Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Апитерапия (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=91)
-   -   Препараты из восковой моли. Огневки (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=202)

beekeeper 30.10.2013 02:32

Re: Препараты из восковой моли. Огневки
 
Цитата:

Сообщение от МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ (Сообщение 42623)
как высушить чтоб просеивалось подскажите плиз

Разложите массу тонким слоем на чем-то, типа противня, и просушивайте перемешивая, можно и над обычным домашним радиатором отопления. Нагревать не нужно, так как ЭВМ содержит воск, и при нагреве будет плавиться, тем более не известно, как реагируют на нагрев активные вещества ЭВМ.

вэн 30.10.2013 08:35

Re: Препараты из восковой моли. Огневки
 
Подскажите как правильно сделать настойку на ЭВМ? Можно ли применять водный раствор? Посмотрел все посты, рецепта не нашел.

Берендей 30.10.2013 15:17

Re: Препараты из восковой моли. Огневки
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 42642)
Подскажите как правильно сделать настойку на ЭВМ? Можно ли применять водный раствор? Посмотрел все посты, рецепта не нашел.

ВЭН не ожидал от вас такого вопроса. ЭВМ это органика о каком водном растворе может идти речь?????

Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 42639)
Разложите массу тонким слоем на чем-то, типа противня, и просушивайте перемешивая, можно и над обычным домашним радиатором отопления. Нагревать не нужно, так как ЭВМ содержит воск, и при нагреве будет плавиться, тем более не известно, как реагируют на нагрев активные вещества ЭВМ.

Не совсем верно. Если в рамке было много меда то высушить на протвине не получиться (там вся масса напоминает густую грязь "был у меня такой опыт") Что я только не пробовал и пытался через марлю и женские колготки отфильтровать нагревая эту жижу дабы мед растаял и стек оставив на нейлоне ЭВМ. Но все эти опыты успехом так и не увенчались. Вобщем мой совет просто эту жижу залить "спиртом" настоять и употреблять в личных целях. Товарного продукта у вас с этого месива не получится а для своих нужд самое то. В следующий раз 10 раз подумать какие рамки заряжать в молярий.

вэн 30.10.2013 18:57

Re: Препараты из восковой моли. Огневки
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 42646)
ВЭН не ожидал от вас такого вопроса. ЭВМ это органика о каком водном растворе может идти речь?????

А рецепт? :(

Берендей 30.10.2013 19:52

Re: Препараты из восковой моли. Огневки
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 42657)
А рецепт?

Заряжаете молярий весной и забываете о его существовании до самой поздней осени. Потом вскрываете и через "сито" отсеиваете коконы и всякую не переработанную гадость. Чистый продукт взвешиваем и заливаем [пшеничным спиртом разбавленный до 40 градусов священной водой,] чтобы получилась 15% настойка.
(Не помню откуда взял, но стараюсь подогнать процесс изготовления настойки под новолуние.)

вэн 31.10.2013 00:23

Re: Препараты из восковой моли. Огневки
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 42661)
Чистый продукт взвешиваем и заливаем [пшеничным спиртом разбавленный до 40 градусов священной водой,] чтобы получилась 15% настойка.

Если не трудно, в весовых пропорциях? Ну а если, это семейный секрет, то....

Берендей 31.10.2013 00:52

Re: Препараты из восковой моли. Огневки
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 42671)
Если не трудно, в весовых пропорциях? Ну а если, это семейный секрет, то....

Воду с спиртом по спиртомеру меряем, и 15 грамм экскрементов разводим в 85 миллилитров. После фильтрации и очистки получиться приблизительно 80 миллилитров готовой настойки.

beekeeper 02.11.2013 04:28

Re: Препараты из восковой моли. Огневки
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 42646)
Не совсем верно. Если в рамке было много меда то высушить на протвине не получиться (там вся масса напоминает густую грязь "был у меня такой опыт")

У меня в ульях-моляриях, на дне остается толстый однородный слой, а рамки не то, что чистые, а, можно сказать, обглоданные. Что там может остаться, если личинки всю эту массу, не один раз через себя пропустили. Просто вы что-то не так делаете. После первой закладки корма для личинок появляется их огромная масса, которой нужно добавить корм, и оградить доступ в свободное пространство. Таким образом выводится еще несколько поколений личинок, которые вынуждены перерабатывать не однократно свои же экскременты, которые, в свою очередь, все более и более обогащаются воскорасщепляющим ферментом. Это позволяет ЭВМ, сделать как можно максимально концентрированным

PDD 02.11.2013 09:25

Re: Препараты из восковой моли. Огневки
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 42816)
У меня в ульях-моляриях, на дне остается толстый однородный слой, а рамки не то, что чистые, а, можно сказать, обглоданные.

В подтверждение слов Владимира Борисовича, представляю фото рамок из молярия и готовые ЭВМ (после сушки просеваю для получения чистого продукта)

Берендей 02.11.2013 14:14

Re: Препараты из восковой моли. Огневки
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 42816)
Просто вы что-то не так делаете.

Я же и написал что это была моя ошибка. Так уж сложилась ситуация что пришлось зарядить в молярий 4 рамки в каждой из которых было не менее 2 - 2,5 кг. меда и так же перги в достаточном количестве. Скажем так, из за моей невнимательности и безалаберности моль завелась в рамках которые ей не предназначались, исправлять ситуацию было поздно и они были отправлены в молярий. И вот с таких медовых рамок и был такой результат. Когда заряжаю специально отобранные рамки для моли то результат как на фото PDD.


Текущее время: 16:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot