Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Мои ошибки в пчеловождении (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1210)

шчыры беларус 03.09.2013 08:57

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 39020)
мостик холода между корпусами

Откуда он берется, появляется и где и как? Конкретнее..

Alexg 03.09.2013 17:30

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
- откачанный мед собирал в 40 литровые фляги... блин как я ошибся... ведро 10 литров гораздо легче:))

P4ELOVOD 21.10.2013 21:33

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
:rofl2:Кто нибудь жил в улье? Сегодня случилось это со мной. Погода сегодня радовала +17. Надо было проверить наявность маточки в одной семье. Оставив открытой дверь в сарае, где на стеллаже стояла сушь, в том числе и остатками меда. Розжиг дымаря, маска и т.д. два раза перелистал рамки пока отыскал матку. За спиной приятное жужжание пчелок, которые вышли на дружный облет в прекрасный солнечный день. Маточку отыскал на радостях дверь в сарай не закрыл, пошел помочь жене солить капусту. Через часа два подхожу к сарайчику, где приоткрыта дверь, иииии шок: все пчелы в сарае, уже не жужжание, а сплошной гул, все облеплено пчелой. Дверь закрыл, рой возле двери. В сарае разжег гнилушки, росинка, ничего не помогает: прут как на весенние сады. В итоге сжег ведро гнилухи, и только приблизительно в 18.00 начали уменшать атаку на дверь и улетать с сарайки. Завтра если будет тепло, не представляю что будет возле этой двери.:confused::rofl2: Не зря наши предки вход в пещеру завешивали шкурой, сама закрывалась.

Serioga 21.10.2013 22:02

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 42203)
Завтра если будет тепло, не представляю что будет возле этой двери.:confused::rofl2:

Да ничего не будет, выломают на...:rofl2: А если серьезно, то наверное надо какую-то тряпку на всю дверь повесить, типа замаскировать и каким-то дезиком её сбрызнуть. Моим не давал покоя улей с сушью, нашли таки щель. Щель "задраил", но угомонились только когда брезентом накрыл.

ЛАВ 21.10.2013 22:28

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 42203)
Завтра если будет тепло, не представляю что будет возле этой двери.

Нужно убрать медовые рамки, и всё, что может привлечь пчёл. Утром пчёлы покрутяться и успокоятся. Напрасно атаковать сарайчик не будут! Это Вам наука!

P4ELOVOD 21.10.2013 22:34

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 42212)
Нужно убрать медовые рамки, и всё, что может привлечь пчёл. Утром пчёлы покрутяться и успокоятся. Напрасно атаковать сарайчик не будут! Это Вам наука!

После того как, уже все убрал. С утра буду цвет двери менять, и керосином натирать.:rofl2:

МЭД 21.10.2013 22:35

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 42203)
Через часа два подхожу к сарайчику, где приоткрыта дверь, иииии шок: все пчелы в сарае, уже не жужжание, а сплошной гул, все облеплено пчелой. Дверь закрыл, рой возле двери. В сарае разжег гнилушки, росинка, ничего не помогает: прут как на весенние сады. В итоге сжег ведро гнилухи, и только приблизительно в 18.00 начали уменшать атаку на дверь и улетать с сарайки. Завтра если будет тепло, не представляю что будет возле этой двери. Не зря наши предки вход в пещеру завешивали шкурой, сама закрывалась.

У меня постоянно такая картина в гараже где хранится суш.Но только этот гараж далеко от пасеки в 10 километров и суш посещяют не мои пчелы а с соседнего точка в частном секторе за 100 метров ,как теплая погода их полный гараж ,я уже привык .Гул действительно как в улье подчищают рамки,иногда даже приходится закрывать раньше, чем вся пчела улетит с гаража.

P4ELOVOD 21.10.2013 22:41

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 42214)
иногда даже приходится закрывать раньше, чем вся пчела улетит с гаража.

Я не стал закрывать пока не улетели все. К утру похолодает, жалко, свои все таки, родные. Да и чужих жалко, это же не кутенок, шумнул на него он убежал, наши подопечные не подчиняются голосовым командам.

vodolej 21.10.2013 23:14

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 42215)
Я не стал закрывать пока не улетели все. К утру похолодает, жалко, свои все таки, родные. Да и чужих жалко, это же не кутенок, шумнул на него он убежал, наши подопечные не подчиняются голосовым командам.

В гараже или в другом каком помещении в верхней части нужно сделать отверстие прощадью около 25 см.кв. через которое должен проникать свет. помещение можно закрыть и пчелы из темноты вылетят все на свет. Проверено!

новичок 22.10.2013 19:59

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 42213)
После того как, уже все убрал. С утра буду цвет двери менять, и керосином натирать.

Если Вы все из сарая убрали,что может давать запах меда,не надо никого ничемем натирать! Откройте сарай настеж и через 2-3 часа там не будет ни одной пчелы. Пчела комаха умная и зря крыльями махать не будет.:)


Текущее время: 17:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot