Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Вывод маток, сезон 2019 года (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5884)

Волкотрубенко 02.05.2019 11:40

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 262873)
Коля, матки, роящиеся на 8 рамках, тоже никому не надо. За целостность семьи согласен, никогда не использовал сборную воспитательницу.

Роятся не матки а пчёлы. Чем лучше у вас получится матка, тем больше вероятность что в следующем году семья сроится.

Димас 02.05.2019 11:46

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 262876)
Роятся не матки а пчёлы. Чем лучше у вас получится матка, тем больше вероятность что в следующем году семья сроится.

Добре, рояться бджоли від ройових маток. Ген передається з покоління в покоління, замість того щоб носити акацію через два тижні, вони по деревах летять до сусідів. Допускаю, що ройові матки часто гарні за якістю, але якщо вони рояться за умов створених пасічником ( стиснене гніздо ), а не за власним бажанням, коли заманеться.

seim 02.05.2019 12:49

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 262872)
Золотые слова, полностью поддерживаю. Я также рассматриваю семью как единое целое. И считаю, что вмешательство пчеловода, в процесс размножения, приводит к неполноценности его составляющих и его же в целом. Поэтому и предпочитаю роевых маток, выращенных без единого вмешательства. А все что созданное при помощи пчеловода не совершенно. И все матки известных, и названных вами, пчеловодов, заведомо ущербное, только в разной степени.

Те роевые матки которые у меня были не отличались особыми качествами. Обычные посредственные. Хуже чем покупные искусственно выведенные. Роевые считаются наиболее качественными так как пчелы кормят роевых маток лучше чем свищевых. То ли количество маточного молочка больше то ли состав молочка лучше. Матки которые выводятся искусственно по сути являются свищевыми. Но семья где выводят искусственно маток выбирается из лучших, желательно "мясной" породы где пчелы много выращивают расплода и с достаточной силой. Роевая семья может выкармливать личинок не хуже а то и лучше имея меньшую силу чем та которую используют для искусственного вывода. При этом количество выкармливаемых личинок в роевой семье может быть намного большим чем в искусственной воспиталке. Но так как с роевыми пчелами никакой селекции не ведется то качество маток уступает искусственно выведенным с которыми ведется селекция.

Andruhan 02.05.2019 20:46

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 262758)
На маток Паланочки я критику не встречал (во всяком случае серьезную с полным избавлением от всех его маток) и его рекомендации по выводу маток совпадают с рекомендациями из других источников.

Тогда, лично для Вас, буду первым! Правда маток не давил, сами ушли, какие с роем, а ИОшка весной пропала, начервив пару рамок. И не только у меня той весной ушла ИОшка...

Anatolij 04.05.2019 14:47

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 262890)
Тогда, лично для Вас, буду первым! Правда маток не давил, сами ушли, какие с роем, а ИОшка весной пропала, начервив пару рамок. И не только у меня той весной ушла ИОшка...

Я вторым! Прошлым летом забрал на почте две матки ИО проверенные, карнику и бакфаст. Одна прожила месяц и умерла, за месяц печатки было не больше пол ладони, яйца есть, а печатки нету.
Вторая перезимовала нормально, сегодня сорвал маточник ТС.
По маткам 2017 г. все отлично, а по 2019:(. В этом году буду брать у других матководов.

seim 04.05.2019 22:28

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
ИО нет смысла сравнивать с естественным облетом. Изначально неплодная матка может быть хорошего качества. Нужно ещё учитывать какие матки ио были куплены. Есть подешевле которые осеменяются по другой технологии и риски с такими матками увеличиваются. В предыдущих сообщениях я сравнивал рекомендации и действия двух разных матководов. Один из них ещё и занимается ио но это совсем другая тема.

torris 04.05.2019 23:12

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 262877)
Добре, рояться бджоли від ройових маток. Ген передається

раніше десь читав і сам повністью згоден з таким твердженням що інформація передається ще й через маточне молочко. тому якщо хочте отримати максимум материнських якостей бажано щоб вихователькою була племінна сімя.

Владимир Татомир 05.05.2019 06:23

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 263007)
Есть подешевле которые осеменяются по другой технологии и риски с такими матками увеличиваются.

Какие другие технологии? Технология одна, количество вводимой спермы отличается , это 4-8 мкл, которое влияет на продолжительность яйцекладки.

Добавлено через 7 минут
[quote="torris;263010"]отримати максимум материнських якостей бажано щоб вихователькою була племінна сімя.[/quoteВоспитателька и стартер, это очень сильная семья, те же нуклеусы на большем количестве пчелы будут лучше, чем на жменьке пчел.Вылупившейся матке нужен хороший уход.По поводу перевода племенных семей в воспиталки, считаю большими домыслами.

zelya343 05.05.2019 07:25

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от torris (Сообщение 263010)
раніше десь читав і сам повністью згоден з таким твердженням що інформація передається ще й через маточне молочко. тому якщо хочте отримати максимум материнських якостей бажано щоб вихователькою була племінна сімя.

И понятно, и не очень. Если племенная, то это я так понимаю материнская, от которой прививаются (об отцовских не говорим). Ее нужно сохранить, раз она имеет нужные качества. А воспиталка - она же теряет свои качества полностью. Отбирается матка у нее, потом она подсиливается расплодом от других семей. Воспиталка - просто хорошая сильная семья, еще желательно с маткой постарше (прием лучше). Качества все учитывать тоже нужно, раз уж думаем что с молочком они передаются. Порода тоже имеет значение (читал что УС как воспиталка работает лучше карпатки). Но если племенную пустить на воспиталку, то от нее останется только матка, и то в другой семье. И еще не известно как у нее там сложится жизнь.

Владимир Татомир 05.05.2019 09:02

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 263015)
Воспиталка - просто хорошая сильная семья, еще желательно с маткой постарше

Матка в воспиталке отделена, в стартере отсутствует.Хотя есть и другие способы выведения, где стартер, совмещен с воспиталкой и матка отсутствует.


Текущее время: 16:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot