Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Итоги зимовки сезон 2013 г (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1268)

БЕЛЯНИН 09.04.2013 21:17

Re: Итоги зимовки сезон 2013 г
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 30188)
Сиропа давал под завязку, с начала августа, поверив Веригину, что этим остановлю червление и клещ вымрет. Но то, что сейчас 30% семей безматки из-за ноземы, объясняю срабатыванием пчёл на сахаре. Впредь буду останавливать червление изоляторами типа Ковалёва.

Вначале августа не сироп льют без меры,а выращивают расплод.А Вы поверили Верегину а теперь Коввалёву.А где же Ваш 10 летний опыт???

шчыры беларус 09.04.2013 22:04

Re: Итоги зимовки сезон 2013 г
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 30191)
Верить нужно вдумчиво, а не слепо. Давая сироп под завязку вы останавливаете червление. Матка не червит - молодых пчел не появляется. А те пчелы которые уже есть в улье, тупо убиваются на переработке сиропа.
Вывод вашей веры - в зиму ушла изношенная пчела. :appl:

(ИМХО) Следует отметить, что не наросло новой молодой пчелы в достаточном количестве, т.к. не было где червить матке. А те которые были молодые, а их было мало, наравне со старыми перерабатывали сироп. Поэтому быстро отошли в мир иной много и сразу.

Виталий91 09.04.2013 23:08

Re: Итоги зимовки сезон 2013 г
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 29701)
Есть, но при условии если заставная прислонена впритык к боковой стенке, если за гнездом стояли рамки прислоненные впритык к боковой стенке или впритык друг к другу. Ежели был достаточный зазор для вентиляции то плесени не было.

а там где небыло сетки леток только нижний открыт? полностью или нет?

vodolej 10.04.2013 07:41

Re: Итоги зимовки сезон 2013 г
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 30222)
а там где не было сетки леток только нижний открыт? полностью или нет?

Задвижки нижних летков переворачиваются с одной стороны глухая а с другой с просверленными отверстиями. Так что леток открыт на одну - две пчелы но стороной с отверстиями. Так что можно считать что открыт на всю длину.

lakos 10.04.2013 09:29

Re: Итоги зимовки сезон 2013 г
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 26583)
Якщо не рішите проблему з мишею то на даній сімї можна ставити хрест(обсипалась).

Ревізия мишу не виявила, приходяща, а хрест не ставлю, бо найбільш активні у обльотах, ще з 7го березня, розпліда п,ятаки на 2 рамках, несуть зараз пилок (переважно, синій). Досі збуджені через мишу?

West 14.04.2013 21:33

Re: Итоги зимовки сезон 2013 г
 
Моя первая зима прошла удачно, перезимовали все шесть семей, хотя одна семья сильно осыпалась из-за голода, сейчас сидят на трех рамках.

ЛАВ 15.04.2013 10:01

Re: Итоги зимовки сезон 2013 г
 
Вчера досмотрел последних 30 семей на третьем точке. Всё- таки, пропали две семьи, из тех, обворованных в декабре. :( Я и корм им подставил, но видно клуб был нарушен (стряхивал пчёл).:ah: В целом, зимовка прошла очень успешно! :ok: Эта ревизия не была проведена основательно - погода не позволяла. Мне нужно было убедиться -есть ли корм, сколько и наличие расплода. Разбирать гнездо было нельзя! :old:
Ульи у меня стоят так, что в полдень солнце хорошо прогревает одну из боковых сторон улья, хорошо прогревается крыша, покрытая рубероидом - вот с этой стороны, как правило, расплод! С этой стороны, обычно и мёда нет! Если растёт расплод, то мёд исчезает быстро! А вот с противоположной стороны гнезда мёд не растрачен, его достаточно. Что я делал? Сначало смотрел ту сторону, где, по моему, должен быть расплод. Отодвигал доску, потом первую рамку от доски (мёда -нет или чуть- чуть), эту рамку пчёлы уже чистили и готовили под расплод. За первой рамкой, вторая, как правило, была с расплодом. По этому расплоду, по кол -ву пчёл я мог сделать выводы и сделать сапись в пас. журнал. Сюда же переносил медовую рамку, вместе с пчёлами, взятую с противоположной стороны гнезда. Чтобы больше не тревожить пчёл, закрывал гнездо, улей. Если случалось, что корма мало и там и там, то ставил медовую рамку из запасника! Но такое случалось редко! Проделав такую работу, я не только стал спокоен за пасеку, но оказал помощь пчелосемьям, знаю общую ситуацию по пасеке, и, учитывая всё это, смогу подготовиться и успешно провести главную ревизию! :ok:
Теперь ждём тёплой погоды, чтобы провести ревизию пасеки основательно!

san 16.04.2013 23:08

Re: Итоги зимовки сезон 2013 г
 
Вчера закончил ревизию всех семей и отводков. Таких зимовок еще у меня не было.Все живы, в том числе и матки,и везде присутствует разновозрастный расплод. Только 5 отводков идущих в зиму на 5 рамках вышли на 3-х. За неделю хорошо поднесли обножки.

gmenia 17.04.2013 19:35

Re: Итоги зимовки сезон 2013 г
 
Сьогодні відпросився з роботи поїхав і провів ревізію. Перезимували обидві мої сімї , але порізному .В однієї підмору було не більше стакану і на даний момент 2,5 рамки печатного розплоду, вулик трохи вологий, а в другої біда – осипалась третина сімї, вулик мокрий аж страшно правда розплоду 3 рамки звісно пересадив в другий вулик. Висновок один – вентиляція була погана.

vit 18.04.2013 10:46

Re: Итоги зимовки сезон 2013 г
 
Както слабо идет голосование (всего 123 человека), хотя ревизию думаю сделали все. По результатам голосования складывается такое впечатление, что голосуют в основном те кто удачно перезимовал, а хотелось бы видеть более реальную картину. В нашей месности знаю нескольких опытных пчеловодов у которых зимовка прошла очень печально, с потерями до 90% пасеки.


Текущее время: 12:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot