Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Препараты, применяемые в пчеловодстве (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Варотом (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=24)

kroxaru 02.03.2017 10:25

Re: Варотом
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 181231)
"Знаешь, у меня еще Байварол остался. Вытащил аккуратно из улья прошлым летом, в кулечек положил, так что его пока испосльзую". Я не нашел что сказать

До боли знакомо:(.
При чем достаточно системно распростронено.:kill:

Urik 02.03.2017 16:29

Re: Варотом
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 181231)
Я не нашел что сказать

Интересно а если ему сказать что сами полоски и покупать не стоит, хватает и ихних фоток с названием, клюнет или нет.:)

lakos 03.03.2017 20:24

Re: Варотом
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 181231)
"Знаешь, у меня еще Байварол остался. Вытащил аккуратно из улья прошлым летом, в кулечек положил, так что его пока испосльзую". Я не нашел что сказать Поняв мое недоумение по-своему, объяснил: - "Срок годности Байварола еще не закончился, так он еще действует на клещ".

И я не нахожу слов...Даже нормальный препарат в улье действует не бесконечно долго, а срок годности говорит лишь о том, до какого года, месяца его ещё можно хранить до применения.

torris 17.07.2017 20:26

Re: Варотом
 
Кто то применяет препарат после последней откачки меда, то есть в августе? как результат? на расплод негативного действия не имеет?
Все таки в инструкции сказано "Применяется ранней весной и поздней осенью"

Андрей Андреевич 17.07.2017 20:45

Re: Варотом
 
torris, ...применяю при подготовке к зиме уже лет 6 (раньше ВАРОТОМом... сейчас ВАРОЛОМом) . Сразу после отбора рамок на откачку ,после 19 августа , ставлю полоски... ничего плохого не заметил. Пчёлы зимуют хорошо...

Димас 17.07.2017 20:49

Re: Варотом
 
Цитата:

Сообщение от torris (Сообщение 196050)
Кто то применяет препарат после последней откачки меда, то есть в августе? как результат? на расплод негативного действия не имеет?

Во всех полосках обычно применяются два действующих вещества: флувалинат (варотом, фумисан) и флуметрин (варостоп болгарский, антиваро украинский). Названий плосок может быть десятки, а вещество одно и тоже. Применял и те и другие в августе, при наличии расплода, негативного влияния не обнаружил.

torris 17.07.2017 20:52

Re: Варотом
 
Димас, а как наше Украинское по качеству по сравнении с европейским? есть разница?

Димас 17.07.2017 21:16

Re: Варотом
 
Цитата:

Сообщение от torris (Сообщение 196055)
а как наше Украинское по качеству по сравнении с европейским? есть разница?

Моё мнение может быть необъективным:) Варотом никогда не покупал, ничего не скажу. Варостоп покупал лет 5 назад, работал отлично, но он тогда и стоил 35 грн. Фумисан (флувалинат) тоже работал неплохо. Потом, в один прекрасный год я купил варостоп, флуметрий (украинский) и российские полоски . Ни одни не действовали, почему, не знаю, думаю что клещ привык или что-то в этом роде. Последние из полосок что тестировал недавно - Антиваро. Впервые за несколько лет увидел что клещ посыпался от полосок.
Планирую в этом сезоне лечить так. Вальну клеща сразу после откачки бипином или чем-то в этом роде. Весной применял Биварол, понравился, очень эффективен. Посмотрю на осыпь, дальше возможно полоски на месяц и потом пару обработок бипином (биваролом) , когда уже не будет расплода.

Сергей17 18.07.2017 06:48

Re: Варотом
 
После байварола начал применять Укр. Рус. Все зависит где и как барывги хранят их до покупки Вами. Отлично работают пластины которые береш на прямую у производителя. Так, что не всегда вина производителя.

pit999 18.07.2017 07:43

Re: Варотом
 
Цитата:

Сообщение от torris (Сообщение 196050)
Кто то применяет препарат после последней откачки меда, то есть в августе? как результат? на расплод негативного действия не имеет?
Все таки в инструкции сказано "Применяется ранней весной и поздней осенью"

После изобретения письменности, ни одна инструкция не писалась с чистого листа. Этож думать надо. Фраза взята из справочника середины прошлого века.


Текущее время: 05:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot