нет лучшей семьи как два скинутых роя в один улей.Может не совсем по теме.Интересно кто-то совмещал два роя вместе и как?Если да,то какой результат?

В мене так було два рої одночасно вийшли і обєдналися в повітрі, матка була одна так як іншій я напередодні підрізав крило(її хотів поміняти)дав чотири рамки розплоду на виході. Рій зайняв десяти рамочний корпус а через тиждень поставив другий корпус.Получився такий медовик.

МЭД 21.02.2013 21:21

Re: Ловля роев
 
Слишком тонкий материал оббивать корой,разьве, что из липы кора или клена.А в серединке я бы Валентин чем,то обработал,что бы приняло запах ,я на зимнюю стоянку ложу мяту,мелису сухую по пучку+на днях растопил рамку и горяченьким кисточкой промазал (воск,мерва)(ИМХО) можно натереть если есть прополес стенки внутри и около летка!

Берендей 21.02.2013 21:22

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 24454)
Сделал еще ловушки из отходов евро доски.Может в этом году повезет с роями.

Красота, теперь бы обжечь снаружи паяльной лампой и вскрыть без цветной влагостойкой пропиткой по дереву и прослужат не один сезон.

Мирошнык 21.02.2013 21:26

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 24462)
Слишком тонкий материал оббивать корой,

Я бъю кору на стенку с ДВП а гвозди загибаю...
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 24462)
можно натереть если есть прополес стенки внутри и около летка!

Я натераю не сразу а перед розвешиванием...

Берендей 21.02.2013 21:29

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 24464)
Я бъю кору на стенку с ДВП а гвозди загибаю...

Не жалеете вы себя зачем ловушке лишний вес?


Текущее время: 12:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot