Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4098)

Vorobeyko 14.09.2017 17:12

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Сегодня пчелы таскают какую-то светло-желтую, почти белую обножку. С чего именно - не пойму, но активно.

Bee_Keeper 14.09.2017 19:12

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Vorobeyko (Сообщение 202309)
Сегодня пчелы таскают какую-то светло-желтую, почти белую обножку. С чего именно - не пойму, но активно.

С амброзии скорей всего.

amator 14.09.2017 21:20

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Сергей17 (Сообщение 202303)
После вчерашнего похолодания снова жарко и сильно ветрено. Пчёл с горчицы сдувает, цветёт сурепка, не охотно берут сироп.

Только что заглянул на пасеку. Ночное пчеловодство :). С понедельника, некоторые семьи сироп почти не взяли. Некоторые взяли около половины из 10л. Не знаю, или принос есть или складывать некуда? Перед тем, как давать сироп, поставил снизу магазин с сушью. Чтоб временно сложили в него. Может под низ не станут складывать? Интересно, что маленькие нуклеусы забрали свою литру.

Н Петрович 14.09.2017 21:21

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 202304)
Так вот такое впечатление что семьи не просели, а наоборот пчелы добавилось, там где поубирал рамки "карманы" забиты пчелой, хоть бери та "вертай взад".

Сейчас очень тепло и пчелы разбрелись по всему улью. У меня тоже в карманах висят бороды. Пока сокращаю 9-10 рамок,а как похолодает видно будит сколько рамок пчелы. Все года в это время давал по 5-6 литров сиропа с полынью, в этом году жду понижения температуры, если сейчас дам то многие матки начнут сеять.

Urik 14.09.2017 21:25

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 202344)
Только что заглянул на пасеку. Ночное пчеловодство . С понедельника, некоторые семьи сироп почти не взяли.

Вот потому и не берут что ночью даешь, они его не видят.:) Я так обнаглел что даю прям с утра, пока все нормуль, без эксцессов, за то удобно все видно.

gru.v 14.09.2017 21:50

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 202321)
С амброзии скорей всего.

або з коноплі:D:fly2:

torris 14.09.2017 22:02

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
У нас сегодня было +25, лет пчел практически отсутствует. Работы на пасеке подходят к концу, на следующей неделе планирую снять кормушки, убрать пластинки "антиваро" и собрать гнезда, в принципе перед кормежкой собирал, но стоит еще раз осмотреть нет ли в центре гнезда маломедных рамок после вышедшего из них расплода. Делал осмотр перед кормежкой (8 сентября), расплода почти не было, за исключением "пятачков" печатного на одной-двух рамках в нескольких семьях, правда в одной семье были не большие участки печатного на 3х рамках. Подкормку делал в виде сыты с растопленого на водяной бане и смешаного с кипяченой водой рапсового меда. Подкормку раздал за две дачи, то есть за 2 дня.
Вечером бігунець позвонил и обрадовал что в 1.5км от меня передисковали озимый рапс:ok::ura1: , который в этом году на том же месте был и видимо сам насеялся и густо взошел. Как на меня то рапсовый мед самый плохой мед, да еще и с отрутой :confused:

Сергей17 14.09.2017 22:06

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 202344)
Только что заглянул на пасеку. Ночное пчеловодство :). С понедельника, некоторые семьи сироп почти не взяли. Некоторые взяли около половины из 10л. Не знаю, или принос есть или складывать некуда? Перед тем, как давать сироп, поставил снизу магазин с сушью. Чтоб временно сложили в него. Может под низ не станут складывать? Интересно, что маленькие нуклеусы забрали свою литру.

Думаю некуда складывать- много расплода да и принос есть. В первой половине тяжелые падали на пролётку. С каждым годом осень отодвигается Юрик прав можно и позже закармливать в зиму но не охота рисковать.:pioner:

Andruhan 14.09.2017 22:18

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 201925)
Проверил расплодные гнезда на своих рогатых (на 8 рамок дадана).
На крайних рамках 100% мед
На следующие за ними 50% мед
На четырех средних снизу крытый расплод, вверху около 5см меда.
Под расплодным гнездом на настоящий момент стоит магазин (145-я рамка) который я переставил сверху вниз после последнее качки т.к. в нем были маломедные рамки.
В ближайшее время кину этот магазин обратно вверх расплодного гнезда, через целлофан с загнутым уголком, пусть перенесут пчелы мед туда где выходит крытый расплод. Если будет необходимо докормлю сиропом. Если что-то я планирую не так - просьба подправить.

Давно не заглядывал в тему. У меня в "рогатых", такая же картина, но в-основном по три рамки расплода. Корпус с маломёдными рамками, я б Вам переставлять не советовал, могут не взять, а если распечатаете рамки и оставите внизу- заберут, только прикройте летки, чтоб воровки не лезли!

Дан 14.09.2017 22:52

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Kitam (Сообщение 202274)
У меня на пасеке почти все семьи уже на 6-7 рамках, так и пойдут в зиму, больше по моему опыту рамок не нужно, сокращаю сразу во время последней качки по максимуму, где не выходит сразу сжать- делаю это позже.

Бороды внутри висят? Тоже так делаю. Заливаю сиропом сразу, льют даже внизу рамки, потом наверх переносят, когда расплод выйдет. Зато больше у улей лазить не надо до весны


Текущее время: 21:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot