Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Медогонки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Медогонка "Машенька" производства Мелиса-93 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3866)

ЮВ. 11.12.2018 14:21

Re: Медогонка "Машенька" производства Мелиса-93
 
Добрий день, прийшов час придбати медогонку. Тепер користуюся механічною з нержавійки, 3-х касетною (касети неповоротні). Як показав сезон, з такою кількістю як в мене (серпнева відкачка з 50-ти сімей і 25 відводків) справа важкувата і затягнута в часі. З виробником визначився - "Меліса" (ціна-якість думаю оптимальні), а вот радіальна чи хордіальна, яка буде краща, ще думаю. Качаю як рамки на 300, так і на 145. Система вуликів корпусна в основних сім"ях 2-ва(корпуса) по 300 + 145, в відводках 1- н (корпус)- 300 і 2-ва по 145. Хто що може порадити так би мовити з практики. Дякую за допомогу

Andruhan 11.12.2018 18:14

Re: Медогонка "Машенька" производства Мелиса-93
 
Якби у Машеньки були поворотні касети- ціни б їй не було!(ИМХО) А так... Користуюсь двома, радіальною х32 рам., та хордіальною оборотною х4 рам.

Владимир Татомир 11.12.2018 18:40

Re: Медогонка "Машенька" производства Мелиса-93
 
Цитата:

Сообщение от ЮВ. (Сообщение 251087)
З виробником визначився - "Меліса" (ціна-якість думаю оптимальні), а вот радіальна чи хордіальна, яка буде краща, ще думаю.

В Виннице делают суперовые медогонки, в сторону харьковских смотреть не интересно.

Добавлено через 1 минуту
Так что на счет производителя подумайте.И доставка с Винницы Вам дешевле раза в три, чем с Харькова.

Masluk 11.12.2018 19:09

Re: Медогонка "Машенька" производства Мелиса-93
 
Цитата:

Сообщение от ЮВ. (Сообщение 251087)
Добрий день, прийшов час придбати медогонку. Тепер користуюся механічною з нержавійки, 3-х касетною (касети неповоротні). Як показав сезон, з такою кількістю як в мене (серпнева відкачка з 50-ти сімей і 25 відводків) справа важкувата і затягнута в часі. З виробником визначився - "Меліса" (ціна-якість думаю оптимальні), а вот радіальна чи хордіальна, яка буде краща, ще думаю. Качаю як рамки на 300, так і на 145. Система вуликів корпусна в основних сім"ях 2-ва(корпуса) по 300 + 145, в відводках 1- н (корпус)- 300 і 2-ва по 145. Хто що може порадити так би мовити з практики. Дякую за допомогу

Машенька для 300-й рамки точно не подойдет.

Немолодий 11.12.2018 20:01

Re: Медогонка "Машенька" производства Мелиса-93
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 251099)
В Виннице делают суперовые медогонки, в сторону харьковских смотреть не интересно.

Добавлено через 1 минуту
Так что на счет производителя подумайте.И доставка с Винницы Вам дешевле раза в три, чем с Харькова.

В них є і комбіновані для відкачування радіально 145-ої або 230-ої рамки, а при установці 6 касет хордіально для 300-ої рамки.

avr 13.12.2018 13:57

Re: Медогонка "Машенька" производства Мелиса-93
 
Цитата:

Сообщение от ЮВ. (Сообщение 251087)
Добрий день, прийшов час придбати медогонку. Тепер користуюся механічною з нержавійки, 3-х касетною (касети неповоротні). Як показав сезон, з такою кількістю як в мене (серпнева відкачка з 50-ти сімей і 25 відводків) справа важкувата і затягнута в часі. З виробником визначився - "Меліса" (ціна-якість думаю оптимальні), а вот радіальна чи хордіальна, яка буде краща, ще думаю. Качаю як рамки на 300, так і на 145. Система вуликів корпусна в основних сім"ях 2-ва(корпуса) по 300 + 145, в відводках 1- н (корпус)- 300 і 2-ва по 145. Хто що може порадити так би мовити з практики. Дякую за допомогу

Якщо багато 300-тиз рамок, то "Машенька" не підходить. А якщо 300-ті тільки для гнізда, то тоді "ґут". По якості в моєї " Машеньки" теж "ґут".

Алексей борец 13.12.2018 18:33

Re: Медогонка "Машенька" производства Мелиса-93
 
По поводу Машеньки. Отработала у меня на пасеке третий сезон.
В этом году акацию откачивал на ней в полях подключив к аккумулятору. Полет нормальный.
Зимой приобрел дополнительный комплект на нее: двигатель, шкив, мозги, ремень. Чтоб был запасным на случай чего.
Решил тестировать этот комплект с весны (пока на гарантии).
Подсолнечник немного не докачали, произошел сбой в мозгах. Точно не помню, но по-моему переходя на следующюю скорость раскручивания начинало мигать время и все тухло. Поставил родные мозги и с ними докачали подсолнечный мед.
Позвонил на фирму, сказали привозите всё сделаем или поменяем.
Скоро отвезу, скоро отвезу (говорю себе я постоянно, и никак не отвезу).
За три года Машенька отжала более тридцати тонн меда.
И не взирая на небольшие поломки, медогонкой доволен:ok:

Алексей борец 03.03.2021 20:00

Re: Медогонка "Машенька" производства Мелиса-93
 
Медогонка Машенька продолжает свою работу
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

верес 03.03.2021 20:25

Re: Медогонка "Машенька" производства Мелиса-93
 
це неприхована реклама,

Алексей борец 03.03.2021 20:44

Re: Медогонка "Машенька" производства Мелиса-93
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 291030)
це неприхована реклама,

Если вещь работает годами, и выполняет все свои функции, и я этим доволен, то значит ее рекламирую. Делюсь своим опытом, ошибками и победами на пчелином поприще. И не более. Есть в Украине много людей, которые продают продукцию данной фирмы, они ее и рекламируют соответственно. Но увы, я бы и рад чтоб мне платили за рекламу, в данном случае, но никто не платит.


Текущее время: 07:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot