Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Осенние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=82)
-   -   Подготовка пчел к зимовке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=109)

новичок 25.08.2013 16:34

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Несколько лет назад я провел эксперимент сам того не планируя. К 20-м числам августа у меня была семейка ну ооочень агресивная и я решил от нее избавиться.Решил кормить ее сиропом пока изойдет на ноль а рамки раздать другим семьям. За 20 дней эта семья полностью запечатала три корпуса по 10 рамок на 230. В зиму осталось 4 рамки пчелы и рука не поднялась ее уничтожить. Каково было мое удивление весной когда она перезимовала,а подмира было не существенно больше чем в других семьях!:(

Arcadie Burla 26.08.2013 23:39

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
...рекомендации НИИ пчеловодства Румынии- :60%(1:1,5) сах. сироп наиболее оптимальный для осенней подкормки. 1:2- практически так и остается непереработанным в сотах.

vvbiber 27.08.2013 10:19

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Разменивал местами слабые с сильными семьями. Случайно (улей был тяжелый вытащил несколько рамок) обнаружил, что в сильной семье матка уже не сеет. Теперь у нее после перестановки не будет и летной пчелы. Матка есть три рамки крытого. Вопрос как можно гарантировано заставить ее червить? Может отобрать чего-нибуть еще?

Добавлено через 2 минуты
Дал литр сиропа (был 60%), за заставную рамку медовую разцарапал и маломедную сушь.

vodolej 27.08.2013 10:35

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Арлекино (Сообщение 38614)
...рекомендации НИИ пчеловодства Румынии- :60%(1:1,5) сах. сироп наиболее оптимальный для осенней подкормки.

Для приготовления 1 литра 60% сиропа нужно 0,8 кг. сахара растворить в 0,6 литре воды.

ЛАВ 27.08.2013 10:37

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 38629)
Вопрос как можно гарантировано заставить ее червить? Может отобрать чего-нибуть еще?

Скорее всего наступил безвзяточный период и матка перестала червить - как правило, матки постепенно замедляют яйцекладку, но по каким- то причинам этот процесс происходит быстро, чем обычно. По-моему, нужно имитировать взяток. Подкормка должна быть небольшими порциями с белковыми добавками. Возможно, матка и начнёт яйцекладку. Надо помнить, что если к осени матка прекратила яйцекладку, то сделать это непросто, но можно.(ИМХО)

vodolej 27.08.2013 10:58

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 38633)
если к осени матка прекратила яйцекладку, то сделать это непросто, но можно.

Пробовал вариант - Нашел рамку с маткой.Поставил ее в центр гнезда. По бокам поставил две рамки под засев. Далее эти три рамки накрыл фольгизолом, окутал аж до низу рамок. Можно перед этим поставить заставные с боков этого "гнезда". Через три дня пришел - все было засеяно. Такую провокацию можно делать в любое время, - работает.

vvbiber 27.08.2013 11:02

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Прошлый год были мои семьи, их кормил "по Лонину", к сентябрю они полностью были затарены запасами и некоторые полностью прекратили яйцекладку. А в сентябре купил пчел без запасов и их кормил и теплая осень, они сеяли не переставая (было две семьи съели и то что давал). Может ли наличие меда "расслабить" семью?

ЛАВ 27.08.2013 15:46

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 38637)
Прошлый год были мои семьи, их кормил "по Лонину", к сентябрю они полностью были затарены запасами и некоторые полностью прекратили яйцекладку. А в сентябре купил пчел без запасов и их кормил и теплая осень, они сеяли не переставая (было две семьи съели и то что давал). Может ли наличие меда "расслабить" семью?

Представление, что от матки зависит скорость и длительность яйцекладки в осенний период, не верное. В случае, когда последний медосбор был обильный, рамки в результате полномёдные это помешало засеву. В результате в семьях с хорошей маткой может быть мало расплода. К тому же пчёлы не торопятся освобождать от мёда соты под засев. Но это можно стимулировать путём постановки в середину гнезда нескольких рамок с открытым расплодом. Я так делал- срабатывает. Пчёлы начинают освобождать ячейки из -под мёда, ухаживать за маткой, лучше её кормить и матка начинает откладывать яйца.

Димас 27.08.2013 18:11

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 38629)
Вопрос как можно гарантировано заставить ее червить?

Сколько я не пытался, ничего не получилось. Если матка прекращала червить, то начинала она червление только в следующем сезоне. Поэтому всех старых маток стараюсь менять на молодых.

P4ELOVOD 27.08.2013 18:27

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 38635)
Пробовал вариант - Нашел рамку с маткой.Поставил ее в центр гнезда. По бокам поставил две рамки под засев. Далее эти три рамки накрыл фольгизолом, окутал аж до низу рамок. Можно перед этим поставить заставные с боков этого "гнезда". Через три дня пришел - все было засеяно. Такую провокацию можно делать в любое время, - работает.
__________________

Матки этого года все сеют и не плохо. А вот прошлогодняя сеять перестала дней 10 назад. стимулирующие подкормки, порциями 0.4-0.5л через день не дали ей толчка для червления. Сегодня в 6 утра собирал гнезда под закормку сах. сиропом, почитал бы ваше сообщение раньше -сделал бы ей утепление, может до 10. 09 пару рамок засеяла бы.

Добавлено через 11 минут
15-14 августа поставил светлые рамки под засев а темно-коричневые с кормом как кормовые запасы на зиму. Думал их же и пополнят сиропом. А матки засеяли все коричневые рамки- так как они теплее. Светлые в зиму пускать не желательно и запасы пополнять сах. сиропом думал до 10 09, теперь не знаю как быть. Позже закормить или пусть льют в светлые.


Текущее время: 12:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot