Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рамки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Чертежи рамок (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=137)

gvf 09.08.2011 01:11

Re: Полурамка 470х145
 
Не правильное название рамки. Нету рамок на 470, а есть на 435 (заплечики НЕ входят в размер рамки), т.е. 435х300, 435х230, 435х145. Пожалуйста, исправте.


AСпасибо за замечание. Название темы исправил!

Alex Sokol 21.08.2011 15:03

Re: Чертежи рамок
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
И наконец полностью отстроенная, залита медом рамка и запечатанная воском.

glider 21.08.2011 22:00

Re: Чертежи рамок
 
Alex Sokol, и что тут революционного, исключая нижнего бруска, прибитого ребром вверх? А крепление боковинок сверху считаю ненадежным, если оно собрано на гвоздях, а не на саморезах. Кроме того, вопрос о практичности рамки без разделителей по сревнению с гофмановской рамкой тоже считаю очень спорным...

Б.Л.Я. 21.08.2011 22:27

Re: Полурамка 470х145
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 3103)
вопрос о практичности рамки без разделителей по сревнению с гофмановской рамкой тоже считаю очень спорным...

Я новые сделал с галифэ (понравилось словечко, с подачи gvf :ok:) теперь буду делать без,:rolleyes: пасика стационар без них удобней лично для меня.:o

Alex Sokol 21.08.2011 22:40

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 3103)
Alex Sokol, и что тут революционного

Не скажи - две дополнительные рамки на 20-ти рамочный улей лежак (или дополнительно 8 кг меда, кроме очевидных остальных преимуществ) разве это не революционный прорыв в современном пчеловождении. Крепление боковинок - по два гвоздичка, + по две скобы на каждую боковинку от степлера (14 мм), выдержат любое стряхивание. В работе на пасеке, когда уже вижу оставшиеся рамки старого образца, думаю а почему они ещё здесь. Бьемся о заклад что скорым временем будут использоваться только такие рамки. И еще - в чертеже рамки нет разделителей, это дает одно с многих очевидных преимуществ, а именно намного проще процесс распечатывания полномедных рамок.

glider 22.08.2011 06:33

Re: Чертежи рамок
 
Alex Sokol, возможно Вы частично и правы, но что касается разделителей, то, думаю, "кочевники" с Вами не согласились бы. В остальном спорить не стану, сделаю для стационара себе штук 50 рамок по Вашему образцу, испытаем их живучесть и практичность в следующем сезоне, тогда и будем размышлять, так как лучший способ проверить - это сделать самому и пощупать руками. Писанина - полезная штука, но практика намного ценнее. ;)

Димас 22.08.2011 08:28

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 3110)
И еще - в чертеже рамки нет разделителей, это дает одно с многих очевидных преимуществ, а именно намного проще процесс распечатывания полномедных рамок.

Никакого преимущества в распечатывании рамок отсутствие разделителей не дает.
Главное преимущество рамки без разделителя - возможность уменьшить расстояние в улочках весной, что приводит к более интенсивному выращиванию расплода в слабых семьях.
Плюсы рамки с разделителем:
  1. Быстрая подготовка к кочевке, без впихивания клинов между рамками.
  2. Рамки с разделителями, которые сделаны на половину или 2/3 боковины рамки, при постановке плотно друг к другу смыкаются и создают дополнительную тепловую рубашку для клуба пчел в зимний периоде. Клуб не продувается сквозняком и меньше зависит от величины летка.
  3. Боковушки с разделителями крепче и не прогибаются при натягивании проволоки.
Поэтому, если пасека кочевая - то лучше рамки с разделителями, если пожизненный стационар - можно обойтись без них (ИМХО).

Б.Л.Я. 22.08.2011 11:55

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 3110)
Не скажи - две дополнительные рамки на 20-ти рамочный улей лежак (или дополнительно 8 кг меда,

Не многоватоли:confused: я думаю не больше пол рамки на 20 рамочный, и то если все, будут так идеально :ok:отстроены и залиты мёдом что бывает очень редко.:p

Alex Sokol 22.08.2011 11:59

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 3114)
подготовка к кочевке

При нынешних посевах медоносов о какой кочевке может идти речь. Я спрашиваю у многих кочевавших пчеловодов, когда будут перевозить пасеку на стационар, в ответ слышу: а зачем, купили пустующий двор и будем зимовать уже на летних местах. Если брать в %-м соотношении, то нужно еще поспорить каких пасечников больше - кочующих, или стационарных, а при нынешних темпах роста количества пасек скоро вообще кочующих не будет, все места будут заняты и никто пускать чужие пасеки к себе не будет. Перевозка же своих ульев со своего точка на свой точек экономически не выгодна.
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 3114)
Никакого преимущества в распечатывании рамок отсутствие разделителей не дает.

Смотри. Толщину сота после откачивания меда оставляем 25 мм, лишнюю толщину суши срезаем, и вот при этой операции разделители как раз и очень мешают. Без них прошел горячим ножом по боковым планкам, а с разделителями нужно помучиться. В нашем деле нужно замечать и такие мелочи.
Утепление ульев от сквозняков, а не разделители. Делать не утепленные ульи в нынешнее время - шаг назад.
Цитата:

при постановке плотно друг к другу смыкаются
так, что никак не получится быстро вытянуть рамку с гнезда для осмотра и также быстро её вставить обратно.
Цитата:

не прогибаются
и без разделителей - это видно на моих предыдущих фотках.
Цитата:

Сообщение от Б.Л.Я. (Сообщение 3115)
Не многоватоли:confused: я думаю не больше пол рамки на 20 рамочный, и то если все, будут так идеально :ok:отстроены и залиты мёдом что бывает очень редко.:p

Каждая такая рамка дает как минимум 3 см дополнительной суши - вот и считай.
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 3113)
Alex Sokol, сделаю для стационара себе штук 50 рамок по Вашему образцу, испытаем их живучесть и практичность в следующем сезоне, тогда и будем размышлять, так как лучший способ проверить - это сделать самому и пощупать руками.

Один нюанс, нужно правильно выдержать расстояние от нижнего бруска к дну, при меньшем - не достроят и не прикрепят к нижней планке, при большем - перейдут её и навешают языки - что создаст дополнительные неудобства. Но думаю что для тебя это не проблема.

Димас 22.08.2011 12:16

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 3116)
При нынешних посевах медоносов о какой кочевке может идти речь.

Сегодня посеяли медоносы, а завтра - нет. Тогда нужно кочевать, если хотите получать мед. Кочевка была, есть и будет!
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 3116)
Без них прошел горячим ножом по боковым планкам, а с разделителями нужно помучиться. В нашем деле нужно замечать и такие мелочи.

Причем тут разделители, если распечатывать ножом? Рамка ставится на бок при распечатке и нож идет вдоль верхней планки от одной боковушки к другой. Разделители могут мешать распечатывать рамки на станке, типа "ласточкин хвост".

Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 3116)
никак не получится быстро вытянуть рамку с гнезда для осмотра и также быстро её вставить обратно.

Чтобы вытянуть рамку из улья надо ее отодвинуть стамеской, хоть она с разделителем хоть без, иначе если будете ее просто вытягивать-вырывать, то готовьтесь к атаке... У меня половина рамок с разделителями, половина без - никакой разницы в работе, кроме того, что я описал в предыдущем посте.


Текущее время: 13:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot