Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Мёд (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Крем - мед (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1001)

Волкотрубенко 05.12.2016 23:17

Re: Крем - мед
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 155918)
Володя получается если все делать вовремя, а именно калампуцать мед когда он только начинает садиться, и несколько раз с интервалом в пару дней, а уже севший мед взбивать безтолку. (ИМХО)

Желательно при низких температурах,(ИМХО)

minya 05.12.2016 23:20

Re: Крем - мед
 
взбивал и не раз, пользуюсь перфоратором интер тул
все получается

N_Nemo 06.12.2016 13:31

Re: Крем - мед
 
Я пробовал обыкновенной насадкой , распускаю подсолнечный мед-, перекидываю его в ведро и жидкую и кристалическую массу , а потом в течении недели , ежедневно перемешиваю 1-2 раза в день по 5-10 мин неа медленных оборотах , на ночь выставляю ведро на застекленную лоджию - получаеться почти донниковый мед ))) беловатый и мелкозернистый , салообразный
Хочу поробовать теперь такой взбивалкой посмотрю что выйдет
Главное взбивать на малых оборотах и постепенно охлаждать мед в этом г-н Волкотрубенко прав имхо ))):old:

А вообще стоило бы открыть темку по купажированию меда имхо(ИМХО)
УМеня в этом году забирали мед для испанцев , заготовитель с завода по переработке меда , так вот как указалось эти ребятки не просто покупают гомогенизированный мед в новых бочках , а они его еще и купажируют -подсолнечник , разнотравье и гречиха ))) причем присутсвуют на заводе от начала и до конца процесса )))
Второй интересный момент был когда у меня колеги из закарпатья по бартеру покупали мед подсолнечный с разнотравьем , а как спустя годы в беседе выяснилось не для глитвейнов )) а методом гомогенизации и купажа , с соком ягод и растений подгоняли по цвету и вкусу под мед характерный для закарпатья ))) и шел он у них на ура имхо (судя по количеству отправленного мною ):ah:

Urik 06.12.2016 13:40

Re: Крем - мед
 
Коля таким методом ты разрушаешь (измельчаешь) крупнозернистую структуру, я же не даю ей образоваться, перемешивая его регулярно во время кристализации. Трудо и энерго эатраты думаю отличаются.

N_Nemo 06.12.2016 13:51

Re: Крем - мед
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 164372)
Коля таким методом ты разрушаешь (измельчаешь) крупнозернистую структуру, я же не даю ей образоваться, перемешивая его регулярно во время кристализации. Трудо и энерго эатраты думаю отличаются.

У меня этот мед в 20л емкосях -бросаю на обыкновенный "оберточный" декристализатор от Гуслия )) на 2-3 дня , он раслаиваеться -жидкая часть разнотравье , кристалообразная в центре и на дне закристализовавщийся подсолнух - мед теплый , беру дрель с миксером и начинаю перемешивать на малых оборотах 10-15 мин утром и вечером -2-3 дня на ночь на лоджию -мед снижает температуру и меньше пениться , пену снимаю перед взбиванием , потом еще 3-4 дня взбиваю 1-2 раза в день , обязательно на малых оборотах , мед точно так же выставляете в прохладное помещение
Он белет постепенно и отстаиваеться , кристалы я так понял крупные просто постепенно распадаються -декристализуються )))
Поробую эфирменной мешалкой отпишусь :beer:
Чесно говоря насчет трудозатратности не скажу , но мешать осенью мед мне точно некогда , я до 1т в мелкой таре завожу в склад и до ноября о нем забываю , а вот с начала сезона продажи начинаеш думать что с ним делать имхо , по хорошему его надо бы хотя бы смешивать в количестве 200-300 литров перед разливом , и бочка из нержи для этого есть но без насоса , лень возиться , а так береш флягу из стопки и не знаеш чего в ней больше подсолнуха или разнотравья )))

Urik 06.12.2016 14:19

Re: Крем - мед
 
Ну это если розница налажена, мне в таких количествах крем не нужен.

Добавлено через 7 минут
Ес ли я правильно рассмотрел "приблуду" то у нее лопасти загнуты в разные стороны, то есть поток меда (или...) будет направлен в разные стороны то каждой лопасти, а вот на встречу или нет , будет зависеть от направления вращения, а как эффективней надо пробовать.

Andruhan 06.12.2016 17:21

Re: Крем - мед
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 164213)
Мой напарник в этом году пробовал делать крем-мед такой насадкой.
Делал... Делал... Делал... Потом отнес дрель в ремонт... Забрал из ремонта... И больше делать не захотел.
Так в этом году крем-меда мы и не поели. :)

То дрель неправильная, мешал миксер-дрель МД1-11Э, крутит с ведром, ногами придерживал:ok:

N_Nemo 06.12.2016 19:12

Re: Крем - мед
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 164382)
Ну это если розница налажена, мне в таких количествах крем не нужен.

Добавлено через 7 минут
Ес ли я правильно рассмотрел "приблуду" то у нее лопасти загнуты в разные стороны, то есть поток меда (или...) будет направлен в разные стороны то каждой лопасти, а вот на встречу или нет , будет зависеть от направления вращения, а как эффективней надо пробовать.

Получу , посмотрю, попробую , если что перекручу лопасти ))):ah:
А аппетит приходит во время еды ))) я тоже когда то мечтал откачать свою первую тонну меда ))) а все с бидончиками таскался ))):beer:

P4ELOVOD 06.12.2016 22:16

Re: Крем - мед
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Я брав таку: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] , і працював перфоратором в режимі дрелі. Але занадто багато піни... а точніше, напевно глюкоза відокркмлюється при збиванні. При розфасовці в о,5літровій банці, зверху стоїть ця піна приблизно 1см.

Берендей 06.12.2016 22:33

Re: Крем - мед
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 164475)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Я брав таку: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] , і працював перфоратором в режимі дрелі. Але занадто багато піни... а точніше, напевно глюкоза відокркмлюється при збиванні. При розфасовці в о,5літровій банці, зверху стоїть ця піна приблизно 1см.

Пена это захват воздуха. Погружайте венчик почти до дна емкости и только потом включайте на медленных оборотах. Никогда в процессе перемешивания лопости венчика не должны быть видны. Если увидели что начала образовываться варонка остановите процесс подождите 10-15 секунд пусть мед успокоиться в воронке активно затягивается воздух в мед. Одним словом исключите поподание воздуха и забудьте про пену.


Текущее время: 04:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot