Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодческий рынок (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Грань рентабельности (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3684)

Димас 20.07.2016 22:35

Re: Грань рентабельности
 
Цитата:

Сообщение от trugbild (Сообщение 144786)
Вот по инерции и держат по 20-30 ульев, ибо "спина репається та очі вилазять".
Самый пожилой коллега в нашей бригаде сидит по 30 минут над каждым ульем и колупает вилочкой печатных трутней. Он всю жизнь так делал, "вони ж мед їдять". А то, что уже лет 10 как доказали, что пчелино-трутневый баланс наоборот создает полноценный рабочий настрой всей семьи и меда приносят больше, чем съедают трутни, ему невдомек.
Непрошибаемая инертность и косность мышления - удел массы пасечников. О какой рентабельности может идти речь?

Согласен, но Вы то работаете с промышленным рутовским ульем, знаете тонкости пчеловождения в Канаде на пром. пасеке, большой опыт в 20 лет, почему у Вас не 500+, не 5000+ ?
Цитата:

Сообщение от trugbild (Сообщение 144759)
Так что лучше, иметь 50 ульев и брать по 100 кг (вал 5000 кг) или 500 ульев и брать по 50 кг (вал 25000 кг)? При одинаковых затратах времени?

Какая у Вас грань рентабельности или обслуживания одного улья, если не секрет?

trugbild 20.07.2016 22:56

Re: Грань рентабельности
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 144787)
почему у Вас не 500+, не 5000+

Димас, хороший вопрос, я его себе задаю по сей день. И ответ себе даю следующий.
Я знаю чего стоит по моим силам обслужить 50 пчелосемей - для меня одного это один рабочий день в неделю на текущие работы с ульями и 4 дня в неделю качки. Теоретически эту занятость можно было бы увеличить раз в десять, подключив детей, механизацию и работая полную рабочую неделю с двумя выходными. Но мне бы пришлось иметь 10 точков, а это проблема не бензина и времени, а воровства и быдло-фермеров в Украине. Реалии таковы, что без сторожей и нормальных взаимоотношений с фермерами можно остаться без пчел.
В Канаде и Америке пасеки не охраняют - вывезли в поля и все. У нас иначе. А силы и технологии позволяют иметь более 50 ульев.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 144787)
Какая у Вас грань рентабельности или обслуживания одного улья, если не секрет?

Моя рентабельность рассчитывается по формуле
кол-во пчелосмей умножить на средний выход меда на семью умножить на цену кг меда минус сахар, лекарства, лес (плюс-минус) и разделить на 12
Как и у всех


P.S. Насчет сторожей. Это капец какая проблема найти нормального. А тут 10 надо, каждый из которых то клеща поймает и "умирает", то покупаться на речку смотается, то забухает, то привесы посчитать не может, то замерзнет, то перегреется, то пчелы "покусают", то получит первый мед с качки и "нафиг оно ему надо сидеть как дикому в лесу"

Берендей 20.07.2016 23:02

Re: Грань рентабельности
 
Цитата:

Сообщение от trugbild (Сообщение 144792)
Но мне бы пришлось иметь 10 точков, а это проблема не бензина и времени, а воровства и быдло-фермеров в Украине.

Это проблема времени и не малая. пробовал в этом сезоне содержать пасеку на 3х точках. Скажу по своему опыту только одно, если делить пасеку на несколько точков проблема локации стоит очень серьезно первый точек в б лизи вашего места проживания, второй должен быть не ближе чем на 50-60 км в южном направлении и третий минимум на 50- 60 км в северном направлении. Если ближе то ничего не успеете так как все работы на всех точках прийдется делать одновременно а с таким расположением есть временной зазор 3 дня на каждый точек.

trugbild 20.07.2016 23:07

Re: Грань рентабельности
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 144797)
Это проблема времени и не малая. пробовал в этом сезоне содержать пасеку на 3х точках.

Пасеки через 5 км каждая по прямой с пониманием свой логистики решает. Подсолнуха хватает. Но факторы с фермерами, как я писал, вносят свои коррективы... Не Канада, где тысячи гектар в одних руках и договорившись с одним человеком расставляешь точки хоть вдоль хоть поперек, как удобно

Димас 20.07.2016 23:11

Re: Грань рентабельности
 
Цитата:

Сообщение от trugbild (Сообщение 144792)
знаю чего стоит по моим силам обслужить 50 пчелосемей - для меня одного это один рабочий день в неделю на текущие работы с ульями и 4 дня в неделю качки. Теоретически эту занятость можно было бы увеличить раз в десять, подключив детей, механизацию и работая полную рабочую неделю с двумя выходными. Но мне бы пришлось иметь 10 точков, а это проблема не бензина и времени, а воровства и быдло-фермеров в Украине.

Но почему 10 точков? Вы же стоите в бригаде, сколько там ульев всего? Наверное, 100 и более. Почему Вам одному не стать бригадой и самому держать сторожа? Рентабельность же выше, Вы же сами говорили, что надо расширяться, дешевле ездить к большему количеству ульев.
Цитата:

Сообщение от trugbild (Сообщение 144792)
Насчет сторожей. Это капец какая проблема найти нормального. А тут 10 надо, каждый из которых то клеща поймает и "умирает", то покупаться на речку смотается, то забухает,

Это я знаю, сам когда-то ловил пьяного сторожа по пути с точка домой. Ему испортили настроение, он напился, встал и просто ушел.

trugbild 20.07.2016 23:24

Re: Грань рентабельности
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 144801)
Почему Вам одному не стать бригадой и самому держать сторожа?

Проблема размещения на зимовку.
Димас, все эти вопросы Вы правильно задаете, но раз уж Вы ко мне прикопались :) скажу: мне денег хватает на нынешнем этапе.
Другое дело, что через 5-10 лет нужно будет для такого же уровня жизни в два или три раза больше семей, наверное. Тогда и решать будем, какую ферму прикупить для зимовки, глядишь фермеры поумнеют по примеру западных - придется, чтобы быть конкурентноспособными, с воровством и сторожами - не знаю.
Но если про это не думать сейчас и не хотеть понимать тенденцию, через 5-10 лет будет худо.

Клим 20.07.2016 23:25

Re: Грань рентабельности
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 144578)
И до какого количества собираетесь расширятся чтобы более менее достойно жить???

Питання про "достойно жить" досить відносне особливо в частині "достойно".

Мав нагоду поспілкуватися з одним своїм знайомим, який після досить достойного життя, став раптом безробітним.

Кажу йому, займись бджолярством. Оскільки він людина, що розрізняє дохід і прибуток дуже добре, то він швиденько накидав на калькуляторі, який мав би бути дохід з пасіки, щоб вийти на рівень його річної заробітної плати без вирахування витрат на бджіл, вулики і т.д.
Вийшли наступні цифри: 600 сімей по 50 кг на сім'ю і за оптовоі ціни 2 долари. Встого дохід 60000 доларів. І це без витрат.

Ось від цих трьох перемінних (хоча є ще й четверта - витрати) і залежить прибуток, що визначає достойне життя.

Або працювати з більшою кількістю ніж 600 сімей, або отримувати більше ніж 50 кг, або продавати дорожче ніж за 2 долари. І БУДЕ тоді ДОСТОЙНЕ життя.:ok:

Димас 20.07.2016 23:34

Re: Грань рентабельности
 
Цитата:

Сообщение от trugbild (Сообщение 144804)
скажу: мне денег хватает на нынешнем этапе.

Спасибо, теперь понятно, а я думал очередной теоретик:):beer:


Цитата:

Сообщение от Клим (Сообщение 144805)
Або працювати з більшою кількістю ніж 600 сімей, або отримувати більше ніж 50 кг, або продавати дорожче ніж за 2 долари. І БУДЕ тоді ДОСТОЙНЕ життя

Да, достойно жить и выживать разные вещи...

trugbild 20.07.2016 23:39

Re: Грань рентабельности
 
Цитата:

Сообщение от Клим (Сообщение 144805)
Або працювати з більшою кількістю ніж 600 сімей, або отримувати більше ніж 50 кг, або продавати дорожче ніж за 2 долари

Все верно! Но:
- 600 семей - проблемы, указанные выше
- больше, чем 50 кг с семьи - во власти матушки-природы
- дороже 2 долларов - означает свой массовый сбыт мелкооптово-розничный под своим брендом, а это уже коммерция, а не пчеловодство. Серьезно получается заниматься только чем-то одним.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 144807)
Спасибо, теперь понятно, а я думал очередной теоретик

? поясните
«Самым практичным в деле является наличность правильной теории». И.В.Гете

Димас 20.07.2016 23:45

Re: Грань рентабельности
 
Цитата:

Сообщение от trugbild (Сообщение 144808)
? поясните
«Самым практичным в деле является наличность правильной теории». И.В.Гете

Да просто, ничего личного, за 5 лет форума уже было много бизнес-планировщиков с быстрым выходом на миллионы...


Текущее время: 05:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot