Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4098)

Ворон 24.10.2017 08:33

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Ранком стукнуло 24 години як іде дощ,тому посуда на дощову воду повна,сьогодні треба обзвонити колег пасічників,щоб привезли свою воскосировину,поки погода "нельотна",є можливість перетопити старі і некондиційні рамки.;)

Kostik 24.10.2017 08:42

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Leytenant (Сообщение 206213)
Всім доброго дня! Розглядаю купівлю касетного павільйону навесні. Звідси запитання - чи можна пересадити бджіл в павільйон з лежаків до обльоту? Зимуватимуть в зимівнику, тому обліт "контрольований". Хочу прогріти павільйон і при гарній погоді навесні заносити вулики до павільйону і пересаджувати на нові місця. Розумію, що краще дати облетітись, потім пересадити і перевезти на нове місце. Однак це досить складно - потрібне авто, потрібне нове місце ( десь на місяць), а біля дому простіше і контролювати і стимулювати. Хтось такі експерименти робив? Це реально? Які ваші думки?

Правильнее будет так: поставить павильон на новое место на растоянии от пасеки не менее двух км. Пчел весной вынести из зимовника, дать облетется и после этого отвести их к павильону рано утром, до начала лёта, пересадить. (ИМХО)

art. 24.10.2017 09:01

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
пол ночи не спал, хотел уже в 6 утра ехать на работу, но жене (больной) нужно было тоже... отвез и прилетел к пчелкам...
было сильные 2 семьи, одна карпатка, другая бакфаст...
у карпатки 7 улочек осталось, у бакфаста 4 улочки, при том что занимали все 11 улочек и даже на сетке сидели толпами...
я думал картина будет намного печальнее... теперь стоит вопрос объединения этих семей в одну... стоит ли?
помещение в котором стоят улья просторное и на зиму закрою стеклом окна, то есть сквозняков не будет... как показали прошлые года, там температура не опускалась ниже -2 в сильные морозы, потому что под этим помещением наш офис... в прошлом году у меня слабыши на 3-4 улочках на улице зимовали хорошо... к тому же корма у них ну очень много... гнездо буду сжимать до 5-7 рамок, рамки полномедные...
наличие маток проверю чуть позже...
кто что посоветует? нужно ли объединение?

kroxaru 24.10.2017 09:24

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 206344)
кто что посоветует? нужно ли объединение?

Я бы не обьеденял,температура в помещении для зимовки у Вас комфортная и сглаживает резкие скачки зимних перепадов.
Если так переживаете ,можно посадить в один улей через перегородку,прекрасно перезимуют.(ИМХО)

Сергей17 24.10.2017 09:28

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
арт .Немцы считают семья в зиму больше 4-х рамок расточительством кормов. Цебро - чем больше семья нарастит силу тем больше соберёт мёда. И Советы будут разные,а решать Вам.

art. 24.10.2017 09:48

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Сергей17,
по стечению обстоятельств я тоже немец;)
у меня была мысль взять из карпатки одну рамку с пчелами и дать бакфасту, что бы уравнять семьи...

сначала проверю есть ли матка, потом подожду недельку, что бы пчелы оклемались уже окончательно, и сгруппировались в клуб, а уж потом одну рамку переставлю.

Дан 24.10.2017 10:25

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 206344)
пол ночи не спал, хотел уже в 6 утра ехать на работу, но жене (больной) нужно было тоже... отвез и прилетел к пчелкам...
было сильные 2 семьи, одна карпатка, другая бакфаст...
у карпатки 7 улочек осталось, у бакфаста 4 улочки, при том что занимали все 11 улочек и даже на сетке сидели толпами...
я думал картина будет намного печальнее... теперь стоит вопрос объединения этих семей в одну... стоит ли?
помещение в котором стоят улья просторное и на зиму закрою стеклом окна, то есть сквозняков не будет... как показали прошлые года, там температура не опускалась ниже -2 в сильные морозы, потому что под этим помещением наш офис... в прошлом году у меня слабыши на 3-4 улочках на улице зимовали хорошо... к тому же корма у них ну очень много... гнездо буду сжимать до 5-7 рамок, рамки полномедные...
наличие маток проверю чуть позже...
кто что посоветует? нужно ли объединение?

Вроде в инструкции к бипину указано, что в случае передозировки следует скормить им сахарный сироп, вы это сделали? Думаю, еще не поздно, Рвач71 при холодах кормил.
Второе. Вы посадили обоих маток в изоляторы. Зачем? Нельзя одну выпустить?

Добавлено через 4 минуты
И однозначно не следует ничем больше окроплять при объединении, я и здоровых ничем не прыскаю, а тут после передзировки...
Еще посоветую весной понаблюдать, будет ли червить матка после такого. Если нет - сразу соединить, матку выкинуть как трутовку.

бігунець 24.10.2017 10:38

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Погода нелетная. С вечера мокрый снег и дождь моросит. Хотел вторую часть семей обработать бипином, наверное подожду лучшей погоды.

art. 24.10.2017 10:45

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 206361)
Вроде в инструкции к бипину указано, что в случае передозировки следует скормить им сахарный сироп, вы это сделали? Думаю, еще не поздно, Рвач71 при холодах кормил.
Второе. Вы посадили обоих маток в изоляторы. Зачем? Нельзя одну выпустить?

Добавлено через 4 минуты
И однозначно не следует ничем больше окроплять при объединении, я и здоровых ничем не прыскаю, а тут после передзировки...
Еще посоветую весной понаблюдать, будет ли червить матка после такого. Если нет - сразу соединить, матку выкинуть как трутовку.

мы привыкли читать инструкции когда настает капец :ah:
инструкции у меня не было и в инете не посмотрел :(
сахарный сироп постараюсь сегодня дать...
в изоляторы не садил, пока только принес на работу... маток пойду в обед искать...
решил не соединять семьи, весной буду наблюдать за червлением а там уже принимать решение...

Leytenant 24.10.2017 11:48

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 206329)
На мою думку все саме так і буде, Ви вибрали самий невдалий спосіб і навряд чи у когось , хто спробував робити подібне, буде позитивний досвід. Не зовсім зрозуміло, навіщо Вам це. Єдине, що приходить на думку : бджоли в ліжаках, яким мало місця на платформі ; але навіть в цій ситуації є віхід. Я б зараз просверлив збоку отвір ( теплий занос ) і закрив його, а повесні поставив ці вулики боком, дочекався обльоту через цей отвір, а потім вже поставив на це місце нові вулики. Звичайно, що Вам на місці видніше.

Дякую за пораду! Хочу пересаджувати не в нові вулики, а в касетний павільйон. Свердлити дирки гарна ідея, але вже запізно - розтривожу клуб і з цього теж нічого доброго не вийде...


Текущее время: 05:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot