Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

ss77 08.10.2015 15:59

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от колян" (Сообщение 101722)
что по обе стороны гнезда должен быть утеплитель-от головы до дна

Цитата:

Сообщение от колян" (Сообщение 101806)
утеплитель с обеих,только справа до дна ,а слева удобней тёплую заставную,ну или утеплитель не до дна на 1,5-2см,чтобы вентиляция была

Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 101625)
Гнездо собираю с левой сторонв лежака.. Оь стены оставляю зазор 2 см.. Далее ставлю теплую заставную. Затем идут рамки гнезда

Спасибо за советы, но не знаю что выбрать. Каждая цитата противоречит другой!

Санек)))) 08.10.2015 17:13

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от ss77 (Сообщение 102081)
Спасибо за советы, но не знаю что выбрать. Каждая цитата противоречит другой!

Второй и третий варианты(ИМХО)

menger 08.10.2015 17:33

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Та невже це так важливо, з якої сторони - основне, не утеплення, а хороша вентиляція. Багатокорпусні ж не утеплюють збоку до весни... Утеплювати ж (ИМХО)треба після обльоту. Згідно інформації на цьому форумі температура ззовні клуба зимою відрізняється на 1 градус від зовнішньої, чи не так

Санек)))) 08.10.2015 18:29

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от menger (Сообщение 102088)
Та невже це так важливо, з якої сторони - основне, не утеплення, а хороша вентиляція. Багатокорпусні ж не утеплюють збоку до весни... Утеплювати ж (ИМХО)треба після обльоту. Згідно інформації на цьому форумі температура ззовні клуба зимою відрізняється на 1 градус від зовнішньої, чи не так

Так, пчелы бояться не холода, а голода и сырости. Утепление - это как самоуспокоение пчеловода, что, мол, сделал все что смог. Я пробовал зимовать вообще без утеплителя, и перезимовала семья. Но на счет температуры в клубе Вы не правы, в клубе температура колеблется 15-16 градусов по Цельсию, и за 5 см от клуба будет температура -15, а в клубе
+15.
Весной, после облета, температура резко возрастает, идет повышенное потребление кормов, семья начинает "пробуждаться". Вот как раз в это время пчелам надо в этом помочь и утеплить(ИМХО)

колян" 08.10.2015 19:26

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 102091)
пчелы бояться не холода, а голода и сырости.

+1,вот почему-то я и отказался от зимовки на улице.За последние 10-15 лет зимой температура на протяжении суток может колебаться в приделах 20 градусов.В моём помещении до 8.
А бывает ,что до января вообще дожди :confused:.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от ss77 (Сообщение 102081)
Спасибо за советы, но не знаю что выбрать. Каждая цитата противоречит другой!

не спешите и внимательно читайте ответы,первая и вторая цитаты-это одно и то же.

menger 08.10.2015 21:18

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 102091)
Утепление - это как самоуспокоение пчеловода, что, мол, сделал все что смог. Я пробовал зимовать вообще без утеплителя, и перезимовала семья

так для чого Ви рекомендуєте, точно так як мій Наставник. Утеплення потрібно після розпаду клубу. Чи я не правий?

Берендей 08.10.2015 21:42

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 102087)
Второй и третий варианты

Второй не подходит. Утеплитель который будет дотрагиваться до дна будет как фитиль впитывать всю влагу с дна распределяя ее по всему утеплителю. В итоге вместо утепления имеем повышенную влажность в улье. Так как из утеплителя влага долго не выветривается.

Александр Влад. 08.10.2015 22:05

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от ss77 (Сообщение 102081)
Спасибо за советы, но не знаю что выбрать.

Так зимуйте без утепления. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

колян" 08.10.2015 22:14

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 102119)
Второй не подходит

Добрый вечер,коллега,Вы тоже не полностью поняли мой ответ.Я не даром акцентировал внимание на полистироле, потому что этот материал влагу не поглощает,в отличии от пенопласта,да и пчёлы к нему равнодушны.А пенопласт они разбирают на шарики и он действительно впитывает влагу.

Санек)))) 09.10.2015 10:55

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 102119)
Второй не подходит. Утеплитель который будет дотрагиваться до дна будет как фитиль впитывать всю влагу с дна распределяя ее по всему утеплителю. В итоге вместо утепления имеем повышенную влажность в улье. Так как из утеплителя влага долго не выветривается

Это вопрос вентиляции. А утеплитель только позволяет экономить корма, лично у меня утеплитель только сверху, весной опускаю вниз, вот и все.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от колян" (Сообщение 102095)
+1,вот почему-то я и отказался от зимовки на улице.За последние 10-15 лет зимой температура на протяжении суток может колебаться в приделах 20 градусов.В моём помещении до 8.
А бывает ,что до января вообще дожди

Я же наоборот, зимую только на улице. Украинская рамка благоприятствует хорошей зимовке.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от menger (Сообщение 102115)
так для чого Ви рекомендуєте, точно так як мій Наставник. Утеплення потрібно після розпаду клубу. Чи я не правий?

Правы, конечно правы, просто мы привыкли что необходимо утепление, и на душе спокойнее если лежит утеплитель. Но, утеплитель еще помогает экономить корма, ведь лучше пусть они пойдут на весеннее развитие чем поддержание жизнеспособности пчел зимой.(ИМХО)

Добавлено через 22 минуты
Цитата:

Сообщение от колян" (Сообщение 102095)
+1,вот почему-то я и отказался от зимовки на улице

Для уточнения температурного режима клуба пчёл зимующей на воле семьи были проведены наблюдения за суточными изменениями температуры в гнезде.

На основании анализа результатов многократных замеров установлено, что температура внутри клуба пчёл в зимний период непостоянна, изменения носят чётко выраженный волновой характер. В течение суток температура дважды поднимается и снижается в среднем в интервале от 20-240С до 28-350С с периодичностью 10-19 ч.

Следует отметить, что изменение температурных условий внутри клуба не связано с изменением температуры вне улья. Чем холоднее на улице, тем короче период между двумя ближайшими повышениями температуры в клубе пчёл. Это возможно связано с питанием пчёл и их перегруппировками. Поэтому чем ниже окружающая температура, тем выше теплопотери и тем чаще необходимо обитательницам улья принимать пищу. Обычное повышение температуры в клубе до 28-350С обеспечивает достаточно высокую мышечную работоспособность пчёл и активное пищеварение, способствующее наиболее эффективному и полному усвоению пищи.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 09:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot