Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Высокие медосборы на слабых взятках (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1069)

ЛАВ 16.03.2015 22:59

Re: За рентабельную пасеку
 
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 81671)
В этом году впервые хочу сделать весенюю обработку от клеща , Владимир Васильевич правильно ли я понял что обработку акарацидными полосками нужно проводить в основной семье и семье помошнице уже под час формирования отводка, и если это так, то нет ли опасений что после обработки отводка мед может засветится на мед. препараты так как в будущем это будет третий корпус основной семьи и будет откачан.

В основной семье я провожу обработку от клеща варроа акарицидными полосками, а вот в отводке нужно использовать экологически чистые препараты!:old: Ни амитраз, ни пиретроиды использовать нельзя!
Можно: Экопол, тимол, бисанар, молочная кислота, щавелевая кислота, муравьиная, пихтовое масло,кориандровое масло, водная настойка чистотела, опудривание хвойной мукой, сахарной пудрой. Так как отводок небольшой, то от клеща избавиться легко.(ИМХО)

ЛАВ 17.03.2015 20:18

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Вложений: 6
Сегодня осматривал пчелосемьи, погода для этого была для меня подходящая. Тихо и 10 гр. тепла. Смотрел наличие расплода, силу семьи, возможно добавка корма. Для середины марта очень даже хорошо! Семьи сильные, расплод есть на пяти рамках, есть на четырёх. Корпуса почти полные! Сокращать не думаю. К середине апреля поставлю магазины на ивовый мёд! Ну, это если всё пойдёт путём.
Работаем вдвоём - я и моя половинка (жена).

Владимир Татомир 17.03.2015 20:43

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 81792)
Семьи сильные, расплод есть на пяти рамках, есть на четырёх.

Зимуют пчелы на улице или в омшаннике?

Санек)))) 17.03.2015 21:18

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 81792)
Сегодня осматривал пчелосемьи, погода для этого была для меня подходящая. Тихо и 10 гр. тепла. Смотрел наличие расплода, силу семьи, возможно добавка корма. Для середины марта очень даже хорошо! Семьи сильные, расплод есть на пяти рамках, есть на четырёх. Корпуса почти полные! Сокращать не думаю. К середине апреля поставлю магазины на ивовый мёд! Ну, это если всё пойдёт путём.
Работаем вдвоём - я и моя половинка (жена).

Супер! Я думаю не каждый может похвалиться такой силой семей на данный момент! ЛАВ, вы просто молодец! И ваши труженицы тоже!:appl:

Добавлено через 3 минуты
А я сижу на работе, и жду выходного чтоб почистить ульи и посмотреть,если взяли пасту, тодобавить, или еще рано.

ЛАВ 17.03.2015 21:58

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 81794)
Зимуют пчелы на улице или в омшаннике?

Зимуют на воле (на улице) всегда!
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 81801)
Супер! Я думаю не каждый может похвалиться такой силой семей на данный момент! ЛАВ, вы просто молодец! И ваши труженицы тоже!

Я уже раньше писал, что семьи к зимовке нужно готовить ответственно! Всё нужно учесть, и мелочей здесь не может быть! Семьи с осени были сильными, здоровые, молодых пчёл было много! Не зря говориться - как осенью около ульев потопаешь, так потом летом мёда полопаешь!

Санек)))) 17.03.2015 22:08

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 81813)
Зимуют на воле (на улице) всегда!

Я уже раньше писал, что семьи к зимовке нужно готовить ответственно! Всё нужно учесть, и мелочей здесь не может быть! Семьи с осени были сильными, здоровые, молодых пчёл было много! Не зря говориться - как осенью около ульев потопаешь, так потом летом мёда полопаешь!

Истинно сказано, в пчеловодстве момент упустил, и год пропал! Мне до вас еще топать и топать! Но желание есть, и огромное! Так что буду упираться рогом, а все таки добьюсь своего!

ЛАВ 17.03.2015 22:39

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 81817)
Истинно сказано, в пчеловодстве момент упустил, и год пропал! Мне до вас еще топать и топать! Но желание есть, и огромное! Так что буду упираться рогом, а все таки добьюсь своего!

Советую упираться с умом! Пчёлы то умные насекомые!:ok:

Ivas 17.03.2015 23:45

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
ЛАВ, яка товщина планок вашої рамки?

san 18.03.2015 00:16

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 81817)
Но желание есть, и огромное!

А это самое главное, 15 умножаеш на 10,и все получится, и о дядю упиратся не прийдется роговым отсеком.Удачи.

Санек)))) 18.03.2015 01:07

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от san (Сообщение 81827)
А это самое главное, 15 умножаеш на 10,и все получится, и о дядю упиратся не прийдется роговым отсеком.Удачи.

Желание+опыт делают чудеса. А если по теме, в этом году перевожу часть пасеки на похожие ульи, как у ЛАВ, только магазины на 215, рамки и корпуса готовы, осталось переселить часть семей на нестыковочную рамку и заняться наращиванием суши, думаю ставить магазинную вощину в гнездо, затем поднимать в магазин, а в гнездо вощину на гнездовой рамке, остальное на садах и на акации оттянут, главное, чтоб в магазин пошли.


Текущее время: 10:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot