Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2016) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3161)

Magzzz 10.08.2016 20:58

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
После обеда гримело, потом очень сильно гримело, поднялся сильный ветер - и все.... Вообщем, трещины на 2 пальца в земле на позднем подсолнухе так и остались. Последнюю неделю привесы 0,5-0,8 кг.

Small_Bee 10.08.2016 21:05

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Мы с женой на пршлых выходных самостоятельно качнули медок. Без наставников и т.д. У роя мед не забирали, а от сильной семьи получился 21литр. Таскали пчелы, вроде, липу, а вкус у меда гречневый :neigh: Хотя, в окрестностях я гречки не наблаюдал. Какие-то гречишные маньяки :D

Поставил откачанные рамки на обсушку. Две рамки -рою, остальные - во вторую семью. Рой обсушил в ноль, а вторая семья натаскала нового медку, а остатки прошлого - запечатали :D

Кудлянин 10.08.2016 22:01

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 147534)
А если снова такой год повторится? Долгоиграющий но вялотекущий взяток...Надо что-то менять в технологии.

У нас долгоиграющего взятка не было . Акацию вырубили до 50 мм в диаметре. Раньше уголь возили дешевый из копанок а теперь .... До этого года я был пчеловодом выходного дня сколько накачал и на том спасибо работа и тд. В этом году решил серъезно подойти .Испытал несколько систем ульев при замене маток на молодых .ИЗ разнотравья мед дал только шалфей и пустырник. Запах шалфея нельзя спутать ни с чем. Х очется опустить голову в медогонку и не вынимать.Удивительно не работали на буркуне хотя его было море и белый и желтый .Подсолнечник зацвел 15 июля и 2 поля 100 га будет цвести дней 7 .два дня назад начал 2 качку.Для сравнения лежак всего 35 кг многокорпусный 14 низ 14 корпус50 кг рут 4 корпуса но гнездо на 300 у меня их 3 80 70 65 .Для меня более подходит технология Дмитрия Дмитриевича но нет таких ульев 10 рам на 300 но наверно сделаю 4 шт.Есть у меня улей на 16 рам и наставка на нем на 230 .В предыдущие годы я не успевал его качать 6 дней все в на ставке запечатано. В этом году он у меня стоит с 13 июля по центру наставки 8 рам запечатали полностью рядом немного залили апо 2 с края сухо.

gru.v 10.08.2016 22:56

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 147566)
Таскали пчелы, вроде, липу, а вкус у меда гречневый

якщо не помиляюсь то осот (якийсь із будяків) дає темний мед і дещо схожий на гречку

Дмитрий84 10.08.2016 23:09

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Пересмотрел выборочно зимовалую, 2 отводка и 2 пакета ( зимовалая пока порадовала там матка ТС молодуха сеет получше чем прошлогодние ) 1 отводок надо подсилить уже начал потихоньку подставлять другой улей к нему....пакеты на 145 также буду после подкачки уже усажывать в два корпуса - однако пчелы маловато у всех.....Что напрягает так это то что персик поздний дает "взяток" как бы зимовке не на паскудил .....

Каза4ёк 10.08.2016 23:18

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Кудлянин, с.Приволье это где с.Миньковка?
Перевез в Ваши края свои улики. Еще есть что брать;)
По поводу 145-х согласен с Димасом, не хотят с ними работать хоть убей, в рогатом залили гнездо и сидят, а в лежаке не успеваю вощину подставлять.
А так хотелось перейти на 145 или хотя бы на 300 + 145-е магазины. :(

Клим 11.08.2016 00:25

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Сьогодні відкачав чергову партію меду.
За правилами збирання полів, починати треба з кращого поля. В себе на пасіці я це правило порушив - качаю спершу відводки і рої, щоб відразу формувати гніздо і загодовувати.

Розливав мед по 3л банкам і випадково пролив. Під банку зазвичай ставлю миску. І завдяки цьому прикрому випадку з пролитим медом отримав тест на зрілість меду.

Миска не відстала від банки, що я тримав у руці, а трималась за рахунок меду, що був між мискою і банкою.
Ось таке в мене цього року різнотрав'я.

[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]

Спробуйте і повідомте, що у Вас вийде, якщо пролити мед у миску, де стоїть 3л банка і поділіться спостереженнями.

Малевич 11.08.2016 01:35

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Клим (Сообщение 147593)

Миска не відстала від банки, що я тримав у руці, а трималась за рахунок меду, що був між мискою і банкою.
Ось таке в мене цього року різнотрав'я.

[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]

Спробуйте і повідомте, що у Вас вийде, якщо пролити мед у миску, де стоїть 3л банка і поділіться спостереженнями.

Качественный ,вызревший мед,такой мед ,если его переливать с ведра в тару создает звук,как репение

Кудлянин 11.08.2016 06:00

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Каза4ёк (Сообщение 147589)
Кудлянин, с.Приволье это где с.Миньковка?
Перевез в Ваши края свои улики. Еще есть что брать;)
По поводу 145-х согласен с Димасом, не хотят с ними работать хоть убей, в рогатом залили гнездо и сидят, а в лежаке не успеваю вощину подставлять.
А так хотелось перейти на 145 или хотя бы на 300 + 145-е магазины. :(

Взяток идет качал магазины так они стояли рядом на крышке и никакого напада не было.Вощину оттягивают за сутки и всю забрызгивают медом.Оттянули уже 2 пачки.Из них засеяли штук 15 и то не полностью.В этом году рамки с расплодом печатным в диаметре 60 мм по центру рамки а вся остальная рамка запечатаный мед.Раньше такого не встречал.

Андрей1985 11.08.2016 07:47

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Charli (Сообщение 147554)
У нас прошел ливень с порывами ветра, такого я даже не припомню, соседний дом через 30 м не было видно, град размером с крупный виноград, стог сена был накрыт шифером, отнесло ветром метров на пять и на мелкие кусочки:)

Я с Днепра выезжал в 18-00 тоже ветрюган страшный... а в Орловщину,на охоту приехали, оно только поморосило и все!

Добавлено через 8 минут
На КУ вчера в 15-00 было + 1 кг, к вечеру еще что то поднесли, цветут клаптики по 10-20 га подсолнуха поздно посеяного!


Текущее время: 20:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot