Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Медогонки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Медогонка (кто какую использует) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=113)

Гордий Иван 26.09.2017 00:11

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от doc_doc (Сообщение 203530)
У меня рамка 230, но вопрос возможного обрыва сотов смущает. Как бы не вышло, что после нескольких запусков пришлось снова крутить четырехрамочную. Склоняюсь к поворотному автомату. Кроме несколько меньшей производительности других минусов в сравнении с радиалкой не вижу.

Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 203540)
Это еще как посмотреть. Если считать так: загрузил 54 или сколько там рамок в радиалку и вперед, то вроде радиалка выигрывает. А то что она стоит и ждет пока все эти рамки вскроют и засунут в нее? Т.е. здесь уже от помощника (или помощников) зависит больше чем от медогонки. При вашем количестве семей 6 или 8 рамочный автомат должен успевать. У них продолжительность цикла примерно одинаковая, 4-5 минут. То есть по-любому она шустрее их откачает чем вы подготовите следующую партию. Простаивать будет меньше. Да, больше циклов получается чем на радиалке, но они в разы короче. Зато качество откачки - просто супер. Рамки выходят почти сухими!

Если у него около сотни семей, то думаю 6-ти рамочной будет маловато.
При не полных 50 семьях, у меня например обычной оборотной 4-х рамочной с приводом, брат обрезает рамки в два раза быстрее чем она откачивает, и это еще при том что он перекидывает касеты в обратную сторону практически на ходу))) на оборот касет и пуск в обратную сторону тратится около 2-3х секунд. (сам в шоке).
А все автоматы на сколько я вижу с обзоров имеют задержку между остановкой и обратным пуском секунд в 15.
А значит что лично для меня (с хорошим помощником) шести рамочный автомат уменьшит нагрузку на помощника (не нужно лишний раз подходить для оборота касет), но не даст прибавки к скорости. А значит и смысла в ней лично для меня маловато...
Вот 8-ми рамочная.. нужно еще подумать.. (но шести если шустро работать) явно маловато. Разницы в скорости с обычной оборотной 4-х рамочной (с приводом) Я не увижу...

zelya343 26.09.2017 00:22

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Гордий Иван (Сообщение 203543)
брат обрезает рамки в два раза быстрее чем она откачивает, и это еще при том что он перекидывает касеты в обратную сторону практически на ходу))) на оборот касет и пуск в обратную сторону тратится около 2-3х секунд. (сам в шоке).

С таким помощником вам точно радиалка нужна!

Гордий Иван 26.09.2017 00:57

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 203544)
С таким помощником вам точно радиалка нужна!

Я об этом думаю. Но рамка дадановская, и чтото слегка терзают меня смутные сомнения))))
Во всяком случае посмотрю что там с финансами получится.. ибо запланировано очень много. Пока изучаю что как работает)))

верес 26.09.2017 06:41

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 203540)
Рамки выходят почти сухими!

Zelyaось до цього моменту, а саме про сухі рамки, ще можна булоби себе заставити повірити тому, про що Ви писали раніше, про недоцільність БУ на неавтоматах хордіальних, але з сухими рамками в мене щось невиходить, крутив в хорді безмежно довго і з мах обертами, які значно перевищують допустимі, але сухих, чи хочаб напів сухих, (це термін вже для " рибаків" і для бувалих бджолярів) рамок так і неотримав. Можливо я щось не так робив?
пс. а щоб досягнути якісної відкачки на радіалках треба виконати всі умови, спочатку виконавши розрахунки, і якщо те що маємо (медогонка) дозволить разом з варіативним приводом забезпечити необхідну швидкість обертання тоді і можна порівнювати.

Urik 26.09.2017 07:01

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Я этим летом сам первый раз поработал на откачке с рутовской рамкой (как в хордиальном так и в радиальном режиме) правда для нормальной радиалки маловат диаметр (630мм). Для себя сделал выводы, пока предварительные:
1. Для 145й рамки только и ТОЛЬКО радиалка, на 32 рамки хватит с головой.
2. 230ю можно качать как в радиальном так и в хорде, радиально все таки нужен ротор от 800ти мм, хорда (даже автомат) по производительности наверное все таки будет уступать радиалке, а вот полуповоротные для рутовской самое то, но цена будет солидная (стоимость кассет, а их не мало). Все это только(ИМХО) и пока не окончательное.

zelya343 26.09.2017 07:20

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 203547)
Zelyaось до цього моменту, а саме про сухі рамки, ще можна булоби себе заставити повірити тому, про що Ви писали раніше, про недоцільність БУ на неавтоматах хордіальних, але з сухими рамками в мене щось невиходить, крутив в хорді безмежно довго і з мах обертами, які значно перевищують допустимі, але сухих, чи хочаб напів сухих, (це термін вже для " рибаків" і для бувалих бджолярів) рамок так і неотримав. Можливо я щось не так робив?
пс. а щоб досягнути якісної відкачки на радіалках треба виконати всі умови, спочатку виконавши розрахунки, і якщо те що маємо (медогонка) дозволить разом з варіативним приводом забезпечити необхідну швидкість обертання тоді і можна порівнювати.

Мне примерно так же хочется заставить себя поверить в реактивную скорость помощника, описанную коллегой Гордий Иван. Но если там так скурпулезно просчитываются даже секунды, то кто знает. Ну и возраст конечно.
По поводу недостаточной эффективности БУ на неавтомате. Это сугубо мое мнение. Поначалу мы с женой радовались 4-рамочной поворотке с эл. приводом и БУ (это после ручной). А потом нас пригласили друзья на откачку с последующим пикником. Они как-раз испытывали автоматическую. Вот тут-то и наступило прозрение и мы тоже начали считать, пусть даже не секунды. И помощник у меня жена а не брат. Даже если бы был мой брат, то он старше меня на 8 лет.. А механизм поворота кассет у 4-рамочной поворотки от АВВ100 не считаю особо простым. Никак не получалось у жены поворачивать быстро и без осечек. Так что наш опыт хоть и незначительный, но личный, есть с чем сравнивать, т.к. пробовали и то и другое.
По поводу почти сухих. Я называю их "почти сухими", и не только я один. Качество откачки хордиалки не нуждается в "рекламе", не в курсе существует ли лучшее решение в этом вопросе. Это в теории. А на практике могут существовать ньюансы. Конструкция кассет не всегда позволяет разгонять до достаточных оборотов, чтоб не порвало соты. Только отстроенные соты на повышенных оборотах и автомат порвать может, если не внимательно ставить гофмановские рамки, там внизу есть специальное расширение под "галифе".

pit999 26.09.2017 07:42

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 203553)
Конструкция кассет не всегда позволяет разгонять до достаточных оборотов, чтоб не порвало соты

Дело даже не столько в конструкции кассет, а в симметричности загрузки бака. Даже на радиалке выжать насухо можно только при абсолютно одинаковых рамочках и одинаково залитых медом. Ограничителем оборотов служит вибрация медогонки. При работе в хордиальном режиме, добиться "сухости" возможно при значительно меньших оборотах, которые, на завершающей стадии откачки, ограничиваются той же вибрацией.

zelya343 26.09.2017 09:04

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от pit999 (Сообщение 203555)
При работе в хордиальном режиме, добиться "сухости" возможно при значительно меньших оборотах, которые, на завершающей стадии откачки, ограничиваются той же вибрацией.

А мне сдается что на завершающей стадии вероятность возникновения вибрации как-раз снижается, т.к. вес пустых рамок условно можно считать одинаковым. В отличие от полномедных - вес у всех разный. Это одна из причин почему все программы начинаются с низких оборотов и постепенно увеличиваются.

верес 26.09.2017 10:05

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Григорович каже що для радіалки під Рутівську рамку можливо вистачить медогонки з діаметром бака в 800мм. Думаю що це фіфті/фіфті. По простій причині, по розрахунку співвідношення великого радіусу до малого по яких будуть обертатися верх та низ рамки рута має значення 2,353, (k).
1. Якісне відкачування радіалки знаходиться в межах 10-15 м/с, зрозуміло що через таку швидкість має пройти і верхня (більший радіус) і нижшя (менший радіус) планки рамки. А це відповідно ~~240-560 об/хв. При цьому якщо розігнати низ рамки до 10 м/с, то помноживши це значення на k2,353 отримаємо швидкість верхньої планки > 23 м/с. Чи витримає таку швидкість сот рамки, а в спекотну погоду?. Тож вірний шлях це рух до медогонок з великими баками. Де k буде прагнути до "1". Але постає інше питання, чи здатен на такі швидкості Г-108 навіть з самим - самим БУ? Коли буде під 50 рамок? (50*3=150, це вага рамок)Скоріше що ні. При живлені його від 12 в багато з нього невижмеш. (Тому то раніше цікавився можливістю заживити його від 24в).
От- тож ніяке чаклування не допоможе отримати " сухі" (умовно) рамки на пристосованих медогонках, всетаки треба брати до уваги розрахунки, а говорити про сухі чи напів сухі рамки це з розряду хто краще розповість.

Yur 26.09.2017 10:42

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Для себя сделал вывод, что увеличить скорость и производительность можно только путем специализации, а именно для меда 145 рамка и радиальная медогонка, для гнезда 230/300 и хордиальный автомат.
Допустим, снял магазины - распечатал и в радиалку, рамки с гнезда - пихнул в автомат.
При таком раскладе, задержки за медогонкой в процессе откачки не будет и рамки останутся целыми.


Текущее время: 18:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot