Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Варроатоз (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=51)

Димас 19.04.2015 18:13

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 85683)
Тебе до такой "запущенной пасеки" еще расти и расти

Давайте без перехода на личности.


Обработал от клеща давно. Немного, но сыпался. Не знаю зачем ждать. С каждым днем расплода больше, и достать его тяжелее (ИМХО)

lakos 19.04.2015 18:47

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 85650)
минус вылез при использовании её в водном растворе, по утверждению некоторых учёных в таком виде она способствует вспышке аскосфероза.

Святая правда, поэтому использую только её пары 12- вольтным испарителем на 5 г, когда то такой продавался, зря многие повыбрасывали.

ЛАВ 19.04.2015 18:54

Re: Варроатоз
 
Я с Димой согласен! Меньше закрытого расплода - легче поразить клеща, тем более, что его после зимы не так много. Чего ждать? С каждым днём закрытого расплода становится всё больше, а выкурить его от туда уже не просто и надо делать не менее трёх обработок через каждую неделю.
Я уверен, что зимуют мои пчёлы без клеща, поэтому обработку веду в начале июня - по своей отработанной технологии. Если весной вести обработку, то с этим тянут не надо - это усложняет лечение и оно, как правило, становится не эффективным!(ИМХО)

Патриот17 19.04.2015 19:10

Re: Варроатоз
 
В прошлом году, осенью, обрабатывал от клеща щавелькой, с помощью возгонки. обрабатывал раз в неделю, в расплодный период на открытый и закрытый расплод. вывод один - лучше обрабатывать после выхода ВСЕГО расплода, так как сколько не обрабатывай, клещ сыпется с молодой пчелы, что вышла (ИМХО) и личные наблюдения.
когда вышел весь расплод, обработал щавелькой, а через неделю "бипином-т". Можно было и не Обрабатывать бипином...

МЭД 19.04.2015 19:28

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 85702)
Обработал от клеща давно.

Я уже и пластины повынимал в пятницу. А некоторые гадают ставить уже или нет :confused:

Берендей 19.04.2015 19:34

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 85705)
Чего ждать?

Ждать пока погода наладиться или пчела поменяется. Обязательно нужно учитывать индивидуально силу семей, погодные условия и температурный режим. Ситуация на пасеках довольно таки безрадостная. Поэтому и надо к пчеловодству подходить творчески а не шаблонно. очень многие из года в год начинали вывод маток в момент начала цветения абрикоса. Ну так что много ли людей в этом году воспользовались данной технологией???? И что за мода бросаться в крайности??? То все обрабатывали один раз осенью и все были довольны потом начали и весеннюю обработку внедрять. А теперь вообще начались соц соревнования кто раньше обработает. Если уж срочно нужно сделать обработку в данный момент то ставь полоски. А щавелька сейчас это проблемы через месяц.

Патриот17 19.04.2015 19:44

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 85710)
А щавелька сейчас это проблемы через месяц.

почему, проблемы через месяц? в чем причина и как она влияет на семьи весной?

Берендей 19.04.2015 20:05

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 85711)
почему, проблемы через месяц? в чем причина и как она влияет на семьи весной?

Холодная и очень влажная весна, возвратные холода, относительно слабые семьи , недостаточность белкового корма + Воздействие щавельки на открытый расплод = Аскофероз.

Stigi 19.04.2015 20:23

Re: Варроатоз
 
Не выдержал, дунули в 2 семьи, положили листы на дно. Часик погуляли, потом посмотрели. Ни одного клеща не нашел.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 85712)
Холодная и очень влажная весна, возвратные холода, относительно слабые семьи , недостаточность белкового корма + Воздействие щавельки на открытый расплод = Аскофероз.

Вот об этих минусах я и спрашивал, а узнал о них, когда уже обработал))

Патриот17 19.04.2015 20:24

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 85712)
Холодная и очень влажная весна, возвратные холода, относительно слабые семьи , недостаточность белкового корма + Воздействие щавельки на открытый расплод = Аскофероз.

а если возгонкой, а не водным раствором?


Текущее время: 21:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot