Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Скорая помощь (разные практические вопросы) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=22)

=александр= 15.06.2013 19:04

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Meddoc ЛАВ Спасибо даже не задумывался о том что здесь важно именно качество пчел...

Voblin_UA 15.06.2013 23:39

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
И снова здравствуйте :)
Посетил сегодня пчёлок. Сын сказал, что это неправильные пчёлы - толкают, но не жалят :)
Сначала о том, что увидел. Пчёлы отстроили вощину и начали заливать соты мёдом, кое-где одиночные ячейки с пергой. Засева нет :( Пара-тройка рамок уже залита...
Пчела сидит на трёх рамках. Четвёртая достраивается, пятая ещё нетронутая почти.
Как рекомендовалось выше, оставил 5 рамок, сократил гнездо, поставил застпвную (обернул обычную рамку блестящим экраном, закрывающим салон машины от солнца на стоянке). На потолочины положил утепление, верхний леток закрыл пробкой из воска, нижний сократил до поимерно 5-7 см.
В кормушку долил сахарный сироп, за заставной.
Жду следующего четверга для контроля засева и наличия матки.

Отправлено с телефона через Tapatalk. Прошу прощения за возможные опечатки.

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ 16.06.2013 21:03

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
:confused:Здрасте всем ,тут такая тема вторую неделю в улье две матки . старая и молодая ,"вывели сами"матку ползают по одной рамке и какбы уних всё нормально . ниразу не встречал такого. удивительно

ЛАВ 16.06.2013 22:43

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ (Сообщение 34343)
Здрасте всем ,тут такая тема вторую неделю в улье две матки . старая и молодая ,"вывели сами"матку ползают по одной рамке и какбы уних всё нормально . ниразу не встречал такого. удивительно

При тихой смене старой матки такое часто бывает, когда работают две матки- старая и молодая. Потом старая пропадает, остаётся только одна -молодая!

Meddoc 17.06.2013 07:37

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 34301)
Пара-тройка рамок уже залита...

Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 34301)
В кормушку долил сахарный сироп, за заставной.

Если корма в рамках 5-6 кг, я бы больше не подкармливал - лишняя нагрузка на пчел.

Voblin_UA 17.06.2013 07:48

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 34367)
Если корма в рамках 5-6 кг, я бы больше не подкармливал - лишняя нагрузка на пчел.

Понял, спасибо! Но если они продолжат таскать мёд - где червить матке? На среду-четверг запланирован следующий осмотр. Если продолжат таскать мёд, а засева не будет - озабочусь поисками матки. В этот раз тоже не искал особо - дождь надвигался, оставаться дольше было чревато. Если всё застроят и зальют - поставлю им одну-две вощинки.
Может быть такое, что матки там действительно нет? Переживаю...

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

Meddoc 17.06.2013 07:51

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 34368)
Но если они продолжат таскать мёд - где червить матке?

Будете добавлять по одной вощине (вряд ли). Когда матка будет червить, они быстро используют принесенный запас. А матку найдите обязательно.

Мельникова 17.06.2013 10:04

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Всем, доброго дня! Нужна помощь! Семья №1 13 мая отпустила рой (поймали посадили на 4 рамки в новый улей - растут, работают). В семье №1 проблема. Через две недели удаляла маточники, по неопытности потеряла матку которую нужно было оставить, вчера: расплода нет никакого, пчелы меньше, матку не видела, есть крупный свищевой маточник и 2 роевх мелких (уже боюсь удалять), есть 3 пустых маточника, есть трутни. Как поступить?

vodolej 17.06.2013 10:19

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Мельникова (Сообщение 34377)
Как поступить?

Я бы ничего не далал. Выйдет новая матка, уничтожит остальные маточники, облетится и начнет червить. Вот вам и новая семья с молодой маткой. Далее при необходимости ее нужно подсилитьть закрытым расплодом из другой семьи.
Лучший вариант это купить и подсадить плодную матку ....

Meddoc 17.06.2013 17:27

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Мельникова (Сообщение 34377)
есть крупный свищевой маточник и 2 роевх мелких

Как Вы различаете в одной семье роевые и свищевые? Я не умею.
Качество маток в оставшихся маточниках очень сомнительное, если с 13 мая не было свежего засева... Я бы сделал
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 34379)
Лучший вариант это купить и подсадить плодную матку ....

, но перед этим еще раз проверил наличие (отсутствие) матки. Может кто подарит Вам матку или маточник на выходе...


Текущее время: 14:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot