Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Изготовление альпийского улья (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3812)

ГАІ 30.10.2016 21:27

Re: Изготовление альпийского улья
 
Цитата:

а шириной 291мм
Тут криється помилка, як говорить Олексій Володимирович: "рамка - это та печка от которой пляшем" :ok: У вашому випадку не витримана відстань від бічної стінки (точніше передньої/задньої) в 7,5мм., Ви ж бджілкам залишили 4,5мм. Внутрішні розміри альпійця 300ммХ300мм тобто рамка по зовнішніх розмірах 300-2х7,5=285мм

МедАль 30.10.2016 21:59

Re: Изготовление альпийского улья
 
Цитата:

Сообщение от Світлана Зозуля (Сообщение 158736)
Подскажите ..а какая ширина и высота рамки?..

Рамка 285х102 мм, длина верхней планки 320 мм.
Цитата:

Сообщение от Світлана Зозуля (Сообщение 158736)
Делала свои рамки высотой 102мм, а шириной 291мм ( по аналогии с проволочными альпийскими рамками) Рамки у меня полностью деревянные...но вижу что пчелы застряют между рамкой и боковой стенкой корпуса ...и не могут выбраться..

На этот вопрос уже ответил коллега ГАІ:
У вашому випадку не витримана відстань від бічної стінки (точніше передньої/задньої) в 7,5мм., Ви ж бджілкам залишили 4,5мм. Внутрішні розміри альпійця 300ммХ300мм тобто рамка по зовнішніх розмірах 300-2х7,5=285мм
Цитата:

Сообщение от Світлана Зозуля (Сообщение 158736)
В некоторых корпусах в моих ульях смотровые окошки..

А можно поподробней об этих "смотровых окошках"? Как они сделаны и зачем; какова их функция в улье?

Urik 30.10.2016 22:16

Re: Изготовление альпийского улья
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 158769)
А можно поподробней об этих "смотровых окошках"? Как они сделаны и зачем; какова их функция в улье?

Вспомнил как мои жена и дочь, после покупки первой стиралки -автомата, напрочь забыли о существовании телевизора на несколько дней, сидели перед машинкой и как зачарованные смотрели в "иллюминатор" как она стирает. Думаю у Светланы окошечки для этих же целей, женское любопытство ведь никто не отменял. :)

Світлана Зозуля 02.11.2016 01:43

Re: Изготовление альпийского улья
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 158773)
Вспомнил как мои жена и дочь, после покупки первой стиралки -автомата, напрочь забыли о существовании телевизора на несколько дней, сидели перед машинкой и как зачарованные смотрели в "иллюминатор" как она стирает. Думаю у Светланы окошечки для этих же целей, женское любопытство ведь никто не отменял. :)

))))) У меня еще и самый нижний корпус с окошками...просто с рейками вместо рамок...Абалдеть как интересно за пчелами наблюдать когда они вечером слетаются и висят кучей...
Еще удобно осенью без вмешательства отслеживать силу семьи...и по ходу уже похолодало и я вижу где есть подмор , и сколько его...И еще буду течение зимовки наблюдать и фиксировать при помощи обычного usb-эндоскопа...как и с какой скоростью клуб пчел движется вверх ....

Я ж не пчеловод-халтуршик, а биолог ученый)) нужно же пчелок изучать...а не только мед забирать..чтоб и зверью было комфортно и себе спокойней...и совесть чистая...

serhio70 02.11.2016 19:28

Re: Изготовление альпийского улья
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 158769)
Как они сделаны

Я так и не понял как они сделаны.
Цитата:

Сообщение от Світлана Зозуля (Сообщение 159102)
просто с рейками вместо рамок

:ah:

Світлана Зозуля 25.11.2016 19:46

Re: Изготовление альпийского улья
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 158769)
Рамка 285х102 мм, длина верхней планки 320 мм.

Вот дума..если берем высоту рамки 102мм , а высота альпийского корпуса 108мм...тогда получается, что между рамками остается 6 мм.. Может нужно тоже увеличить это расстояние до 7.5мм?
Тогда получается, что высота рамки должна быть 100.5мм, а длина 285мм и верхняя планка длинной 320мм.

Анагримо 11.12.2016 00:36

Re: Изготовление альпийского улья
 
Алексей Владимирович!
В ваших ульях межрамочное пространство с верхним расположением зазора. Многие делают нижний зазор (в рогатых, например), аргументируя тем, что и рамки прижимаются в бесфальцевых корпусах, и нет необходимости обеспечивать зазор между корпусом и столиком при осмотре.
Какие приемущества Вы увидели в таком расположении зазора?

МедАль 13.05.2017 13:27

Re: Изготовление альпийского улья
 
Цитата:

Сообщение от Анагримо (Сообщение 165172)
Какие приемущества Вы увидели в таком расположении зазора?

Наверное, никаких. Главное - чтобы выдерживалось расстояние между рамками по вертикали, вот, пожалуй, и все.
А увеличенный верхний зазор делал из расчета чтобы выдерживалось расстояние между подкрышником и верхним корпусом. Сейчас, правда, делаю фальц под плечики рамок 11х11 мм.


Вчера делал ролик из серии про столярные хитрости. Может кому-то и пригодится...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

МедАль 15.05.2017 23:21

Re: Изготовление альпийского улья
 
Очередной вариант кондуктора для сборки корпусов Н 108:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

GOST 16.05.2017 20:42

Re: Изготовление альпийского улья
 
[QUOTE=МедАль;189899]Очередной вариант кондуктора для сборки корпусов Н 108:

Здравствуйте Алексей Владимирович. Вопрос у меня может быть и детский, но все же спрошу. А почему Вы ставите заготовки "верной " стороной вверх а не вниз ,на ровную плоскость кондуктора. ?


Текущее время: 15:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot