Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Какой улей выбрать (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=13)

спасатель 101 15.05.2015 11:00

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Александр 1978 г (Сообщение 87823)
Я тоже буду лежаки пускать на нуклеусы.

А ще краще, лежаки пополам розрізати, от тобі і справді зручно. А коли він буде ще в розобраному стані, зробити вертикальні пази для діафрагм. Реєчки набивати для діафрагм з середини вулика не практично в разі розширення, мішають рамкам.

TVNOV 18.05.2015 18:21

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 88036)
А ще краще, лежаки пополам розрізати, от тобі і справді зручно. А коли він буде ще в розобраному стані, зробити вертикальні пази для діафрагм. Реєчки набивати для діафрагм з середини вулика не практично в разі розширення, мішають рамкам.

Я робив замість нуклеусів садки Кривчикова на 2 стандартні дадановські рамки , є свої переваги і не потрібно розпилювати лежаки

vodolej 18.05.2015 21:12

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от TVNOV (Сообщение 88390)
Я робив замість нуклеусів садки Кривчикова на 2 стандартні дадановські рамки , є свої переваги і не потрібно розпилювати лежаки

Іте і друге в меене є. Садоччок Кривчикова тількки на час спарювання маток. На двух рамках не оціниш роботу матки. В лежаку можна зробити відділення іна три і на чотири рамки. А тут вже і порівняти з сусідами можна (ИМХО)

TVNOV 20.05.2015 21:21

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 88407)
Іте і друге в меене є. Садоччок Кривчикова тількки на час спарювання маток. На двух рамках не оціниш роботу матки. В лежаку можна зробити відділення іна три і на чотири рамки. А тут вже і порівняти з сусідами можна (ИМХО)

Кожен ставе в житті свої цілі... при порівнянні садків та нуклеусів (ИМХО) практичніші садки ДЛЯ обльоту маток. Я не думаю, що простіше б/у вулик розібрати і зібрати знову мабуть легше, краще, швидше буде виготовити нові , ну для мене точно...

Гурович 16.08.2015 11:00

Re: Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер)
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 92613)
Вечер Добрый!
Прошу прощение за задержку ответа, случились неприятности, потерял элитного ротвейлера, годовалого. Любимец! Приду в себя,отвечу подробно.
А пока слухи правильные, и Вам сказали правду! Пчёлы на рамке по высоте на 300 мм и 435 мм ведут себя адекватнее, чем на 145 мм. Это для условий моего места проживания.
Потерпите не много и я дам более подробный ответ.

Я пока с гнездом не определился(больше склоняюсь всё таки к 300 рамке Дадана), но магазин на полурамку - это то, что нужно. Меньше не годится, а больше моя спина не потянет.Отбор мёда 10 магазинов полчаса. За это же время можно отобрать из 1 лежака:barf: Производительность говорит сама за себя:ok: плюс в любой момент можно изменить объём улья в любую сторону, а это ооочень большой плюс. При работе с помощницами после акации(у меня 2 взятка - акация и подсолнух) и при последующем соединении в медовики - никаких проблем, были бы только запасные донья:ok:

Voblin_UA 19.08.2015 17:29

Re: Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер)
 
Гурович, и гнездо рекомендую на полурамке. Одна рамка на пасеке - это удобнее! Работу с медовой частью Вы уже ощутили, с гнездовой будет так же удобно работать.

Владимир Татомир 19.08.2015 22:55

Re: Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 97335)
Гурович, и гнездо рекомендую на полурамке. Одна рамка на пасеке - это удобнее! Работу с медовой частью Вы уже ощутили, с гнездовой будет так же удобно работать.

Начинал с трехсотых(гнездо), пока менять не собираюсь. Медовые магазины на 145.Мед без разницы заберем из рамок и на 300, и на 145.Где то чуть больше работы, где то меньше. Был бы мед. Самому, конечно выбирать надо ,что полегче. Если с помощником, то и три корпуса на триста по зубам( повторюсь, был бы мед).

Voblin_UA 31.08.2015 10:44

Re: Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер)
 
Тут без вопросов. Просто когда в гнезде 300-я рамка, а выше 145-я, то теряется возможность использовать в гнезде соты, отстроенные в медовом корпусе, и добавляется необходимость порамочной работы, что не всегда желательно. В остальном - без возражений :)

Владимир Татомир 31.08.2015 20:42

Re: Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 98543)
Тут без вопросов. Просто когда в гнезде 300-я рамка, а выше 145-я, то теряется возможность использовать в гнезде соты, отстроенные в медовом корпусе, и добавляется необходимость порамочной работы, что не всегда желательно. В остальном - без возражений

Для того, что бы работать корпусами, необходимо уяснить суть работы порамочно, и в целом весь процесс пчеловождения на всех этапах. Отстроенная медовая сушь, дольше служит, и в этом плюс.

Voblin_UA 01.09.2015 14:45

Re: Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер)
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 98585)
что бы работать корпусами, необходимо уяснить суть работы порамочно, и в целом весь процесс пчеловождения на всех этапах.

Тут и истина, и противоречие... Ибо методы порамочной работы в лежаке потом мешают работать корпусами без порамочной работы. Впрочем, тут спорить бессмысленно, я лишь делюсь своими наблюдениями, причём как из личного опыта, так и наблюдая за коллегами. Да, порамочная работа лучше помогает понять смысл происходящего в семье, но со временем может начать мешать. Ну, я тот кулик, который своё болото хвалит ;)


Текущее время: 03:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot