Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

Санек)))) 19.06.2017 17:56

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от ttarik2009 (Сообщение 193477)
У меня лежаки на 24 рамки, когда сила семьи становится больше 12 рамок, отделяю гнездо ганемановской решеткой (те же 12 рамок), расплод на выходе - выставляю за решетку, взамен даю сушь и вощину. За последней рамкой - теплая заставная. По идее после выхода расплода в освободившиеся рамки пчелы должны складывать нектар, а матка червит в гнездовой части. А по факту - после выхода расплода - рамки пустые, хотя рядом такой же лежак - там уже рамок 5 полномедных на откачку (не считая кормовых медо-перговых). А самое интересное - эта семья по итогам зимовки вышла самой сильной! Вот Вам и загадки природы.............:confused:

Никаких загадок , просто не захотели через решетку носить мед , надо было открыть леток со стороны решетки результат был бы совсем другой(ИМХО)

alexleo 19.06.2017 18:07

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Ещё думаю попробовать ставить крайние рамки пошире , соты на них надстроят и матка не сможет червить , верх сота где мёд реально шире чем низ где расплод , вплоть до сращивания местами медовых поясков отдельных рамок .

BOBER 76 20.06.2017 00:19

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Шире не надо ,10мм и все, к осени само-собой будет 14-15 (кто-то жаловася на толщину) боимся придавить пчелку

Добавлено через 8 минут
[QUOTE=art.;193472]кто подскажет с чего эта фиолетовая пыльца?

Пролісок:rofl2: Озимий.
Синяк расцветает, крапива гл. У пчел спросить надо;)

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 193493)
Никаких загадок , просто не захотели через решетку носить мед , надо было открыть леток со стороны решетки результат был бы совсем другой(ИМХО)

Саша, если есть взяток, решетка - не помеха
Если взятка нет - хоть с решеткой , хоть без- его нет

Добавлено через 55 минут
Цитата:

Сообщение от BOBER 76 (Сообщение 193528)
Синяк расцветает,

Но пільца - желтая

ttarik2009 20.06.2017 06:40

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 193493)
Никаких загадок , просто не захотели через решетку носить мед , надо было открыть леток со стороны решетки результат был бы совсем другой(ИМХО)

Леток естественно был открыт, а как по другому?

raxekumi 20.06.2017 07:06

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Подскажите, пчелки потянут маточник с 3-х суточного расплода или нужен только суточный ?

ttarik2009 20.06.2017 07:23

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от raxekumi (Сообщение 193544)
Подскажите, пчелки потянут маточник с 3-х суточного расплода или нужен только суточный ?

Потянут, а куда им деваться, если других вариантов нет..............

Юрий Вл. 20.06.2017 12:10

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от ttarik2009 (Сообщение 193477)
У меня лежаки на 24 рамки, когда сила семьи становится больше 12 рамок, отделяю гнездо ганемановской решеткой (те же 12 рамок), расплод на выходе - выставляю за решетку, взамен даю сушь и вощину. За последней рамкой - теплая заставная. По идее после выхода расплода в освободившиеся рамки пчелы должны складывать нектар, а матка червит в гнездовой части. А по факту - после выхода расплода - рамки пустые, хотя рядом такой же лежак - там уже рамок 5 полномедных на откачку (не считая кормовых медо-перговых). А самое интересное - эта семья по итогам зимовки вышла самой сильной! Вот Вам и загадки природы

По поводу решетки - с ней удобнее пасечнику, а не пчелам. То, что Вы сделали, хороший прием для наращивания силы семьи и предотвращения роя роения . Но всему свое время - когда начался медосбор ( тем более, если он хороший ) , излишняя яйценосность матки не нужна, а угроза роения тоже ушла ( пусть и на время ), зачем, спрашивается, Вам в улье решетка. У меня многокорпусные, в которых я использую схожий прием, но при наступлении медосбора я решетку убираю.

Александр Ежик 20.06.2017 14:58

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от ttarik2009 (Сообщение 193477)
У меня лежаки на 24 рамки, когда сила семьи становится больше 12 рамок, отделяю гнездо ганемановской решеткой (те же 12 рамок), расплод на выходе - выставляю за решетку, взамен даю сушь и вощину. За последней рамкой - теплая заставная. По идее после выхода расплода в освободившиеся рамки пчелы должны складывать нектар, а матка червит в гнездовой части. А по факту - после выхода расплода - рамки пустые, хотя рядом такой же лежак - там уже рамок 5 полномедных на откачку (не считая кормовых медо-перговых). А самое интересное - эта семья по итогам зимовки вышла самой сильной! Вот Вам и загадки природы.............:confused:

Точь в точь ситуация... :confused:

ttarik2009 20.06.2017 15:12

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 193565)
зачем, спрашивается, Вам в улье решетка. У меня многокорпусные, в которых я использую схожий прием, но при наступлении медосбора я решетку убираю.

Решетка, чтобы отделить гнездовую часть от медовой. В корпусных также применяю РР над первым корпусом.

Добавлено через 1 минуту
А если убрали решетку, матка сеет где ей вздумается, тогда при откачке рамка вроде и медовая, а по центру пятачки в пол-ладошки расплода. Не совсем удобно.............

Добавлено через 53 секунды
Цитата:

Сообщение от Александр Ежик (Сообщение 193569)
Точь в точь ситуация...

Во всех семьях, или выборочно?

Димас 20.06.2017 15:25

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от raxekumi (Сообщение 193544)
пчелки потянут маточник с 3-х суточного расплода или нужен только суточный ?

Нужны суточные личинки, а лучше даже яйца с личинками. Из трехсуточных личинок ничего нормального не получится.

raxekumi 20.06.2017 17:53

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 193574)
Нужны суточные личинки, а лучше даже яйца с личинками. Из трехсуточных личинок ничего нормального не получится.

Вот "блин", в без маточную семью поставил рамку с 3-х суточными "червячками", может конечно на рамке были и суточные и яйца, я не заметил. Думаю через недельку заглянуть, там видно будет или стоит подкинуть им другую рамку ?

Димас 20.06.2017 17:54

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от raxekumi (Сообщение 193584)
Думаю через недельку заглянуть, там видно будет или стоит подкинуть им другую рамку ?

Через двое суток надо заглянуть, будет видно тянут или нет.

Юрий Вл. 20.06.2017 19:27

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от ttarik2009 (Сообщение 193570)
Решетка, чтобы отделить гнездовую часть от медовой. В корпусных также применяю РР над первым корпусом.

Добавлено через 1 минуту
А если убрали решетку, матка сеет где ей вздумается, тогда при откачке рамка вроде и медовая, а по центру пятачки в пол-ладошки расплода. Не совсем удобно

Мне кажется, что полномедную рамку, на которой есть пятно расплода, рано или позно, можно откачать. Если на рамке меда нет, то и откачивать нечего.
Помогает сборка рамок с напрыском на то место, где стояли отделенные решеткой рамки, в них матка откладвывает намного реже. Отделяя 1 корпус решеткой в вертикальном улье Вы получаете работу на весь сезон и минимум меда на выходе ( тоже так пробовал в свое время ) - последнее касается корпуса на рамку 230 мм

ttarik2009 21.06.2017 07:41

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 193591)
Мне кажется, что полномедную рамку, на которой есть пятно расплода, рано или позно, можно откачать.

Оно может и так, да только на кочевке делать еще одну дополнительную качку из-за 10 рамок не очень удобно...........

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 193591)
Отделяя 1 корпус решеткой в вертикальном улье Вы получаете работу на весь сезон

Работу всмысле тасовки расплодных рамок снизу вверх?

Юрий Вл. 21.06.2017 07:59

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от ttarik2009 (Сообщение 193626)
Работу всмысле тасовки расплодных рамок снизу вверх?

Конечно, мал объем + стараются под решетку меда насовать, поэтому чуть зазевался - пошли маточники. Так и тасуешь вверх-вниз весь сезон :). Если что, это я пишу, как вышло у меня, возможно, у Вас выйдет по другому, но у меня опыт такой.
Цитата:

Сообщение от ttarik2009 (Сообщение 193626)
на кочевке делать еще одну дополнительную качку из-за 10 рамок не очень удобно...........

Вам на месте виднее, но если мед есть или он срочно нужен, что иногда случается
:) , почему не сделать. Хотя проще задвинуть подальше и выкачать при следующей качке.

art. 21.06.2017 08:55

Re: Текущие вопросы начинающих
 
никак не могу понять...
пчелы много, подставляю рамку с вощиной, могут тянуть и 2 и 3 недели...
18-того посадил матку на засев, 19-того поставил мисочки в прививочные рамки и поставил в подготовленный стартер... сегодня утром посмотрел, пчелы сидят целыми жменями на мисочках, но ни молочка, ни оттяжки мисочки нет.... на рамках с закрытым расплодом, свищевых и роевых мисочек нет... корма 2 рамки...
это у меня первый опыт в выводе маток.... может у меня пчёлы не правильные?

ttarik2009 21.06.2017 09:13

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 193641)
никак не могу понять...
пчелы много, подставляю рамку с вощиной, могут тянуть и 2 и 3 недели...

Если взятка нет, вощину тянуть не будут.

art. 21.06.2017 10:08

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от ttarik2009 (Сообщение 193642)
Если взятка нет, вощину тянуть не будут.

Взяток есть и был... и на цветение садов, и сейчас на фацелии... мед льют.. уже и складывать им некуда (правда не запечатывают), рамки полные...
в прошлом году семьи оттянули рамки по 3 и то к августу...

darveter94 21.06.2017 11:28

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 193647)
Взяток есть и был... и на цветение садов, и сейчас на фацелии... мед льют.. уже и складывать им некуда (правда не запечатывают), рамки полные...
в прошлом году семьи оттянули рамки по 3 и то к августу...

Вощину в гнездовую часть ставите?

бывает ставлю между открытым располодом, если есть взяток, строят за 3-5 дней.

Александр Ежик 21.06.2017 12:14

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от ttarik2009 (Сообщение 193570)
Во всех семьях, или выборочно?

Только в одной...

art. 21.06.2017 12:34

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от darveter94 (Сообщение 193649)
Вощину в гнездовую часть ставите?

бывает ставлю между открытым располодом, если есть взяток, строят за 3-5 дней.

в гнездовую между расплодом... за 2 недели всего наполовину оттянули... нижняя часть вообще не тронута и пчелы почти нет, хотя рядом рамки, сесть некуда...

ttarik2009 21.06.2017 14:24

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 193647)
в прошлом году семьи оттянули рамки по 3 и то к августу...

У меня стабильно оттягивают по 2 рамки в неделю, только при условии что взяток чуть сильнее поддерживающего...........

Константин Корпусов 21.06.2017 14:27

Re: Текущие вопросы начинающих
 
art., у меня семьи оттянули 20 рутовских уже. Я думал это проблема прям как мне рассказывали а вышло что не проблема вовсе

raxekumi 21.06.2017 14:45

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 193585)
Через двое суток надо заглянуть, будет видно тянут или нет.

Подскажите, хочу сделать отводок с 4-х рамок (на один корпус), печатный, суточный (пусть сами себе выводят матку) и летная пчела, как быть дальше ? Имею в виду, не слетится пчела обратно в материнский улей, может есть какие действия от этого и в какое время дня желательно делать отводок ? Не побьются пчелы с разных семей? Спасибо.

ttarik2009 21.06.2017 15:11

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от raxekumi (Сообщение 193661)
Подскажите, хочу сделать отводок с 4-х рамок (на один корпус), печатный, суточный (пусть сами себе выводят матку) и летная пчела, как быть дальше ? Имею в виду, не слетится пчела обратно в материнский улей, может есть какие действия от этого и в какое время дня желательно делать отводок ? Не побьются пчелы с разных семей? Спасибо.

Летная пчела слетит по-любому, на то она и летная. Ну это не есть критично...... А пчелок опрыскайте медовой сытой с мятными каплями, и будет все Ок, сам так делал ..........

art. 21.06.2017 15:15

Re: Текущие вопросы начинающих
 
ttarik2009,
Костя Корпусов,
верю что у Вас оттягивают быстро.... я не могу понять почему у меня так все плохо...
постараюсь снять видео и показать насколько мои ленивые...
да и с мисочками тоже что то не так... сидят гроздьями, а ни молочка ни строительства не видно....

darveter94 21.06.2017 15:23

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от raxekumi (Сообщение 193661)
Подскажите, хочу сделать отводок с 4-х рамок (на один корпус), печатный, суточный (пусть сами себе выводят матку) и летная пчела, как быть дальше ? Имею в виду, не слетится пчела обратно в материнский улей, может есть какие действия от этого и в какое время дня желательно делать отводок ? Не побьются пчелы с разных семей? Спасибо.

это идея совсем плохая.
"4 рамки ульевой пчелы выводят матку..."
для вывода матки нужен принос нектара и пыльцы (чем занимается летная пчела)
матка у вас будет.но какая...

Димас 21.06.2017 15:25

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от raxekumi (Сообщение 193661)
Имею в виду, не слетится пчела обратно в материнский улей, может есть какие действия от этого и в какое время дня желательно делать отводок ?

Роли не играет когда делать, летная все равно слетит.
Цитата:

Сообщение от raxekumi (Сообщение 193661)
Не побьются пчелы с разных семей?

В сборном отводке не бьются. Только качество матки, выведенной в отводке может быть под вопросом. И время, по пока выведется, пока зачервит, очень много теряется.

Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 193665)
верю что у Вас оттягивают быстро.... я не могу понять почему у меня так все плохо...

Нет взятка.

art. 21.06.2017 15:42

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от darveter94 (Сообщение 193666)
это идея совсем плохая.
"4 рамки ульевой пчелы выводят матку..."
для вывода матки нужен принос нектара и пыльцы (чем занимается летная пчела)
матка у вас будет.но какая...

у меня была подобная ситуация... поделил семью, так как начали тянут хорошие маточники (3шт). в семье где матка была оставил 1 рамку с медом, в отводке оставил 2 медо-перговые и запечатанный расплод...
семью с маткой увез на работу (больше 6 км)...
сейчас обе семьи набрали хорошую силу и матку вывели и облетелась хорошо и сеет прекрасно...
мне кажется в случае у raxekumi ему нужно два корпуса рядом поставить тогда летная пчела поделится и в обоих семьях будет...

тут вопрос в другом.... стоит ли это делать перед главным взятком? ни меда ни силы семьи не будет....

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 193667)
Нет взятка.

С весны????? писал уже, взяток есть.. у меня фацелия и липа рядом...

Димас 21.06.2017 16:22

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 193668)
С весны????? писал уже, взяток есть.. у меня фацелия и липа рядом...

Контрольный улей надо ставить. С 3-х соток фацелии только пыльцы немного соберут.

Константин Корпусов 21.06.2017 17:07

Re: Текущие вопросы начинающих
 
art., мне кажется сила семьи имеет большую роль в строительстве сотов,чем больше молодой пчелы тем лучше. В лежаке у меня 15-18 рам расплода вот там тянут две рамки за ночь...

gru.v 21.06.2017 23:57

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от raxekumi (Сообщение 193661)
Подскажите, хочу сделать отводок с 4-х рамок (на один корпус), печатный, суточный (пусть сами себе выводят матку) и летная пчела, как быть дальше ?

а який сенс в такому відводку на неплідну матку під кінець червня? навряд чи встигнуть набрати сили на зиму (без підсилення)
щоб літна бджола не вернулась потрібно вивезти з точка на 5 км (у мене така точка зору по відстаням)

raxekumi 22.06.2017 07:57

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 193746)
Сообщение от raxekumi Посмотреть сообщение
Подскажите, хочу сделать отводок с 4-х рамок (на один корпус), печатный, суточный (пусть сами себе выводят матку) и летная пчела, как быть дальше ?
а який сенс в такому відводку на неплідну матку під кінець червня? навряд чи встигнуть набрати сили на зиму (без підсилення)
щоб літна бджола не вернулась потрібно вивезти з точка на 5 км (у мене така точка зору по відстаням)
Последний раз редактировалось gru.v; Сегодня в 00:00.

Ну как сказать, какой смысл ... Одну семью потерял за зиму, хотел восстановить утраченное, посоветуйте другой способ сделать и нарастить семью к зиме. По ходу ещё один вопрос, в одной семье матка плохо червит, на столько слабая семья что даже Майский не откачивал у них, хотя расплод есть. Может на...рен придавить такую матку ?

Sauron 22.06.2017 08:01

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от raxekumi (Сообщение 193752)
Ну как сказать, какой смысл ... Одну семью потерял за зиму, хотел восстановить утраченное, посоветуйте другой способ сделать и нарастить семью к зиме. По ходу ещё один вопрос, в одной семье матка плохо червит, на столько слабая семья что даже Майский не откачивал у них, хотя расплод есть. Может на...рен придавить такую матку ?

1.Весной тоже на одну стало меньше - купил другую, для скорейшего восстановления
2.А может вначале купить плодную, а уж потом давить?(ИМХО)

loka 22.06.2017 12:37

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Добрый день. Нужен совет. Купила две пчелосемьи. Посадила в улики- лежаки. Пчелы облетались, начали работать. Через неделю появилось много подмора в одной семье. Потом пчелы стали ползать в траве возле улика, ползают, а взлететь не могут. Носят пыльцу темно оранжевую. Второй улик работал нормально. Два дня назад во втором улике пчелы стали тоже носить оранжевую пыльцу и тоже стали погибать. Также много пчел ползает по траве и не взлетает. Подозреваю что они чем-то отравились. Как можно им теперь помочь? В обоих ульях матки есть, засевают.

ttarik2009 22.06.2017 12:53

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от loka (Сообщение 193764)
Как можно им теперь помочь?


Подумайте, с чего может быть эта пыльца. Если в округе есть засеянные поля с похожими медоносами, то скорее всего их обработали химией - вот отсюда и результат. Выход один - на пару дней закрыть летки, обеспечив ульи вентиляцией, а пчел - водой. Авось действие препарата закончится......... Хотя если пыльцу потянули в улей, прогнозы могут быть еще плачевнее.......

Pasha2011 22.06.2017 14:27

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Помогите разобраться.
Расширял хороший отводок с плодной маткой, которая начала сеять, отводок в лежаку, добавил 4 рамки после трутовок.
Отодвинул 2 крайние рамки и вставил туда 4 рамки.
Прошло 10 дней, полез контролировать печатный расплодит, печатка есть и есть однодневный расплодит :ura1:.
Но помимо всего на одной рамке увидел свищевые или тихой смены маточники, по 4-5 штук с обеих сторон, Ещё 3 маточника отвели на трутневых рамках, но там однодневный расплода не было, видать на трутневых яйцах. :(
По ходу перебора рамок нашел по средине маломёдную рамку, но всю залиту с верху до низу. Рамка с маточниками была перед ней.
Дальше 5 рамок все нормально, 2 печатные и 3 уже на половину 1-5 дней, в вперемешку 2 вощины и в конце кроющая.

Пока перетасовал рамки, поставил все маломедные рамки по краям, убрал вощину и собрал печатный справа, потом откритый. Рамку с маточниками поставил в начале.
Моя матка меня устраивает, сеет плотно и на всю рамку, менять не хочу.
Что может быть ? Не ужели одна рамка разделила улей на 2 части, работают все через 2 летка ? Что делать ? :(

zeus 22.06.2017 17:23

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 193647)
Взяток есть и был... и на цветение садов, и сейчас на фацелии... мед льют.. уже и складывать им некуда (правда не запечатывают), рамки полные...
в прошлом году семьи оттянули рамки по 3 и то к августу...

Странная ситуация. На фацелии у меня три рамки за сутки отстроили.

gru.v 22.06.2017 18:47

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от raxekumi (Сообщение 193752)
По ходу ещё один вопрос, в одной семье матка плохо червит, на столько слабая семья что даже Майский не откачивал у них, хотя расплод есть. Может на...рен придавить такую матку ?

навіщо давити матку, придавіть їй задню ногу і сім"я зробить тиху заміну (ТЗ), поки буде виводитись молода стара буде працювати. ногу давити потрібно не так щоб відірвати, а так щоб вона її волочила.
щодо відводка. при ТЗ буде макисмум 5 маточників, от на 1 із цих маточників (або не плідну матку) можна зробити відводок, але його потрібно буде підсилити 5 рамками закритого розплоду на виході, тільки не гуртом, а 2 рамки потім як із цих 2-х розплод вийде можна дати 3. у відводок струсити з 8 рамок бджолу, струшувати переважно з відкритого розплоду, при такому підході можливо відводок зможе набрати силу приблизно 7 улочок. ще можна спробувати поставити ройницю і якщо вдасться зловити рій, то з"єднати з цим відводком. якщо у вас є можливість проробити такі маніпуляції з відводком, то можете ризикнути, не набере сили в зиму з"єднаєте з іншою сім"єю.

МЭД 22.06.2017 21:46

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Pasha2011 (Сообщение 193774)
одна рамка разделила улей на 2 части

Вы ответили сами на свой вопрос!


Текущее время: 22:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot