Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Война с клещём (чем? как? когда?) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1138)

yuasaver 23.09.2017 12:45

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 203339)
Нет ну вот ей богу я вас не пойму, если из вашего списка убрать полынь а вместо этого добавить обработки щавелькой из росинки во время откачки меда то наши методы практически совпадут, но у вас с химией норма а у меня перебор, ничего не понимаю.

да я к вам никаких претензий и замечаний не имею и ни на один ваш комментарий о том, что вы что-то неправильно применяете в технологии обработки вообще не писал, да и советов не давал. Я про общие принципы: "целесообразности", "осторожности", "предельной допустимости".

а вот такие высказывания:
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 203326)
лучше быть богатым и здоровым чем бедным и больным. А что будет через 8-10 лет то еще бабка на двое гадала.

конечно смущают. И в перспективе это дорога в никуда. Но это ваше право.

Димас 23.09.2017 13:12

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 203338)
После последней откачки обрабатываю раствором тау-флувалината для уничтожения популяции активного клеща и ставлю пластины с тау-флувалинатом для уничтожения вышедшего клеща. Во время осенней закормки даю двукратно сироп с полынью, полынь попадает в корм и при поедании такого корма пчелами клещ особо не развивается. Поздней осенью для избежания резистивности клеща двукратная обработка Бипин-Т. Ранней весной обработка парами щавелевой с глицерином и семьям которым дается весенняя подкормка одно-вудкратно полынь....

У Вас обработок химией не меньше, чем у меня. Только полынь я не даю в сироп, чтобы дядя за рубежом не поперхнулся горьким мёдом.

yuasaver 23.09.2017 14:21

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 203341)
У Вас обработок химией не меньше, чем у меня. Только полынь я не даю в сироп, чтобы дядя за рубежом не поперхнулся горьким мёдом.

Вам, а также другим, кто меньше или больше пользуются "химией" могу ответить также как и Берендею я к Вам и кому-то другому никаких претензий и замечаний не имею и ни на один Ваш и другой комментарий о том, что Вы что-то неправильно применяете в технологии обработки вообще не писал, да и советов не давал. Я про общие принципы: "целесообразности", "осторожности", "предельной допустимости" о которых должны помнить пчеловоды.

matveevich 23.09.2017 18:43

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 203277)
Сода ерунда:rofl2:, а сироп с укропчиком и лаврушечкой, это то что надо:kill:

Алексей, Вы пробовали как в рецепте автора видео?

bee-beep 25.09.2017 20:07

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от lva777 (Сообщение 202012)
Всем доброго времени суток!
9 сентября в субботу посетил пасеку, провел мероприятия по установке заставных досок и пластинок Варотом от клеща производитель Сербия. Сделал контроль бумагой в той же семье, в которой проводил контроль после муравьиной кислоты (цитата). Фото гнезда, в гнезде 11 рамок, ориентировочно в октябре планирую убрать пустые рамки после выхода расплода:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
2-е пластинки, согласно инструкции
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Время закладки пластин 16-00, 09.09.17.
В 8-00 10.09.17 провел контроль наличия клеща на бумаге (прошло 16 часов). Насчитал 27 штук, около 10-ти еще шевелились. Надеюсь за месяц пластинки сделают свое дело :hunt:

Стоит варотом и мне одна семья вообще не нравится!!!Вялые какие-то, падаёт с рамки,как груши.На контрольном листе 2 клеща всего у них.Весь сезон были бодрячками.Завтра пройдусь по всем бипином.Правда был только рос. производства и просто чей-то в ампулах, без маркировки:confused:взяла руссЬкий...он нормальный?

Юрий В 25.09.2017 20:24

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 203493)
Стоит варотом и мне одна семья вообще не нравится!!!Вялые какие-то, падаёт с рамки,как груши.На контрольном листе 2 клеща всего у них.Весь сезон были бодрячками.Завтра пройдусь по всем бипином.Правда был только рос. производства и просто чей-то в ампулах, без маркировки:confused:взяла руссЬкий...он нормальный?

По крайней мере не плохой:ok:

Димас 25.09.2017 20:27

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 203493)
взяла руссЬкий...он нормальный?
__________________

Кто производитель бипина?

Юрий В 25.09.2017 20:32

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Я взял Венгерский тактик,посмотрим что за зверь.

Алексей борец 26.09.2017 07:29

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Двадцать пять дней назад поставил в ульи пластины Варофарм (производитель Фарматон), по две на пчелосемью. В три семьи положил на дно листы картона смазанные вазелином.
Результат семья №1- около 90 особей клеща, № 2 - 900-1000 (девятсот-тысяча), №3 - около 90.
Можно сказать, что украинские пластины работают. За что особая благодарность Анатолию84.
Впереди обработка Бипином-Т Агробиопрома.
Полоски не вынимал, уберу при обработки бипином.

bee-beep 26.09.2017 10:22

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 203503)
Кто производитель бипина?

Агробиопром.


Текущее время: 11:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot