Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Покраска ульев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=215)

zelya343 14.02.2017 23:49

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от серж55 (Сообщение 178551)
Если Вы надумали проолифить улья,тогда нужно красить красками на масляной основе,если красить улья красками пф,тогда и грунтовать улья на основе растворителей краски пф. Растворить небольшое количество краски,для лучшего впитывании в древесину, растворителем на основе которого сделана краска,прогрунтовать пару раз,а потом покрасить на чистовую.

Заблуждение. Как краску не разбавляй, она от этого не станет грунтовкой. У них разные задачи. Грунтовка должна проникать в окрашиваемую поверхность (адгезия) и связать ее с эмалью. Эмаль - защита от атмосферных факторов, эстетика, долговечность. Эмаль не проникает даже в дерево. Разбавите эмаль расстворителем - проникнет в дерево только расстворитель, а потом он испарится и все. А ваша краска облущится.

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от серж55 (Сообщение 178551)
тогда и грунтовать улья на основе растворителей краски пф

Основы и расстворители - разные вещи. Основа - вяжущее вещество, лак, заполняется пигментами разных цветов ( грубо говоря глиной), и получается краска. Виды основ - это и есть ПФ, ГФ, НЦ, МА, МЛ и т.д. Расстворители - название за себя говорит. Многие расстворители предназначены для несколких видов основ

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 178562)
Улья были тщательно прогрунтованы фасадной грунтовкой ( названия не помню )

Все водорасстворимые материалы боятся отрицательных температур. Скорее всего ваша грунтовка (а может и краска) перезимовала в неотапливаемом помещении - это капец

amator 15.02.2017 00:05

Re: Покраска ульев
 
zelya343, мои первые корпуса были покрыты гф Мальва и эмалью Зебра. Облезли все после первой зимовки. Фигня редкая. Проолифленные натуральной олифой Запорожье и покрыты МА Панафарб - выглядят идеально. Гнездовые покрыл олифой внутри. Нет никаких изменений геометрии при зимовке. Мед анализы прошел.

zelya343 15.02.2017 00:38

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 178577)
мои первые корпуса были покрыты гф Мальва и эмалью Зебра. Облезли все после первой зимовки. Фигня редкая

В посте 592 я писал что не знаю предназначена ли глифталь для нанесения НА дерево, но она идет ПОД все виды эмалей. Именно поэтому я грунтовал акрилом а не ГФ-021. Во всяком случае для грунтования металлических поверхностей лучше ГФ-021 нет (из доступных, и само собой - качество зависит от производителя)

Добавлено через 25 минут
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 178577)
Проолифленные натуральной олифой Запорожье и покрыты МА Панафарб - выглядят идеально

Все ОК, вы применили однородный материал на основе олифы. Если вам нравится МА (маслянка), то почему бы и нет

pit999 15.02.2017 08:49

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 178541)
Andruhan За проолифить, не скажу, но ПФ115 лучше, наверное, на грунтовку накладывать!

Например пентафтали (ПФ-115 и др) - не существует пентафталевых грунтовок. Зато вполне подойдет старая добрая, проверенная временем глифталь, то есть ГФ-021. .

Странно, а откуда я тогда беру грунтовку ПФ-010? Её массово не продают, надо спрашивать, просто слегка догоже.:(

kroxaru 15.02.2017 09:36

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от pit999 (Сообщение 178605)
Странно, а откуда я тогда беру грунтовку ПФ-010?

Может правильнее грунтовка ПФ-010М?

zelya343 15.02.2017 10:19

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от pit999 (Сообщение 178605)
Странно, а откуда я тогда беру грунтовку ПФ-010? Её массово не продают, надо спрашивать, просто слегка догоже.

Готов извиниться за неточность. Вообще имею убеждение что ПФ материалы для наружных работ - вариант ниже среднего и использую их только когда перепало на халяву или есть какие-нибудь остатки. Никогда целенаправленно не покупал ПФ для наружных работ, и не интересовался грунтовками ПФ. Если покупать, то что-то поближе к автомобильной тематике, т.е. синтетика (алкидные, меламиноалкидные, акриловые с отвердителем). Серьезное требование - поверхности для этих эмалей должны быть подготовлены должным образом. В идеале - последний слой грунтовки должен надежно закрыть все разномастное (металл, старую краску, шпаклевку).
Выбор типа эмали (основы) тоже зависит от вида окрашиваемой поверхности, так как нужно учитывать грунтовку. Если эмаль требует под себя специальную грунтовку, которая не предназначена для вашей поверхности, то от этой затеи придется отказаться.

Извиняюсь за многословие, но долговечность и внешний вид покрытия - то, чего все хотят добиться, а не шкрябять ульи каждые несколько немногих лет. Дерево под открытым небом - всегда такая проблема, и здесь важно найти именно грунтовку. Я пока продолжаю экспериментировать с водорасстворимыми грунтовками на акриловой основе. Пока нравится, но один год - это мало

micitm 15.02.2017 10:28

Re: Шведская краска для ульев.
 
Ввиду активизации темы повторю вопрос может есть отзывы или предположения по шведской краске.
Цитата:

Сообщение от micitm (Сообщение 151808)
Есть так называемая шведская краска я такой красил вольер у собаки уже прошло 5 лет краска цвет не потеряла дерево не гниет (красил теплой смесью ).
Цвет на вольере светло коричневый за счет железного сурика, можно без сурика будет просто дерево с легкой синевой ну или какойто краситель для белого подобрать попробовать.
Есть ли у кого опыт использования для ульев? Дерево дышит при такой покраске.
П.С. При варке сохраняйте правила ТБ.


Олег20 22.03.2017 23:59

Re: Покраска ульев
 
Долго ломал голову чем красить новые ульи. На водной основе краски отмёл сразу. ПФки мне тоже не особо нравятся. Решил по старинке дважды проолифить (натуральной олифы так и не нашёл, всё химия!) и масляной краской в два слоя. Время покажет качество нынешних масляных красок. Совдэповская продержалась 15 лет!

zelya343 23.03.2017 07:22

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от pit999 (Сообщение 178605)
Цитата:
Сообщение от zelya343 Посмотреть сообщение
Andruhan За проолифить, не скажу, но ПФ115 лучше, наверное, на грунтовку накладывать!

Например пентафтали (ПФ-115 и др) - не существует пентафталевых грунтовок. Зато вполне подойдет старая добрая, проверенная временем глифталь, то есть ГФ-021. .
Странно, а откуда я тогда беру грунтовку ПФ-010? Её массово не продают, надо спрашивать, просто слегка догоже.

Специально посмотрел в магазине. Был озадачен, но не удивлен. Написано: "Эмаль алкидная ПФ, Грунтовка алкидная ГФ-021". Я пользователь, а не производитель. Но моих знаний хватало, чтобы четко систематизировать виды основ лакокрасочных материалов и знать разницу между ними не по наслышке. Но таких "гибридов" не представляю. Раньше непонятки писали на заборах, ну еще в общественных туалетах. А сейчас грубые ошибки в прессе любого уровня - норма, а дезинформация в торговой рекламе - маркетинговый ход.

micitm 23.03.2017 09:18

Re: Покраска ульев
 
У меня зимовали в рогатом в 3 корпусах - два из них покрашены обычной эмалью, а один водоэмульсинкой (осталось после ремонта в доме- силиконовая так назвываемая), так водоэмульсионка, более яркая , но корпус весь поцвёл снаружи.


Текущее время: 18:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot