Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=629)

МЭД 14.10.2012 21:26

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 15123)
Вы знаете, МЭД, пользоваться гуглом я тоже умею, и вопрос был не к Вам.

Это из той серии "Инициатива подсказки всегда наказуема"(Это ,что бы в Гугл далеко не ходить):)

Цветков АА 04.09.2013 14:35

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Вечер добрый Господа Пчеловоды.
Не знаю, в этот ли раздел пишу про утепление улья, но сделал я вот так:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
В верхнем корпусе находится кормушка, через несколько дней сниму. Есть зимовник кирпичное здание, подготовил, тридцать метров от пасеки, чистое хорошее помещение, имеется возможность сделать автоматическое поддержание температуры необходимой и регулировка влажности.
Вопрос: может просто в таком виде и оставить на улице?

МЭД 04.09.2013 20:37

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 39145)
Есть зимовник кирпичное здание, подготовил, тридцать метров от пасеки, чистое хорошее помещение, имеется возможность сделать автоматическое поддержание температуры необходимой и регулировка влажности.

Это очень хорошо! Но решать Вам.Все зависит от ваших климатических условий (зимой).В зимовнике должна соблюдаться строго определенная температура и влажность ,тишина и мрак.Пчелы не боятся холода, а бояться сырости и голода!

ЛАВ 04.09.2013 22:10

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 39145)
Есть зимовник кирпичное здание, подготовил, тридцать метров от пасеки, чистое хорошее помещение, имеется возможность сделать автоматическое поддержание температуры необходимой и регулировка влажности.
Вопрос: может просто в таком виде и оставить на улице?

В зимовнике непросто зимовать, МЭД прав. Если так ульи утеплили, то можно оставлять зимовать на воле, там где стоят, только о корме надо позаботится- его должно быть в достатке, на каждую пчелосемью не менее 25 кг.. Удачной зимовки!(ИМХО)

Meddoc 05.09.2013 09:15

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 39145)
Вопрос: может просто в таком виде и оставить на улице?

Все зависит от того какая максимальная отрицательная температура зимой на улице и как долго. У нас максимальная температура в конце января - феврале -25 -28 градусов и держится до недели, передние и задние стенки деревянных ульев у меня двойные, часть ульев из пенополистирола, пчелы зимуют на улице. Если у Вас температура воздуха ниже и дольше, я бы большую часть ульев занес в зимовник и так зимовал 2-3 зимы, после каждой зимовки делал выводы. Особенно это касается деревянных ульев. А под фольгоизолом что-нибудь есть? Утепление ульев, судя по фотографии, должно занимать достаточно много времени, есть ли смысл при наличии зимовника и возможности организовать там соответствующие условия? Это если надо бы строить зимовник...А если Вы расширите пасеку до 200 ульев, сколько времени займет у Вас такое утепление ульев?(ИМХО)

Виталий91 05.09.2013 17:31

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 39145)
Вечер добрый Господа Пчеловоды.
Не знаю, в этот ли раздел пишу про утепление улья, но сделал я вот так:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
В верхнем корпусе находится кормушка, через несколько дней сниму. Есть зимовник кирпичное здание, подготовил, тридцать метров от пасеки, чистое хорошее помещение, имеется возможность сделать автоматическое поддержание температуры необходимой и регулировка влажности.
Вопрос: может просто в таком виде и оставить на улице?

зимовать в помещении для тверской области, я считаю имеет смысл, но для зимовника утепления улья ни к чему.
Ничего сложного нет если соблюдать выше упомянутые параметры, особенно влажность которыу очень трудно регулировать при оттепелях...
Если зима со стабильным минусом, то однозначно зимовник, а при переменчивой погоде как в прошлом году лутше улица. У меня в прошлом году зимовали в помещении, очень часто на улице было выше +5, в помещении при этом влажность 90 - 100 %:confused: но всен равно общий исход зимовки лутше чем у зимовавших на улице, по подмору и влажности внутри улья, весеннее развитее одинаково.
Зимовник это гарантированняя 100% зимовка но больше хлопот(ИМХО)

Arcadie Burla 05.09.2013 23:35

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 39145)
может просто в таком виде и оставить на улице?

...2 года назад зимой на протяжении около 2-х недель продержаласть температура ночью -30 -33 а днем -10 -15гр. С. Да еще с ветрами! Подходил к ульям и трудно себе представлял, что в деревян. ящике плюсовая т-ра благодаря каким то насекомым! На сколько мы расточительны и нерациональны по сравнению с Ними. Чем я им смог помочь,то я обил улья фольгоизолом. Зимовали отлично и развитие своевременное было, да и с кормами без ЧП. Поэтому я для себя усвоил, что пчела мороза не боится. Как говорят опытн. п/воды- боится сквозняков.
Так же прочитал в одной книге по п/водству, что в Архангельской обл. пчеловод наблюдал за п\семьей, которая много лет жила в одной старой колокольне.

Schkiper 10.10.2013 12:37

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]Сегодня часть семей упаковал к зиме.

МЭД 10.10.2013 13:05

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Добавлено через 42 секунды
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 41464)
Сегодня часть семей упаковал к зиме.

Классно ,будет тепло.А как мышки .тоже любят соломку.Были случаи?

Schkiper 10.10.2013 13:14

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 41466)
.А как мышки .тоже любят соломку.Были случаи?

Это не солома. Недавно косил триммером у болота. Дед учил соломой и полевой травой не пользоваться только болотной чтоб мыши не лезли. Да и трава не для утепления, а что бы полиэтилен к стенкам не прижимался. С мышами проколов не было, на летках заградители ставлю.


Текущее время: 11:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot