Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2016) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3161)

Bee_Keeper 10.08.2016 14:32

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 147513)
Андрей, разница в привесах так и сохраняется целый сезон на КУ. Там разные семьи по силе так и остаются?

Дима, получилось так, что мой КУ на акации "рвал" обе семьи КУ напарника. Хоть матки у напарника 2015г.р., у моего КУ - 2013, и семья середнячок. После акации мой КУ затеял тихую смену, которая продолжалась до конца июня. В итоге семья просела, правда сейчас в нормальном состоянии, переживать уже нечего. Попыток подсилить не предпринимал. Переездов, что бы сменить на новый КУ - небыло.
Так на подсолнухе разница в привесах на моем КУ и напарника сохранилась.
Сам переживаю за такие взятки, заливается гнездо. Особенно видно у отводков. Хоть и занимают по 2 корпуса рута, но прут, "закрыв глаза" на расплод. Завтра еду прокачивать гнезда и дать возможность маткам поработать.

Василий 10.08.2016 15:02

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от trugbild (Сообщение 147519)
Вопреки все законам прослеживается связь - чем прохладнее ночью, тем больше привес днем. И наоборот, когда теплые ночи, а днем жарит и парит - пчелы сидят дома. Нонсенс для подсолнуха

Привет! Эту закономерность я заметил в прошлом году ( была синейшая засуха с мая по сентябрь небыло осадков).Прохладная ночь- обильная роса.И принос в первой половине дня!(до 12-13 часов)

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 147524)
Дима, получилось так, что мой КУ на акации "рвал" обе семьи КУ напарника. Хоть матки у напарника 2015г.р., у моего КУ - 2013, и семья середнячок. После акации мой КУ затеял тихую смену, которая продолжалась до конца июня. В итоге семья просела, правда сейчас в нормальном состоянии, переживать уже нечего. Попыток подсилить не предпринимал. Переездов, что бы сменить на новый КУ - небыло.
Так на подсолнухе разница в привесах на моем КУ и напарника сохранилась.
Сам переживаю за такие взятки, заливается гнездо. Особенно видно у отводков. Хоть и занимают по 2 корпуса рута, но прут, "закрыв глаза" на расплод. Завтра еду прокачивать гнезда и дать возможность маткам поработать.

Это верное решение(ИМХО)

Кудлянин 10.08.2016 15:10

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 147513)
Андрей, разница в привесах так и сохраняется целый сезон на КУ. Там разные семьи по силе так и остаются?

Тоже вчера было 1,3 кг, где-то достают поздний подсолнечник, что уже не радует. Товарного много не добавится из-за силы семей, а гнезда заливают и не дают маткам разогнаться. Я еще с перепугу оставил много меда на зимовку, теперь не знаю, обрабатывать от клеща или еще докачивать придется. В магазины 145 не пошла ни одна семья, ни отводок. Отводки заливают до предела гнездо и сидят. Если стоят в ульях одни рамки, то охотно несут в корпуса выше, 300, 230, только 145 в игноре. Начал переводить многокорпусные 145 на рамку 300. С какой радостью матка ринулась засевать большую рамку с 145-й, через сутки после постановки уже засев на 300-й.:)

Дима за 10 лет использование наставок впервые в них не понесли.На дадане стояла 5 дней ни одной капли меда а гнездо залито.Три поля еще цветут с некоторых рекордсменов уже накачал по 80 кг

Димас 10.08.2016 16:00

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Дима за 10 лет использование наставок впервые в них не понесли.На дадане стояла 5 дней ни одной капли меда а гнездо залито.
А если снова такой год повторится? Долгоиграющий но вялотекущий взяток...Надо что-то менять в технологии.

Bee_Keeper 10.08.2016 16:38

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 147534)
А если снова такой год повторится? Долгоиграющий но вялотекущий взяток...Надо что-то менять в технологии.

Менять что то в технологии? В качестве мозгового штурма... для начала определиться с племенным ядром, в котором все матки не выходят за 2й корпус рута (разделительные решетки не используем), и в период подсолнечника, с его непредсказуемыми привесами, держат гнездо. Есть такие семьи? Думаю у каждого есть. Вот такие семьи сложат мед в надставках. Это верная страховка от сработки медовиков на ГВ, без применения метода "гармошки", который указал уважаемый Водолей.

Лину 10.08.2016 17:17

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
[QUOTE=Василий;147408]Привет! Судя по количеству маточников и их это росположению тихая смена.Нужно обязательно поискать матку.Если матка не меченая найти сложно.Есть один способ:растелить что-небудь за метров 20 от точка. Рамки с гнезда выбрать акуратно в рамконос в месте с пчелой и стряхнуть на подстилку , Через минут 20 проверить кучки пчел на наличие матки. По результату принимать решение .

А потом как их вернуть в улей? С летной-все понятно ;):ah:

Василий 10.08.2016 19:21

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Лину (Сообщение 147538)
А потом как их вернуть в улей? С летной-все понятно

Матку удалить остаток сряхнуть на прилетку.Если матки нет теже действия.Если много пчелы на прилетку можно поставить "аэродром".

Charli 10.08.2016 19:30

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
У нас прошел ливень с порывами ветра, такого я даже не припомню, соседний дом через 30 м не было видно, град размером с крупный виноград, стог сена был накрыт шифером, отнесло ветром метров на пять и на мелкие кусочки:)

Andruhan 10.08.2016 20:07

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Charli (Сообщение 147554)
У нас прошел ливень с порывами ветра, такого я даже не припомню, соседний дом через 30 м не было видно, град размером с крупный виноград, стог сена был накрыт шифером, отнесло ветром метров на пять и на мелкие кусочки

Игорь, к нам пришли "отголоски" вашего, а я качал, как-раз, дома! Два раза ездил до дождя к трансформатору - автомат на улицу выбивало.

МЭД 10.08.2016 20:35

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
У нас тоже около 18:00 земля с небом смешалась .Ветер, пыль,листья, ветки, потом дождь с ветром .Сейчас полный штиль.


Текущее время: 08:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot