Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Осенние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=82)
-   -   Подготовка пчел к зимовке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=109)

Владимир Татомир 14.09.2015 19:07

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
:beer:
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 99819)
а от ос спасает недопитая бутылка пива,

Вдруг на второй день тяжело будет,:rofl2:

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 99820)
у меня на крышках ульев стоят

А тут еще ближе будет:alc::beer::neigh:

general_mayor 14.09.2015 19:16

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 99806)
Подскажите пожалуйста

2- как можно ограничить червление матке кроме способа посадке ее под колпачок? Вчера для этого убрал все утепления.
3- Есть улья лежаки в потолочных досках которых имеются сетки. Куда ставить такие потолочины во время зимовки? Или может их убрать совсем и использовать лучше холстик?
4 – Можно ли использовать в утеплительных подушках крупные опилки?
5- Какой процент перги допускается в рамках для зимовки?

А что подскажите по поводу этих вопросов?

ЛАВ 14.09.2015 20:30

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 99830)
А что подскажите по поводу этих вопросов?

Когда мне нужно было в семье прекратить червление на рамках, где был расплод, я немного раздвинул эти рамки, т.е. сделал улочки шире - матка сюда уже не пошла.
Опилки для подушек применять не желательно, потому что подушки с опилками держат сырость и плесневеют.
Я на зиму пергу оставляю в гнезде только на крайних рамках, но эта перга должна быть на половину с мёдом, а не полностью перговая рамка. Рамка полностью с пергой это для зимнего гнезда балласт, никакой пользы не приносит, а вот вред, от такой перговой рамки для благополучной зимовки пчелосемьи, несомненно будет.(ИМХО)

Arcadie Burla 14.09.2015 22:04

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Sokol (Сообщение 99726)
Хто так робить поділіться досвідом?

...стелю на дно бумагу и рано весной при первой ревизии вынимаю со всем мусором и дно остается чистым. Если немного повременить то начинают грызть бумагу. Так же стелю бумагу когда уже холодно иначе тоже могут грызть. На счет пленки не знаю, но думаю что дно может отсыреть под пленкой.

MadMax 15.09.2015 15:57

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 99806)
Подскажите пожалуйста

3- Есть улья лежаки в потолочных досках которых имеются сетки. Куда ставить такие потолочины во время зимовки? Или может их убрать совсем и использовать лучше холстик?

Такие потолочины с сеткой ставлю над центром гнезда. Очень удобно зимой посмотреть не поднялся ли клуб. И в случае необходимости, подкармливать зимой-весной на сетку медом, не открывая потолочины.(ИМХО)

Valeriy_61 15.09.2015 21:57

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от MadMax (Сообщение 99878)
3- Есть улья лежаки в потолочных досках которых имеются сетки. Куда ставить такие потолочины во время зимовки? Или может их убрать совсем и использовать лучше холстик?

Лутше убрать, а гнездо накрыть холстиком. Зимой кормить проще и пчелы ни как не реагируют если нужно холстик приподнять.(ИМХО)

Костя Куценко 21.09.2015 22:21

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla(Арлекино) (Сообщение 99857)
...стелю на дно бумагу и рано весной при первой ревизии вынимаю со всем мусором и дно остается чистым. Если немного повременить то начинают грызть бумагу. Так же стелю бумагу когда уже холодно иначе тоже могут грызть. На счет пленки не знаю, но думаю что дно может отсыреть под пленкой.
__________________

Если сетчатое дно,то лучше оставлять на всю зиму открытым и не парится с бумагой.

Arcadie Burla 21.09.2015 23:25

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 100345)
не парится с бумагой.

...это только в лежаках где нет сетки

Aleksandr17 22.09.2015 16:54

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от MadMax (Сообщение 99878)
Такие потолочины с сеткой ставлю над центром гнезда. Очень удобно зимой посмотреть не поднялся ли клуб. И в случае необходимости, подкармливать зимой-весной на сетку медом, не открывая потолочины.

Мої вже майже закрили прополісом ці сітки!

Raketin 22.09.2015 21:43

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 99806)
как можно ограничить червление матке кроме способа посадке ее под колпачок?

По МишаК - 20 литров сиропа и матке некуда червить. Сейчас проверяю этот тезис на 30 семьях.
В итоге везде мед, печатный расплод и вокруг него очень небольшое количество засева.
Час работы наемного работника достаточно дорог. Сахар значительно дешевле. Что-то в этом есть!


Текущее время: 14:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot