Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4098)

zelya343 18.09.2017 14:39

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от ttarik2009 (Сообщение 202717)
Я не помню за последние 20 лет такого жаркого сентября.........

Уже последние лет так около десятка наблюдается сдвиг теплого сезона в сторону осени недели на 2-3. Это существенно. Я смотрю также по своим растениям. У меня много растет экзотов - они тоже подтверждают это. Обычно инжир начинал давать завязи второго урожая в начале июня, а к середине июня основная масса завязей была уже налицо и размером с горошину и больше. В этом году все это произошло еще на 2 недели позже, и созревать он начал на эти же 2 недели позже. Были опасения насчет сентября - если бы задождило, то весь инжир бы полопался и пошел разве что на бражку. Но нет, по прогнозам до конца сентября погода чисто летняя, тепла достаточно. Инжир нормально вызревает, сахар в норме.
Пчелки ведут себя как весной: носят все что попадется, матки сеют, расплода как для второй половины сентября так многовато. Видно помнят вялое развитие прошлой весной (так-же как и инжир) и стараются компенсировать. Кто знает, но "все что Бог дал - все в торбу"

Димас 18.09.2017 15:38

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от ttarik2009 (Сообщение 202717)
Вчера градусов, наверное, под +35. Самый жаркий день сентября. Пока всю работу сделали сто потов сошло. Я не помню за последние 20 лет такого жаркого сентября.........

Сегодня +33 в тени, а на солнце аж дурно даже в шляпе. Такого точно не было сентябре, кондиционеры работают на полную катушку везде. Хотя ночь относительно прохладная.

Alexandr L 18.09.2017 17:12

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вложений: 1
Рядом с пасекой в этом году было поле рапса, после уборки поле перепахали не все, дальняя часть осталась не паханной. Сейчас не вспаханная часть поля цветет желтым, местные говорят, что это цветет рапс, выросший из упавших на землю семян. Желтую пыльцу пчелы несут, добавилось в ульях и немного меда. На фото сделанное на телефон, если присмотреться, видна желтая полоска под лесом и далее в обход леса. Цикл замкнулся – начинали с рапса и заканчиваем рапсом.

Константин Корпусов 18.09.2017 18:05

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Сегодня смотрел своих пчелок -в одном 8 улочек занимают, расплод с ладошку на трёх рамках есть и 4 дневный, второй улей расплода больше чем ладошка но тоже на. Трёх рамках, корма подьели, крайние рамки не такие тяжёлые как в первом улье. Сила 7 улочек. Кормить последних или нет даже не знаю, ослаблять семью сейчас сахаром, или положить в феврале канди, что думаете коллеги?

Andruhan 18.09.2017 18:14

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Константин Корпусов (Сообщение 202759)
Кормить последних или нет даже не знаю, ослаблять семью сейчас сахаром, или положить в феврале канди, что думаете коллеги?

Я только начал кормить, думаю ещё не поздно!

Константин Корпусов 18.09.2017 18:21

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Есть еще старый мёд севший, если его распустить и дать он не закристализируется в сотах?

Vorobeyko 18.09.2017 18:29

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 202669)
В темных сортах меда много минеральных не перевариваемых соединений. Это то же самое что зимовать на падевом меде. Поэтому неизбежный нозематоз.

Как нозематоз связан с сортом меда, если это инфекционное заболевание? :confused: Видимо, имелся ввиду понос из-за переполнения кишечника под весну?

Andruhan 18.09.2017 18:50

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Константин Корпусов (Сообщение 202762)
Есть еще старый мёд севший, если его распустить и дать он не закристализируется в сотах?

Подмешать с сахаром и дать сиропом! Пойду своим давать.

seim 18.09.2017 20:13

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Vorobeyko (Сообщение 202763)
Как нозематоз связан с сортом меда, если это инфекционное заболевание? :confused: Видимо, имелся ввиду понос из-за переполнения кишечника под весну?

Если не ошибаюсь, то бактерии ноземы живут в кишечнике пчел постоянно и начинают активно развиваться при полном кишечнике. Разрушают стенки кишечника и как следствие нозематоз.

niko 18.09.2017 20:24

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Константин Корпусов (Сообщение 202759)
...крайние рамки не такие тяжёлые как в первом улье. Сила 7 улочек. Кормить последних или нет даже не знаю, ослаблять семью сейчас сахаром, или положить в феврале канди, что думаете коллеги?

Сейчас пчелы переносят мед в гнездо и складывают над головой. Этот мед будет доступен им зимой. Крайние рамки зимой не доступны. Здесь пчелы складывают запасы на весеннее развитие. (ИМХО) Нужно посмотреть сколько меда пчелы заготовили сверху гнезда и потом принимать решение о необходимости подкормки. Если в семье из 7 улочек в каждой рамке есть в среднем по 2.5 кг - кормить нет смысла - меда хватит до весны.


Текущее время: 21:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot