Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2016) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3161)

Димас 02.09.2016 21:00

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Кстати, весы пока не убирал, с момента окончания взятка на вчерашний день на контрольном минус 5 кг. У расплода еще аппетиты хорошие в августе-сентябре.

Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 150636)
так нападу на них не буде, але вони вилітають за пошуком взятку, а його не має, от вони і можуть "запозичити" в сусідніх сімей

Уточню, что это не происходит при кормлении пакетами, наверное из-за скорости прокалывания и забирания. Только если дать рамки свежеоткачанные или налить сироп. Вылетают не все семьи, небольшой процент, и через пол часа "облёт" стихает полностью, типа ложная тревога:)

Толяныч 02.09.2016 21:28

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 150635)
наверное улыбнулся.

Та какой улыбнулся,побежал и закрыл летки,пока он не научится аккуратно работать.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Alexanдр (Сообщение 150503)
Сарказм не в тему, виновник торжества найден и он принял меры

У меня в прошлом году одну семейку осы донимали,так вот виновник торжества, вместо того чтоб обьеденить отводки,пожадничал ,а вдруг прокатит.Не прокатило.

Владимир Татомир 02.09.2016 22:08

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Зашел на пасеку, думаю, дай гляну одну семейку, позавчера подсилил ее молодой пчелой.Открыл, отодвинул одну рамку, вижу матку, сразу бегает на второй, сзади на этой же рамочке какой то активный клуб пчел.Я пальчиком его разгреб, а там еще одна матка, проявив сноровку поймал вторую королеву в жменьку.В одной сильной семье поставили быстро перегородку, и посадил под колпачек на закрытый расплод.Улей двадцатирамочный, пчелы летают на два летка, думаю отводок будет и в зиму так через перегородку пойдут.Позже обнаружен нуклеус, который слетел. Все события произошли быстро, матку убить не успели, две рамочки из нуклеуса, так же присоединил к соседской семейке, убрав перегородку.Так что все сложилось удачно.Не пойму только, чего меня потянуло туда свой пятак всунуть:rofl2:.

gru.v 02.09.2016 22:15

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 150637)
Уточню, что это не происходит при кормлении пакетами, наверное из-за скорости прокалывания и забирания.

при роздачі канді (проколоті пакети) в березні (ще до очистного обльоту) при +8 похмуро і сиро було одна сім"я з 14 почала вилітати в пошуках нектару але покруживши швидко ховались назад, так що не все так однозначно
був ще й такий випадок, купив сім"ю вже в вересні, при піднятті потолочин виявилось, що стоять 4 рамки по 2 по краям, а в середині бджоли відтягли язики і ці язики впали, пішов напад на сім"ю, я швидко пересадив її в новий вулик завісив рядном та оббризкав оцтом, напад припинився але сусід скаржився, що мої бджоли розбили його відводок. Виходить я спровокував, а там вже поживились де було можливо, хоча на своєму точку бійню у льотків не спостерігав навіть у сусідніх сім"ях, а можливо й прогавив такі спроби у суєті

Димас 02.09.2016 22:23

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 150648)
при роздачі канді (проколоті пакети) в березні (ще до очистного обльоту) при +8 похмуро і сиро було одна сім"я з 14 почала вилітати в пошуках нектару але покруживши швидко ховались назад, так що не все так однозначно

Я мав на увазі пакети з рідким кормом без проколів, в інших випадках іноді вилітають, так я Ви пишете, 1 з 10-20, але щоб ці вилітаючі терроризували інших, такого не помічав.

Arcadie Burla 02.09.2016 22:38

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 150646)
Не пойму только, чего меня потянуло туда свой пятак всунуть

..."внутренний голос":old:

Ефим 02.09.2016 22:39

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Добрый вечер посоветуйте как поступить. Одна семья затеяла тихую. На двух рамках по маточн ику збоку по средине и второй внизу ,матку видел какаято вялая и почудному движется,спотыкается(может показалось).Засев есть но както очень мало,нетак как у всех.Что делать?Заранее спасибо.

Владимир Татомир 02.09.2016 22:48

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Ефим, вопрос, облетается ли вышедшая матка.

Добавлено через 48 секунд
Если нет, то подсаживать уже рабочую.

Valeriy_61 03.09.2016 07:43

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Ефим (Сообщение 150654)
Добрый вечер посоветуйте как поступить. Одна семья затеяла тихую. На двух рамках по маточн ику збоку по средине и второй внизу ,матку видел какаято вялая и почудному движется,спотыкается(может показалось).Засев есть но както очень мало,нетак как у всех.Что делать?Заранее спасибо.

Пусть меняют...Или весной будете иметь безматочную семью.

baristor 03.09.2016 09:10

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Alexanдр (Сообщение 150628)
Может сосед тоже УК читает перед летками, а может он нармальный человек и послушал меня и стал кормить сиропом в пакетах закладывая их вечером, а не литровые банки с самого утра. Когда чтение УК перед летками или тролинг в этой теме вам надоест попробуйте и вы кормить вечером, воровок поубавится.
20 лайков под вашим постом, в котором смысла 0, реально заставили задуматся стоит ли новичкам выкладывать ситуации которые произошли с их пасекой.
Поделитесь теперь вы, как вы поступите в ситуации когда вы перевезли свою пасеку, на утро открываете летки и начинается нападение результатом которого минус одна семья на ваших глазах, то что я заложил пакеты с сиропом не в счет т.к. пакеты до вечера были целые т.е. днём пчёлы не начинали кормится, а делали это ночью, на что и был расчёт.

Для начала стоит прикрутить пожизненный гонор. Это и для себя полезно и для пчел. :)
Вы влезли к пчелам со своим непониманием, а потом лезете к пчеловодам с угрозами. Без вас семья не погибла бы. Вы в этой системе лишний.
И потом, если пчеловод уже давно закормил или не хочет принципиально кормить сахаром? Он вам должен?
Сам потерпаю от напада порой, но виню только себя, и корректирую только свои действия. Чего и вам советую.


Текущее время: 10:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot