Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2015) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2465)

Andruhan 03.06.2015 15:52

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 90140)
Не помню где взял информацию (рекомендацию), но вощину ставлю с боков от гнезда. Начинают тянуть переставляю в центр, если надо.

Вощину ставьте в середину гнезда, между рамками с открытым расплодом, где больше всего пчёл-кормилиц, у них выделяется воск, они и строят соты.

бігунець 03.06.2015 21:35

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 90142)
сколько можна на грабли наступать?

Спасибо. Знакомые сразу в пересыльной клеточке подсаживали. Принимали. Вот и рискнул. А можно перенести улей, когда матка под колпачком? Или все же вытащить и подсадить попозже.

B1ad325 03.06.2015 22:32

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
така ситуація, хочу спочатку зробити відвожки, стару матку у відводок а мед залишити в основній і хай виводять свіщеву. питання таку як це вплине с скорость печатки меду?

Andruhan 04.06.2015 08:37

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от B1ad325 (Сообщение 90198)
така ситуація, хочу спочатку зробити відвожки, стару матку у відводок а мед залишити в основній і хай виводять свіщеву. питання таку як це вплине с скорость печатки меду?

Купіть плодну, якщо напряжно, візміть у когось неплодну, зараз ройових хватає, ще краще- маточник на виході, все ж краще буде, чим чекать поки виведуть свіщеву! По печатці, мені здалося, що печатають повільніше, може здалося...

Bee_Keeper 04.06.2015 10:06

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 90226)
По печатці, мені здалося, що печатають повільніше, може здалося...

Повільніше це точно, поки не з'являться маточники. Тобто, сім'я заспокоїться і буде працювати в звичному режимі.

Виктория78 04.06.2015 12:48

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Андрей1985 (Сообщение 90018)
А у меня позавчера 600,а вчера 2.100 скорее всего понесли с аморфы и маслины, и гледичии хватает рядом!

У нас тоже цветет маслина, ее в округе очень много. Пыльца с нее ярко оранжевая, очень ароматная и вкусная (я лучше не пробовала), сладкая и немного с каким-то цитрусовым послевкусием:ok: Но вот дает ли маслина нектар?

Матковод 04.06.2015 14:32

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Извините за глупый вопрос? Сейчас кто то собирает пыльцу?

Valeriy_61 04.06.2015 16:35

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Вложений: 2
Становитца быть жарко, но лет хороший, зацвела липка.

Димас 04.06.2015 16:37

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Valeriy_61, а нижний леток чего призакрыт?

андриуца 04.06.2015 16:47

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 90079)
Где-то так хорошо положил колпачки, что не смог вчера найти, только 1, который постоянно на пасеке. Пришлось давать матки в клеточках. Сегодня купил новые колпачки, решил пересадить матки под них, не знаю как работать с клеточками. Первыми открыл семью, которая выводить себе матку недели две, но так и не смогла вывести: оставлял 1 маточник, а вчера посмотрел, а там мертвая матка. Пчелы агрессивные, сегодня тоже атаковали, но больше на нервы действовали, чем старались ужалить. На клеточке сидело пяток пчел и протягивали хоботки в средину. Решил рискнуть и выпустить матку на сот. Выпустил, на секунду отвлекся и после не нашел. Ну и клуба не увидел. Теперь переживаю: приняли, не приняли...
Во второй семье клеточка была полностью укрыта пчелами. Струсил, матку под колпачок. Попало 4 пчелы и сразу набросились на матку. Вынужден был их выганять. Пока вдавливал колпачок, вышла из ячейки молодая пчела. Теперь уже матка на нее набросилась... Подержать матку пару суток под колпачком и потом выпустить, или сделать отводок и в последствии объединит с семьей?

Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 90079)
Где-то так хорошо положил колпачки, что не смог вчера найти, только 1, который постоянно на пасеке. Пришлось давать матки в клеточках. Сегодня купил новые колпачки, решил пересадить матки под них, не знаю как работать с клеточками. Первыми открыл семью, которая выводить себе матку недели две, но так и не смогла вывести: оставлял 1 маточник, а вчера посмотрел, а там мертвая матка. Пчелы агрессивные, сегодня тоже атаковали, но больше на нервы действовали, чем старались ужалить. На клеточке сидело пяток пчел и протягивали хоботки в средину. Решил рискнуть и выпустить матку на сот. Выпустил, на секунду отвлекся и после не нашел. Ну и клуба не увидел. Теперь переживаю: приняли, не приняли...
Во второй семье клеточка была полностью укрыта пчелами. Струсил, матку под колпачок. Попало 4 пчелы и сразу набросились на матку. Вынужден был их выганять. Пока вдавливал колпачок, вышла из ячейки молодая пчела. Теперь уже матка на нее набросилась... Подержать матку пару суток под колпачком и потом выпустить, или делать отводок и в последствии объединит с семьей?

Я при подсадке плодной матки пользовался клеточкой Гайдара по инструкции, выпускал 6 дней. Приняли, уже чирвит. Подсаживал в отводок в котором не приняли маточник на выходе.

Gnat 04.06.2015 18:53

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Мої зібралися роїтися, прийщов з роботи десь о 16 годині, дивлюсь сидять штук 200-300 на прильотній нижній і все стає більше і більше бджоли, вирішив переглянути гніздовий корпус. Витягнув 3 рамки , а там штук 10 маточників два запечатані, матку знайшові забрав в інший корпус, маточник залишив один в основній сім'ї.

бігунець 04.06.2015 19:58

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 90079)
Во второй семье клеточка была полностью укрыта пчелами. Струсил, матку под колпачок. Попало 4 пчелы и сразу набросились на матку. Вынужден был их выганять. Пока вдавливал колпачок, вышла из ячейки молодая пчела. Теперь уже матка на нее набросилась

Сегодня качал мед от семей и отводков возле дома. Немного, литров 25. Просто нету суши, а так стоят в каждом улье по 2-3 рамки меда, только место занимают. Почти в каждом, в пяти не смог взять, матка на каждой рамке настрочила, и на крайних на ладошку.
И решил я выпустить матку из-под колпачка. Где там. Уже прогрызено по окружности, матки нет. Присматриваюсь, то на одной рамке пару яиц, то на второй, и на крайней рамке матка бегает. Хух, полегчало, наверное недаром я им для успокоения дал пару капель валерьянки.:) Только зачем маточники тянут, когда матка есть?

Gnat 04.06.2015 20:16

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 90265)
Сегодня качал мед от семей и отводков возле дома. Немного, литров 25. Просто нету суши, а так стоят в каждом улье по 2-3 рамки меда, только место занимают. Почти в каждом, в пяти не смог взять, матка на каждой рамке настрочила, и на крайних на ладошку.
И решил я выпустить матку из-под колпачка. Где там. Уже прогрызено по окружности, матки нет. Присматриваюсь, то на одной рамке пару яиц, то на второй, и на крайней рамке матка бегает. Хух, полегчало, наверное недаром я им для успокоения дал пару капель валерьянки.:) Только зачем маточники тянут, когда матка есть?

А самі скільки валірянки:beer: випили:)?

Oleg L. 04.06.2015 22:04

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Gnat (Сообщение 89891)
Олег, я тримаю два корпуса на 300 + надставки 145. Гніздо в 1 корпусі потім рещітка роздільна, розплід печатний піднімаю в 2 корпус

Наскільки я зрозумів, ви тримаєте два гніздових корпуси+ надставки і всі маніпуляції проводите гніздовими корпусами, або окремі рамки переносите у верхній (над решіткою) корпус. Щось подібне пробував із своїми двокорпусними 24 рамочними даданами. Для мене важко і роботи багато, якщо планувати розширювати пасіку. Тому вирішив перейти на рамку 145 повністю, легше працювати, але тоді втрачається можливість реалізації відводків. Цього року спробував відпрацювати техніку із одним 9 рам. гніздовим на 300 + надставки. Зароїлись. РDD ставить будівельні у кожен корпус (я тільки у гніздовий) і технлогія ЛАВ цікава. На другий рік спробую адаптувати для себе. Не хочу працювати із медовою рамкою на 300, лишній раз лазити до гнізда, формувати на зиму і т. д. П.С. Хоча, очікування рою, його ловля, зняття і посадка у вулик мають свій кайф (для мене). Так що не все в роїнні аж геть погано. :)

МЭД 04.06.2015 22:28

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Valeriy_61 (Сообщение 90252)
Становитца быть жарко, но лет хороший, зацвела липка.

После трудового дня

Valeriy_61 04.06.2015 22:33

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 90253)
а нижний леток чего призакрыт?

Ночи были холодные,чють больше +10. Но уже открыл. :)

Димас 04.06.2015 22:42

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 90283)
После трудового дня

Шо это за бардак?:) Пора дробить, а то взлетят до подсолнечника.
Цитата:

Сообщение от Valeriy_61 (Сообщение 90285)
Ночи были холодные,чють больше +10.

Да какие холодные, пчелы в леток не влазят у Вас. Я не трогаю уже летки до августа.

МЭД 04.06.2015 23:18

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 90287)
Пора дробить, а то взлетят до подсолнечника.

-Да они привязаные ,не улетят!:)

Valeriy_61 04.06.2015 23:35

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Сегодня обнаружил перед уликом много дохлых пчел и бойня продолжалась. Сделал ревизию, в улье тоже много битой пчелы. Нашел в клубе пчел маленькую матку, уже убитую. Матку выбросил, улей вымел, все прекратилось. Но есть много вопросов. Семья одна из самых сильных, нападения быть не могло,тем более идет потдержевающий взяток,и откуда взялась матка, если не было маточников? Моя матка есть. :confused:

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 90287)
Я не трогаю уже летки до августа.

Я их и не трогал, с осени.

Димас 04.06.2015 23:58

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Valeriy_61 (Сообщение 90296)
Семья одна из самых сильных, нападения быть не могло,тем более идет потдержевающий взяток,и откуда взялась матка, если не было маточников? Моя матка есть.

Маленький рой залетел в улей с неплодной.

Valeriy_61 05.06.2015 00:22

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 90299)
Маленький рой залетел в улей с неплодной.

Именно эта мысль, пришла мне в голову первой. Но Я думал, так не бывает.

MadMax 05.06.2015 08:03

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Вложений: 2
Позавчера не выдержал - качнул для пробы;), так много еще не запечатанного, пяток рамок с одной семьи. Самая сильная и самая злая:confused: - пару раз приходилось прерываться и отходить подальше:rofl2: бегом. Но терпел, т.к. "осема хотелось" медку и обкатать новую медогонку. Качал прямо в доме - жена попросила для запаху:ok: Первые 12кг золота сезона 2015 получены :ura1:

bpetruk 05.06.2015 11:41

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
[QUOTE=Valeriy_61;90296]Сегодня обнаружил перед уликом много дохлых пчел и бойня продолжалась. Сделал ревизию, в улье тоже много битой пчелы. Нашел в клубе пчел маленькую матку, уже убитую. Матку выбросил, улей вымел, все прекратилось. Но есть много вопросов. Семья одна из самых сильных, нападения быть не могло,тем более идет потдержевающий взяток,и откуда взялась матка, если не было маточников? Моя матка есть. :confused:


Точно прилетів рій. Стара бджола і матки побилися. Молоду бджолу і трутня принйняли. Війну виграли сильніші.:hunt:

бігунець 05.06.2015 17:30

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Сегодня протравливали поле кукурузы рядом с ульями на акации. И ветер нес всю гадость в сторону оврага. Надышался - голова трещит. Пчелы резко прекратили лет. Переживаю: пауза была в лете, или та гадость повлияла?

ЛАВ 05.06.2015 20:54

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от bpetruk (Сообщение 90319)
Точно прилетів рій. Стара бджола і матки побилися. Молоду бджолу і трутня принйняли. Війну виграли сильніші.

Возможно ещё, что голодный рой!

Димас 05.06.2015 21:01

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Вчера ноль, сегодня минус 100 грамм, никакой донник желтый не спасает, липа еще не цветет возле пасеки, да и там три с половиной дерева...:)

МЭД 05.06.2015 21:36

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Я уже сегодня начал качать. Ветер уроганный , но пчелы давали работать. Какой то потдерживающий есть, на воде пчелы не много.

Димас 05.06.2015 21:45

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 90365)
Какой то потдерживающий есть, на воде пчелы не много.

Немного, потому что мед жидкий в ульях. Макс, купи весы и не парься)

Bee_Keeper 05.06.2015 21:46

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 90365)
Я уже сегодня начал качать. Ветер уроганный , но пчелы давали работать. Какой то потдерживающий есть, на воде пчелы не много.

Завтра еду на пасеку, дня на 4. Буду откатывать мед. Напарник говорит, пасека работает, привесы примерно 700-900гр за день, т.е. работать можна будет спокойно, и не париться по поводу налетов пчелы. Уверен, на сегодня печатка на рамках 70-100%. Будет воск и будет качественный мед.

МЭД 05.06.2015 21:51

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 90369)
Немного, потому что мед жидкий в ульях.

Жидкого нет, рамку трусиш не капает и тянется как клей "дракон" Веса классно но у меня все на глаз.

Димас 05.06.2015 21:54

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 90372)
Жидкого нет, рамку трусиш не капает и тянется как клей "дракон"

Так это и есть жидкий, его же не надо пчелам разбавлять водой, как после зимовки закристаллизировавшийся.

бігунець 05.06.2015 22:59

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 89753)
Вот то поле. Там га 15-20, не больше. Сначала думал и пчел нет, но присмотрелся - летают.
Что цветет?

Вчера откачал 1 рамку с медом, который пчелы натаскали с этого поля. Мед густой, вязкий и вкус... Сразу вспомнил что за растение - редька масличная. Теперь гадаю: рискнуть и ждать запечатывания, или откачивать незапечатанный, пока не закристаллизовался.

menger 06.06.2015 11:44

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Можливо не в тему, але потрібно допомога досвідчених пасічників...

Минулого року взяв у знайомого пасічника бджолопакет на 6 рамок з плідною маткою та заселив в лежак. При оглядах бджоли не були агресивні, перезимували на 8 рамках. Цієї весни при роботі з вуликом бджоли почали вести себе агресивно-думав через відсутність взятку. На даний час у вулику 12 рамок і 4 з них з медом, взяток є погода сприяє, але вулик не можливо оглянути... При відкритті стельових дошок з димарем бджоли дуже агресивні, не можливо витягнути навіть рамки, що робити?
Допоможіть початківцю...:(

Знайомі пасічники кажуть що бджоли стали дикими, чи таке можливо... Вулик тільки один

бігунець 06.06.2015 12:54

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от menger (Сообщение 90408)
Знайомі пасічники кажуть що бджоли стали дикими, чи таке можливо.

Щоб знати точну причину - треба подивитися сім"ю. Може бути, що молода матка спарувалася з трутнем злої породи(середньоросійські) і тепер пішла помісь. Але навіть злі бджоли, коли взяток, не агресивні (не настільки). Може бути, що сім"я без матки, в ройовому, тривожить кліщ, миші, мурахи... Але раджу звернути увагу на матку і ройове.

menger 06.06.2015 13:00

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 90409)
Щоб знати точну причину - треба подивитися сім"ю. Може бути, що молода матка спарувалася з трутнем злої породи(середньоросійські) і тепер пішла помісь. Але навіть злі бджоли, коли взяток, не агресивні (не настільки). Може бути, що сім"я без матки, в ройовому, тривожить кліщ, миші, мурахи... Але раджу звернути увагу на матку і ройове.

Маточників немає, матка сіє :), відносно мурах вони дійсно є на стельових дошках, підкажіть як з ними боротись без шкоди для сім"ї

Дет Котэ 06.06.2015 13:32

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от menger (Сообщение 90410)
Маточників немає, матка сіє :), відносно мурах вони дійсно є на стельових дошках, підкажіть як з ними боротись без шкоди для сім"ї


Смазать ножки подставки, на которой стоит улей, веществом отпугивающим муравьев.

Почитайте эту тему:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Gnat 06.06.2015 15:36

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от menger (Сообщение 90410)
Маточників немає, матка сіє :), відносно мурах вони дійсно є на стельових дошках, підкажіть як з ними боротись без шкоди для сім"ї

ЛІТОЛОМ:)ГРАФІТКОЮ!!:) Мені помогло:ok: ножки помажте:ok:

Ужаленый 06.06.2015 16:23

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Взяток оборвался,пчелки злые.
В среднем на качку из улья 2-3рамки дадан, сады +акация,но запечато 20-25%рамки,откачивать или подождать?
Много полурамок оттянутых за акацию залиты на половину,мед не вытекает,как поступить с ними?

Дет Котэ 06.06.2015 16:26

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Ужаленый (Сообщение 90419)
Взяток оборвался,пчелки злые.
В среднем на качку из улья 2-3рамки дадан, сады +акация,но запечато 20-25%рамки,откачивать или подождать?
Много полурамок оттянутых за акацию залиты на половину,мед не вытекает,как поступить с ними?

Я бы подождал до половины рамки...
Ну или на крайняк, отбирать рано утром.

Берендей 06.06.2015 18:02

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от menger (Сообщение 90408)
Можливо не в тему, але потрібно допомога досвідчених пасічників...

Минулого року взяв у знайомого пасічника бджолопакет на 6 рамок з плідною маткою та заселив в лежак. При оглядах бджоли не були агресивні, перезимували на 8 рамках. Цієї весни при роботі з вуликом бджоли почали вести себе агресивно-думав через відсутність взятку. На даний час у вулику 12 рамок і 4 з них з медом, взяток є погода сприяє, але вулик не можливо оглянути... При відкритті стельових дошок з димарем бджоли дуже агресивні, не можливо витягнути навіть рамки, що робити?
Допоможіть початківцю...:(

Знайомі пасічники кажуть що бджоли стали дикими, чи таке можливо... Вулик тільки один

Была у меня как то такая агрессивная семейка оказалось что ее гораздо проще осматривать без дымаря "в крайнем случае вода из росинки" а то только девки слышали дым сразу на крыло и в атаку. Ситуация в итоге разрешилась заменой матки.


Текущее время: 10:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot