Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Высокие медосборы на слабых взятках (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1069)

Александр Влад. 17.02.2015 23:28

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от masterpchel (Сообщение 78734)
О Таренко в сети есть его книга " Эффективное пчеловодство"

Вы наверное про эту книгу-http://padaread.com/?book=39560&pg=1 .Как я понял-описывается технология с маткой помощницей,и реклама павильона "Колосок".

ЛАВ 18.02.2015 09:29

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от masterpchel (Сообщение 78734)
В Каировой технология аналогична вашей, ульи из двп, в зиму идут то же на 8-9 рамках.

Как говорится "Федот - да не тот".:confused: Спасибо друзья за помощь! :beer:Работаем дальше!:)

masterpchel 18.02.2015 10:43

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 78770)
Вы наверное про эту книгу-http://padaread.com/?book=39560&pg=1 .Как я понял-описывается технология с маткой помощницей,и реклама павильона "Колосок".

Да это та книга

Roman5 19.02.2015 00:49

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Здравствуйте, уважаемый ЛАВ. С большим интересом прочитал тему. Извлек много полезного, чему Вам благодарен. Хотелось бы узнать Ваше мнение по следующим вопросам.
1) на фотографиях пасеки некоторые ульи расположены на открытой местности. В Ваших краях нет сильных солнцепеков?

2) почему выбрали материал для корпусов ДВП? Из цельного дерева, конечно дороже, но дольше прослужит корпус.
У меня самого половина корпусов из ДВП. Однако смущает информация (нашел на просторах интернета) о вероятности попадания вредных веществ, которые используются при изготовлении ДВП в продукты пчеловодства.:( С другой стороны используется же ДВП в мебельном и пр. производствах.

ЛАВ 19.02.2015 10:48

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Roman5 (Сообщение 78878)
1) на фотографиях пасеки некоторые ульи расположены на открытой местности. В Ваших краях нет сильных солнцепеков?

Да, Вы правы, в наших краях нас, людей и, в частности, пчеловодов не часто природа балует солнечным теплом. Самый тёплый, солнечный месяц в году -июль. Идёт главный взяток. Пчелосемьи максимально подготовлены к продуктивной работе. Я в этом им помогаю - увеличиваю вентиляцию. Открыты два летка - внизу и вверху. Нижний делаю ещё шире. К тому же приподымаю крышу. В это время воровство не наблюдается. Ещё устройство ульев такое, что стенки не нагреваются.
Цитата:

Сообщение от Roman5 (Сообщение 78878)
2) почему выбрали материал для корпусов ДВП? Из цельного дерева, конечно дороже, но дольше прослужит корпус.
У меня самого половина корпусов из ДВП. Однако смущает информация (нашел на просторах интернета) о вероятности попадания вредных веществ, которые используются при изготовлении ДВП в продукты пчеловодства. С другой стороны используется же ДВП в мебельном и пр. производствах.

Есть разное ДВП, и такое, которое безвредно, его можно использовать в конструировании ульев.
Есть тема про ульи из ДВП - почитайте, найдёте для себя ответы.

RVAnat 20.02.2015 21:54

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Уважаемый Владимир Васильевич.
Вот все думаю, если в цепочке вашей технологии после окончания развития отводка на зимовалой матке, за 9 дней до соединения с основной семьей, матку не в клеточку, а в изолятор ( 2-3 рамочный) , а потом в отдельный отводок для наращивания пчелы в зиму? Получим дополнительно Н-ное количество пчелы в зиму. Понятно, что на Ваши 150 семей это дополнительный объем работ и тары. Или я что-то не так понимаю?

Добавлено через 1 минуту
Но ведь сила семей совершенно инная!

ЛАВ 20.02.2015 22:20

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от RVAnat (Сообщение 79063)
Уважаемый Владимир Васильевич.
Вот все думаю, если в цепочке вашей технологии после окончания развития отводка на зимовалой матке, за 9 дней до соединения с основной семьей, матку не в клеточку, а в изолятор ( 2-3 рамочный) , а потом в отдельный отводок для наращивания пчелы в зиму? Получим дополнительно Н-ное количество пчелы в зиму. Понятно, что на Ваши 150 семей это дополнительный объем работ и тары. Или я что-то не так понимаю?

Когда я в отводке заключаю матку на 9 дней в клеточку, а потом перед соединением её убираю, то этим я исключаю риски(или максимально снижаю) на роение семей, на убийство пчёлами одной из двух маток, или тихую смену и т.д.
Если оставить, как Вы предлагаете, матку в отводке в изоляторе, то эти риски намного увеличиваются. От этого теряем мёд! А пчёл и так хватает с избытком, чтобы подготовить сильную семью, с молодыми пчёлами, к зиме.

RVAnat 20.02.2015 23:18

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Я предлагаю сделать отводок отводок на тех рамках, которые были в изоляторе, а потом, уже в августе, присоединить к основной семье.

ЛАВ 21.02.2015 00:11

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от RVAnat (Сообщение 79091)
Я предлагаю сделать отводок отводок на тех рамках, которые были в изоляторе, а потом, уже в августе, присоединить к основной семье.

Понял. А что нам это даёт? Пчёл к зиме нам хватает и без этих дополнительных рам с пчёлами, а вот хлопот, поверьте, прибавится! Ещё, кроме всего,ослабим отводок, который будет хуже работать на медосборе.

Санек)))) 14.03.2015 23:15

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
И все таки, почему магазины 175-300 а не 215-300? экономится вощина, да и места побольше...


Текущее время: 06:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot