Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодство в мире (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=101)
-   -   Пчеловодство Канады (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=740)

Димас 23.02.2017 11:59

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 179887)
А знакомый прорвался на точек, скинул фотку....

Костя, это семьи от одной матки или соединенные? Какая технология содержания у знакомого?

vodolej 23.02.2017 14:39

Re: Пчеловодство Канады
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 179890)
Весь расфасованный мед продали, в бочках севший, приходится топить

Что то фотка перевернулась сама.

Канада Канадой а способ разогрева избран самый не эффективный ....
Странно , почему картинка сам переворачивается .....

ktish 24.02.2017 04:44

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 179946)
Канада Канадой а способ разогрева избран самый не эффективный ....
Странно , почему картинка сам переворачивается .....

Даже не сомневался в подобном комментарии :)

А какой по Вашему самый эффективный? Так чтобы в бочке на 200л разогреть севший мед, не колупая его ложечкой?

У нас есть декристализатор в виде обертки вокруг типа такого [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

С бочкой на 200л работает очень неэффективно и долго разогревает.

Декристализатор который мы используем купили в Европе, за ночь бочку до дна распускает. Имеется терморегулятор.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 179891)
Разве Вы фасуете мёд? Из более ранних постов уяснил, что Вы продаёте Бимейду в бочках, а он фасует и продаёт.

Фасуем только для себя немного, для продаж с фермы. В этом году пару тонн расфасовали, уже разошлось, пришлось еще бочку распускать.

Добавлено через 52 минуты
Цитата:

Сообщение от novichok (Сообщение 179904)
Сиропом? Где-то читал, что в безоблетное время сиропом нельзя кормить. Значит, можно?
Еще вопрос: в зимовнике у вас довольно тепло, получается (не минус 20), раз пчела может брать снизу из кормушки? Или просто они там в нуке все место занимают, что куда ни ткни кормушку, в клуб попадешь? И кормушки у вас покупные (я не про бутылки, конечно)?

А как в пакетах кормят зимой сиропом. Вообще любая подкормка зимой это неправильно, но ради спасения семьи все методы хороши.

Можно кормить сиропом, главное чтоб концентрация не ниже 2:1 была (сахар:вода), тогда пчела не будоражиться. У нас еще и инверт.

В зимовнике на термостате постоянная температура выставлена +4. При такой температуре не брали, увеличил температуру до +6, начали брать. Некоторые нуки литра по 4 всосали.

В основном пчела сидит от верха до низу, сильные нуки. Есть некоторые нуки которые так и не стали брать через низ, слабоваты, я им поставил на головы по перевернутой банке с просверленными дырками в крышках. Начали брать.

Кормушки покупные, типа таких [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 179926)
Вот это сила! И что за порода? Класс!!!

Я же говорил, не обращают здесь внимания на породы, все промышленники которых я здесь знаю занимаются селекцией, в том числе и мы. Можна сказать у каждого крупного пчеловода своя линия пчелы. Местная популяция карники. А точнее микс.

Добавлено через 25 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 179927)
Костя, это семьи от одной матки или соединенные? Какая технология содержания у знакомого?

Это обычные семьи, обычная технология. Никаких ссыпаний, одна матка.
Дима поверь, для Канады это нормальная, сильная семья. Это не исключение, это стандарт.

Я как то никогда не писал об этом, но когда я приехал в Канаду, то сразу заметил что здесь очень мощные семьи, особенно после зимы. За 3 года я побывал на многих пасеках здесь и везде отмечал, что семьи гораздо сильнее тех, что я привык видеть на Украине. И это не только я отметил, у меня на пасеке с экскурсиями побывало уже 4 человека с Украины, все опытные пчеловоды. И все как один отмечали этот факт. Общался с другими пчеловодами-эмигрантами, говорят то же, здесь семьи наращиваются мощнее. Помнится и Мишак писал как то про это. Да и Работник это отмечал, правда у него другая ситуация - жаркий климат и итальянка.
У меня только одно объяснение - селекция. Видимо в суровом климате Канады зимой выживали только самые сильные семьи, вот постепенно и отселекционировалась такая местная популяция пчелы.

4 моих маточки прошлым летом поехали в Украину с пчеловодом побывавшем на моей пасеке. Не хочу никого обидеть и не хвастаюсь, но тот пчеловод вывел от них дочек, сделал отводки и в зиму пошли семьи гораздо мощнее чем такие же отводки сделанные на покупных матках карники и бакфаста F1. Посмотрим еще как сезон отработают.

Юрий Нефёдов 24.02.2017 07:31

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 180080)

Я как то никогда не писал об этом
У меня только одно объяснение - селекция

Картина Репина "Приплыли"
У нас тут самая популярная тема "как вывести матку с обслугой"
Отматывая назад ваши советы, помнится вы писали что делить семью на 2,3 части это выбор или пчелы или мед и это для вас не обсуждается. И что, такую силу семьи как у вас на фото, в мае нельзя поделить на 2,3 части, что бы в июле получились полноценные семьи на ГВ?

Валера Т 24.02.2017 08:00

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 179889)
в этом году в порядке эксперимента повезем на опыление около 150 семей в одном расплодном корпусе (как у Мишака - один расплодный, решетка и выше медовые корпуса).
Что-то много экспериментов напланировал на этот год, и с нуками и с их зимовкой и с одним расплодным корпусом....

Костя , а это ты уговорил шефа под свою ответственность ?

novichok 24.02.2017 10:02

Re: Пчеловодство Канады
 
В зимовнике на термостате постоянная температура выставлена +4. При такой температуре не брали, увеличил температуру до +6, начали брать
Как реализовано отопление зимовника? Теплый пол, радиаторы, вентиляторы или как-то еще? И как, соответственно, регулировка происходит- один термодатчик, несколько, общая или зональная? Помещение немаленькое, в том числе по вертикали.

mobi 24.02.2017 14:44

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 179887)
А знакомый прорвался на точек, скинул фотку....

Скажу просто: АХРЕНЕТЬ!!!
А мы все обсуждаем - доска 23 мм или 25... строганная/не строганная... леток вправо или влево... пленка или холстик... 9 рамок или 10... ну и прочее...
Грусть...
А оказывается нужно просто учится водить пчел...
А еще у нас есть институт типа пчеловодства... спилки там всякие...
Чем мы занимаемся....?:(

vodolej 24.02.2017 18:26

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 180080)
Даже не сомневался в подобном комментарии

А какой по Вашему самый эффективный?

Эффективным я считаю тот вариант при котором , например для разогрева до 40*С будет затрачено наименьшее количество энергии. Те же что и по ссылке греют не только мед но все окружающее пространство. КПД где то около 20%. Если бы это все поместить в помещение с минимально возможным объемом и высочайшей теплоизоляцией стенок то можно было бы разогреть раза в четыре быстрее а также затратить электроэнергии намного меньше

Sauron 24.02.2017 19:33

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от mobi (Сообщение 180130)
Скажу просто: АХРЕНЕТЬ!!!
А мы все обсуждаем - доска 23 мм или 25... строганная/не строганная... леток вправо или влево... пленка или холстик... 9 рамок или 10... ну и прочее...
Грусть...
А оказывается нужно просто учится водить пчел...
А еще у нас есть институт типа пчеловодства... спилки там всякие...
Чем мы занимаемся....?:(

Да у них пчелы другой системы - заточены под местные условия, а у нас и морозов то таких не бывает, ;)

mobi 24.02.2017 21:13

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 180157)
Да у них пчелы другой системы - заточены под местные условия, а у нас и морозов то таких не бывает, ;)

Ага... "Неправильные"... Как у Винни, который Пух.


Текущее время: 21:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot