Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Подкормки и кормление пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Износ пчел при переработке сиропа. Миф или нет? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3937)

amator 06.11.2016 23:48

Re: Износ пчел при переработке сиропа. Миф или нет?
 
Дет Котэ, то есть, если я оставлю семье корпус корма, она априори пойдет сильней в зиму, чем семья с меньшими запасами? А сколько у Вас уходит корма за зимне-весенний период?

Владимир Татомир 07.11.2016 11:14

Re: Износ пчел при переработке сиропа. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 159981)
Дет Котэ, то есть, если я оставлю семье корпус корма, она априори пойдет сильней в зиму, чем семья с меньшими запасами? А сколько у Вас уходит корма за зимне-весенний период?

Если Вы оставите корпус корма сверху, то располагаясь клубом между двумя корпусами, она уверенно в процессе зимовки с более маломедного нижнего, поднимется в полномедный вверх и успешно перезимует и перейдет в весеннее развитие.И Вы отпраздновав Новый Год, будете читать тему "сейчас на пасеке", где некоторые бегают уже с лепешками канди и переживают за количество кормов, спокойно опустошая новогодний стол подумаете:"А что они делали в сентябре."

Дет Котэ 07.11.2016 12:58

Re: Износ пчел при переработке сиропа. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 159981)
Дет Котэ, то есть, если я оставлю семье корпус корма, она априори пойдет сильней в зиму, чем семья с меньшими запасами? А сколько у Вас уходит корма за зимне-весенний период?



Если семья имеет большой запас меда, то матка активней будет сеять. Так-как при малых запасах кормов пчелы начинают их экономить. А значит меньше кормить матку. В следствии чего, последняя, снижает яйцекладку.

"Достаточно часто можно услышать жалобы пчеловодов на снижение яйцекладки маткой и остановку в развитии семьи, из-за того, что после весеннего взятка был отобран весь мед. А те кто не жадничает - к ГВ с подсолнуха получают сильные семьи."

Расход корма на зимне-весенний период я особо не замерял. К началу поддерживающего взятка с садов, запасы меда в верхнем корпусе еще есть в достаточном кол-ве. Но и волноваться о их неком "переизбытке" тоже не стоит - ротация корпусов с переносом кормового корпуса под гнездовой побуждает пчел к переносу корма опять вверх. В результате чего получаем увеличение активности матки, даже если капризная весенняя погода перестает радовать своим теплом. К началу взятка с акации, старые запасы меда полностью расходуются пчелами на развитие семьи.

amator 08.11.2016 00:30

Re: Износ пчел при переработке сиропа. Миф или нет?
 
Владимир Татомир, я оставлял полный корпус и потом раздавая все так же полные рамки думал: "Сколько же нужно было оставлять кормов и что делать с этими рамками?". Ни одна пчела так и не перешла в медовый корпус.

Добавлено через 8 минут
Дет Котэ, Вы мне подсказали, как поступать с остатками кормовых рамок. В этом году мне это очень помогло. Вы не проводили сравнение в развитии семей?

Дет Котэ 08.11.2016 14:45

Re: Износ пчел при переработке сиропа. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 160133)
Вы не проводили сравнение в развитии семей?


- Весенняя стимулирующая подкормка пчел сиропом или сытой имеет положительный эффект. Но хорошо когда семей не много и они находятся рядом. Увеличение кол-ва семей, как и увеличение расстояния до точка - весеннюю стимулирующую подкормку превращает в беготню.
- Перенос кормового или расширение кормовым (в случае зимовки в одном корпусе) в низ, занимает не более 2-3 минут на семью. После чего как минимум две недели можно заниматься своими делами. А скорость развития семей при данном способе, визуально, не сильно отличается от первого варианта.

Попутно провожу параллели от полученной информации в скорости развития семей, на пасеках других пчеловодов (которые, в данном случае, не практикуют перенос из-за особенностей систем ульев с которыми работают, но находятся в сходных климатических условиях) и своем точке. И если от них поступают жалобы в снижении скорости развития семей из-за весенних холодов и прекращения поддерживающего взятка, что побуждает их к экстренным мерам подкормки, то у себя данную проблему если и наблюдаю, то менее выражено.

Panfilov-v-p 14.01.2019 14:35

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 159309)
Специально израбатывал на сиропе молодую пчелу 20-25 октября три года назад, как ни странно, никто не изработался. Пора книгу о мифах уже писать.

Дождь льет как из ведра уже 14 часов. Осталось теперь тепло подождать. Снова сырости много будет, столько моха и плесени на деревьях как в этом году никогда раньше не видел.

С какой целью хотел изработать пчелу? Интересно.

Димас 14.01.2019 14:37

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Panfilov-v-p (Сообщение 254103)
С какой целью хотел изработать пчелу? Интересно.

Это я утрировал.

Panfilov-v-p 14.01.2019 15:08

Re: Износ пчел при переработке сиропа. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 160167)
- Весенняя стимулирующая подкормка пчел сиропом или сытой имеет положительный эффект. Но хорошо когда семей не много и они находятся рядом. Увеличение кол-ва семей, как и увеличение расстояния до точка - весеннюю стимулирующую подкормку превращает в беготню.
- Перенос кормового или расширение кормовым (в случае зимовки в одном корпусе) в низ, занимает не более 2-3 минут на семью. После чего как минимум две недели можно заниматься своими делами. А скорость развития семей при данном способе, визуально, не сильно отличается от первого варианта.

Попутно провожу параллели от полученной информации в скорости развития семей, на пасеках других пчеловодов (которые, в данном случае, не практикуют перенос из-за особенностей систем ульев с которыми работают, но находятся в сходных климатических условиях) и своем точке. И если от них поступают жалобы в снижении скорости развития семей из-за весенних холодов и прекращения поддерживающего взятка, что побуждает их к экстренным мерам подкормки, то у себя данную проблему если и наблюдаю, то менее выражено.

Розпечатываете ли при этом мёд?

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 159351)
Почему в таком случае на подсолнухе пчела просто тает?

Некуда было сеять.

Добавлено через 15 минут
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 159407)
Нет, все наоборот!
Теперь буду каждый год требовать от пчел освобождения от расплода к 20-му сентября. Ведь Малевич сказал 20 сентября, значит 20-е сентября!!! И точка! (квадратная)

У моих пчёл и без подкормки расплод задерживался до середины октября. У некоторых семьях и позже. 200 км севернее Николаева.

Дет Котэ 14.01.2019 18:53

Re: Износ пчел при переработке сиропа. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Panfilov-v-p (Сообщение 254105)
Розпечатываете ли при этом мёд?


Нет. Если запечатанный мед оказывается ниже расплодного гнезда, то пчелы его превосходно сами вскрывают.

Юрий Нефёдов 14.01.2019 19:53

Re: Износ пчел при переработке сиропа. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 254147)
Нет. Если запечатанный мед оказывается ниже расплодного гнезда, то пчелы его превосходно сами вскрывают.

Как по мне, то замечал разницу и она огромная. Если распечатывать и ставить в нижний корпус, то гарантия что заберут весь мед. Если не распечатывать и ставить в низ, то 50/50.


Текущее время: 08:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot