Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Медогонки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Электрический привод для медогонки своими руками... (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1781)

Voblin_UA 13.02.2016 23:04

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Родной шкив миллиметров 70... Против рекомендуемых 40 мм.

Мандрагон 15.02.2016 12:57

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Вложений: 2
Приветствую всех: мои наработки ел. привода может кому по душе будет.
Обычные часы от стиралки времен СССР которыми я выставляю время качки моей медогонки в чём весь прикол часов вначале 1мин медогонка крутится на малых об. и сама переходит на высокие об. около 2 мин. и выключает привод и ШИМ полностью от питания (или блока питания или от ак. батареии каму как удобно) время привожу свое какое меня устроило для хордовой медогонки.
Фото отчет часов:

Мандрагон 15.02.2016 13:07

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Вложений: 3
Теперь по очереди суть доделки:разбирае часы и пере вами две пары контактов
1 пара выключает полностью питание по окончанию времени откачки.
2 пара переключает малые (вначале замкнуты 1 мин) и потом часики тикают (средний контакт перекидывается на другой контакт "уже сделанный мной самопально")

Мандрагон 15.02.2016 13:30

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Вложений: 3
Многие не электрики доказано тем сколько вопросов народ задаёт в форумах пчеловодства я предложил более механическое решение.
Продолжу по часам если кого смущает пропускной ток контакта, отвечю: на корпусе написано 220В -6А, 115В-10А , да и в СССР делало с запасом это не Китай.
Для простого переключения делаем средний вывод 2 пары между двумя резисторами выставляемые заранне нужные вам обороты. Он включит к примеру 7 КОм (малые об.) потом через пройденое время переключится на другой контакт (самодельный) 4КОм (большие об. которые будут до конца цикла качки).
Данные часы хорошо подходят, я так думаю к радиальным медогонкам. На ручке часов написано 6 мин максимум я не засекал честно, так как у меня хордовая и 3 мин хватает на одну сторону. А для того чтобы не выцэливать 3 мин я сделал вот что фото прилагаю. Ручку до упора болтиком регулирую только полное время и в тоже время большие обороты.

Мандрагон 15.02.2016 14:16

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Вложений: 4
В моем случаи асы переключают малые или большие обороты- через резистор для ШИМ на 555 таймере. небольшей проблемой было то что в схеме ШИМ на 555 потенцио́метр подключен к трем в проводам пришел к решению поставить реле 12В с 3 парами постоянно замкнутыми и не замкнутые. тогда не надо делать в часовом корпусе еще один вывод как на фото. Но само колесико надо точить опытным путем подбора и проверок подборки по времени сработки. На данном фото часы отчитывают малые об.
Я в предыдущей статье ошибочно написал "Ручку до упора болтиком регулирую только полное время и в тоже время большие обороты." болтиком малые обороты можно добавить, а большие только спиливать само колесико. можно пару колесиков сделать поэкспериментировать с полной медогонкой рамок, пишут то акация тяжело крутится мед густой, подсолнух быстрей вылетает из рамок то каждому свои временные этапы.
Это я информацию выложил для нашего общего дела "Пчеловодства" и люди разные информации валом кому по душе себе пусть выбирает, если кого заинтересовал и есть вопросы отвечю по возможности времени, фото делал на телефон извиняюсь за качество.:)

Yur 16.02.2016 19:20

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Вложений: 1
Перелопатил все темы и страницы форума, но так и не нашел доступной для простого смертного схемы блока управления медогонкой на переключателях.
Сразу прошу прощения за содержание рисунка, меня наверное восьмиклассники засмеют за электрическую схему, но рисовал как мог.
Просьба к специалистам посмотреть и подсказать, все ли правильно понял по поводу простого блока. Немного пояснение часовое реле от стиралки, регулировка оборотов от панели приборов Ваз, реверс - переключатель на 6 выходов.

Ворон 16.02.2016 19:23

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Yur (Сообщение 120652)
Перелопатил все темы и страницы форума, но так и не нашел доступной для простого смертного схемы блока управления медогонкой на переключателях.

Приводи на переключателях виготовляє наш колега з ніком Немолодой.

Сергей 42 16.02.2016 19:55

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Yur (Сообщение 120652)
Просьба к специалистам посмотреть и подсказать

Нет не правильно.

Valik1986 16.02.2016 21:58

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Сергей 42 (Сообщение 120665)
Нет не правильно.

А как?

В таком блоке нужен предохранитель?

Сергей 42 16.02.2016 22:27

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Valik1986 (Сообщение 120735)
В таком блоке нужен предохранитель?

На схеме он есть.


Текущее время: 00:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot