Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

Санек)))) 27.03.2015 07:30

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 82877)
Смотря где и когда. :) Читал у Липницкого, что в его времена в Киеве рои начинали слетать в конце апреля-начале мая. Это где-то середина мая по нашему.
Мой самый ранний рой, попавшийся в ловушку, был 26 мая. Самый поздний - 27 июля.

Добавлено через 59 секунд



У меня чертежей нет. Каждый лепит под себя из того материала, который у него есть. И под те рамки, с которыми работает. Основные параметры для меня:
8 рамок. Не меньше 10 см свободного подрамочного пространства. Отсутствие щелей. Я заливаю все щели воском. Летковые отверстия не шире 7 мм, чтобы не поселились шмели или шершни.
Усё. :beer:

Добавлено через 1 час 30 минут


Да! И ещё! Судя по тому, что народ в этой теме ловит пчёл даже в ящики из-под сигарет, важна, всё же, не конструкция ловушки. Важно место, где эта ловушка будет висеть! :)

Коллега! Доброе утро! Для поимки роя неважна, конечно, конструкция, а место и приманка, вот две основополагающие успешной поимки роя(ИМХО). Кстати, рой у некоторых, вами упомянутых, селился и на балконе, и в лесных дебрях, а приманка, все таки делала свое дело! Ведь у пчел нюх в сотни раз развитей чем у собаки.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 82877)
Смотря где и когда. :) Читал у Липницкого, что в его времена в Киеве рои начинали слетать в конце апреля-начале мая. Это где-то середина мая по нашему.
Мой самый ранний рой, попавшийся в ловушку, был 26 мая. Самый поздний - 27 июля.

Добавлено через 59 секунд



У меня чертежей нет. Каждый лепит под себя из того материала, который у него есть. И под те рамки, с которыми работает. Основные параметры для меня:
8 рамок. Не меньше 10 см свободного подрамочного пространства. Отсутствие щелей. Я заливаю все щели воском. Летковые отверстия не шире 7 мм, чтобы не поселились шмели или шершни.
Усё. :beer:

Добавлено через 1 час 30 минут


Да! И ещё! Судя по тому, что народ в этой теме ловит пчёл даже в ящики из-под сигарет, важна, всё же, не конструкция ловушки. Важно место, где эта ловушка будет висеть! :)

Какую ловушку слепите, в такую и залетит, главное, чтоб конструкция выдержала вес пчел и меда,если вы не имеете возможности проверять ее слишком часто, Данила Киев, в некотором смысле прав что оптимальный вариант на 8 рамок(гнездовых), именно таких, с какими вы работаете. Ведь если заходит мощный рой, то для снятия его с дерева не сможете и леток закрыть, будут висеть бородой. А это дополнительные неудобства и попорченные нервы.(ИМХО)

Патриот17 27.03.2015 07:48

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 82883)
Коллега! Доброе утро! Для поимки роя неважна, конечно, конструкция, а место и приманка, вот две основополагающие успешной поимки роя(ИМХО). Кстати, рой у некоторых, вами упомянутых, селился и на балконе, и в лесных дебрях, а приманка, все таки делала свое дело! Ведь у пчел нюх в сотни раз развитей чем у собаки.

Добавлено через 7 минут


Какую ловушку слепите, в такую и залетит, главное, чтоб конструкция выдержала вес пчел и меда,если вы не имеете возможности проверять ее слишком часто, Данила Киев, в некотором смысле прав что оптимальный вариант на 8 рамок(гнездовых), именно таких, с какими вы работаете. Ведь если заходит мощный рой, то для снятия его с дерева не сможете и леток закрыть, будут висеть бородой. А это дополнительные неудобства и попорченные нервы.(ИМХО)

Начинал с пяти ловушек, в 12- м году. В этом году уже 20 планируют поставить. По наблюдениям самая лучшая приманка - сработавшая ловушка и дерево на котором был пойман рой. Для начинающих советую применять - холстики запрополисованые, немного мервы в ловушку и по возможности маточником натираь стены ловушек изнутри(ИМХО). На новые деревья ставлю сработавшие ловушки, на сработавшие деревья ставлю новые ловушки на 'обкатку'. За сезон на удачном дереве, по пару раз снимают рои. С учётом проверок ловушек - раз в месяц...

Санек)))) 27.03.2015 08:38

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 82886)
Начинал с пяти ловушек, в 12- м году. В этом году уже 20 планируют поставить. По наблюдениям самая лучшая приманка - сработавшая ловушка и дерево на котором был пойман рой. Для начинающих советую применять - холстики запрополисованые, немного мервы в ловушку и по возможности маточником натираь стены ловушек изнутри(ИМХО). На новые деревья ставлю сработавшие ловушки, на сработавшие деревья ставлю новые ловушки на 'обкатку'. За сезон на удачном дереве, по пару раз снимают рои. С учётом проверок ловушек - раз в месяц...

В этом году планирую поставить штук 4-5 ловушек, попробую и с апироем, и с мервой, и с прополисом, ммматочник... не буду я доводить пасеку до роения.
О местах ловушек сообщу позже , если все сработает . У меня на этот счет свое мнение.

Данила, Киев 27.03.2015 10:16

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 82883)
Коллега! Доброе утро! Для поимки роя неважна, конечно, конструкция, а место и приманка, вот две основополагающие успешной поимки роя(ИМХО). Кстати, рой у некоторых, вами упомянутых, селился и на балконе, и в лесных дебрях, а приманка, все таки делала свое дело! Ведь у пчел нюх в сотни раз развитей чем у собаки.

Доброе утро! Ну, думаю, балкон и прочие изыски, это, всё же, редкость. А лучшей приманкой, как опытные люди говорят, служит само место, где уже сидел рой и хотябы один сработавшая ловушка. :) Впрочем, если каждый год на балкон садится рой... :ok:


Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 82883)
Ведь если заходит мощный рой, то для снятия его с дерева не сможете и леток закрыть, будут висеть бородой. А это дополнительные неудобства и попорченные нервы.(ИМХО)

У меня место есть очень ройливое. Ловушки нужно проверять не реже раза в 4-5 дней. В прошлом году не сложилось так часто и поймал два роя на одну ловушку. Второй прилепился снизу. Устал снимать! :)

бігунець 27.03.2015 23:04

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 82897)
Ловушки нужно проверять не реже раза в 4-5 дней. В прошлом году не сложилось так часто и поймал два роя на одну ловушку. Второй прилепился снизу. Устал снимать!

Проверяю раз в 10 дней и по лету пчел определяю, стоит ли спешить снимать, или пусть сидит.
Если ловушку заселил рой, второй в нее не пойдет. У Вашем случае или два роя одновременно решили заселить ловушку (маловероятно, но возможно), или сильный рой не ища заблаговременно гнезда, занял ловушку, к которой уже летел более слабый рой... На том дереве можно установить 2-3 ловушки и в них будут пчелы.
У меня - 1 ловушка. Поленился снять осенью. Палили траву, занялся полусухой дуб, сгорела ловушка.

Данила, Киев 27.03.2015 23:19

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 82954)
На том дереве можно установить 2-3 ловушки и в них будут пчелы.

В 10 метрах на другой сосне висит вторая. :)
А на одном дереве не хотелось бы. Дорога рядом. И так переживаю, как бы не заметили и не сняли.

Цитата:

У меня - 1 ловушка. Поленился снять осенью. Палили траву, занялся полусухой дуб, сгорела ловушка.
:(:( Ох, жалко!

бігунець 28.03.2015 20:17

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 82958)
В 10 метрах на другой сосне висит вторая

Ну и как, садятся во вторую?
Бывает, на одном дереве рой за роем, а рядом стоит пустая и ни одной пчелы.
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 82958)
жалко!

Что поделаешь? Сам виноват. Не надо было ленится.

Злой Сашка 28.03.2015 20:26

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 83028)
...Бывает, на одном дереве рой за роем, а рядом стоит пустая и ни одной пчелы....

Это точно... у меня во дворе две липы - возле одной только с бубном не танцевал - НОЛЬ, на второй в сезон минимум 3 роя. А вот стоит к примеру верба на краю огорода, возле реки , так на ней ловушку в сезон раз в 3-4 дня проверять нужно. Ройки маленькие но часто.

Данила, Киев 28.03.2015 22:34

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 83028)
Ну и как, садятся во вторую?
Бывает, на одном дереве рой за роем, а рядом стоит пустая и ни одной пчелы.

Садятся. Обе работают. :ok:

MadMax 29.03.2015 19:50

Re: Ловля роев
 
Есть вопрос насчет места:ah:
Возле меня в 100м акациево-дубовый лес с одной стороны.
Со второй и третьей:) село там несколько друзей на участках имеют взрослые фруктовые сады (30-40 деревьев) за садами луг с разнотравьем. У одного еще на участке липа старая 5-7 м.
С четвертой стороны р.Днепр, возле него на поляне громадные ивы.
Посоветуйте где попробовать разместить ловушки лучше.:ah:

Данила, Киев 29.03.2015 20:41

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от MadMax (Сообщение 83157)
Есть вопрос насчет места:ah:
Возле меня в 100м акациево-дубовый лес с одной стороны.
Со второй и третьей:) село там несколько друзей на участках имеют взрослые фруктовые сады (30-40 деревьев) за садами луг с разнотравьем. У одного еще на участке липа старая 5-7 м.
С четвертой стороны р.Днепр, возле него на поляне громадные ивы.
Посоветуйте где попробовать разместить ловушки лучше.:ah:

Лучше, если дерево как-то выделяется среди общего массива. Находится не в чаще леса, а на краю его или даже чуть на отшибе. Оно не должно быть молодым, с тонким стволом. Чем толще, тем лучше. С одной стороны, на него должно быть удобно и безопасно залезать, а с другой, оно должно быть таким, чтобы проходящий мимо алкаш или дурак, просто так не мог на него взобраться.
С деревьями на участках друзей нужно пробовать. :)

MadMax 29.03.2015 21:02

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 83170)
Лучше, если дерево как-то выделяется среди общего массива. Находится не в чаще леса, а на краю его или даже чуть на отшибе. Оно не должно быть молодым, с тонким стволом. Чем толще, тем лучше. С одной стороны, на него должно быть удобно и безопасно залезать, а с другой, оно должно быть таким, чтобы проходящий мимо алкаш или дурак, просто так не мог на него взобраться.
С деревьями на участках друзей нужно пробовать. :)

А дерево все равно какое? Или предпочтение медонос? Внутри кроны или на стволе? Высота на какой вешать?:ah:

P4ELOVOD 29.03.2015 21:29

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от MadMax (Сообщение 83183)
А дерево все равно какое? Или предпочтение медонос? Внутри кроны или на стволе? Высота на какой вешать?

Прочтите всю тему, и много узнаете полезного.Правда есть много разных мнений, но эти мнения подтверждаются кол-вом пойманых ройов. И ещё советую почитать книгу А.С.Панасенко "Пчелиный рой" [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]. Думаю много таких вопросов как Вы задаёте, отпадут сами собой.

Данила, Киев 29.03.2015 23:55

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от MadMax (Сообщение 83183)
А дерево все равно какое? Или предпочтение медонос? Внутри кроны или на стволе? Высота на какой вешать?:ah:

У меня получается только на соснах и, в одном случае, на дубе. Креплю к стволу. Высота примерно от пяти до пятнадцати метров.

Это не значит, что нельзя как-то по другому. Наверное, можно. Просто у меня нашлись именно такие деревья и сложилась именно такая высота.
Ну и, мне кажется, что пчёлы с только в крайнем случае заселят ловушку, закреплённую в кроне, а не к стволу дерева. (ИМХО)

Voblin_UA 30.03.2015 11:35

Re: Ловля роев
 
В кроне цеплять? Тут лемуры или обезьяны у нас пишут? :rofl2: Шучу, не обижайтесь :)
Я цеплял на ствол. Самое удобное - ставить на ветку, ещё лучше - когда их две на одном уровне, так и привязывать. И тут уж главное без перегибов. То есть вязать так, чтобы и не сдуло, и чтобы снять можно было. Ибо когда надо снимать, а она примотана навечно, тут уже не до шуток, особенно когда давно не заглядывали, и рой успел мёду натащить...

Valik1986 30.03.2015 12:26

Re: Ловля роев
 
учитывая столь раннюю весну когда планируете развешивать ловушки?

P4ELOVOD 30.03.2015 13:52

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Valik1986 (Сообщение 83271)
учитывая столь раннюю весну когда планируете развешивать ловушки?

Я бы не сказал весна ранняя. первый облет ранний, а весна не "сказала" ещё своё слово. О ранней или не ранней весне можно будет говорить тогда, когда зацветут первые поддерживающие медоносы и как стремительно (или нет) начнут расти семьи. Прошлый год к примеру в нашем регионе ЗАЦВЕЛА: абрикоса-7.04, вишня, черешня-17.04 за ними яблоня, груша, акация 20.05. Вот как раз в период цветения акации и совпадает начало роевой поры. Установку ловушек начал 7.05, а первый рой снял 25.05, в ловушке установленной 12.05.

Voblin_UA 30.03.2015 15:01

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Valik1986 (Сообщение 83271)
учитывая столь раннюю весну когда планируете развешивать ловушки?

Ну, как сказать - ранняя... Сегодня ещё Тёплый Алексей, а если в этот день холодно - весна будет затяжная, холодная и поздняя.
Посмотрел свои записи - в прошлом году выставил пчёл 22 февраля, а мартовская погода была не чета этому году - ровно и тепло, без катаклизмов (у нас сейчас снегом всё завалило, и на деревьях обледенение сантиметровым слоем). Первый рой (или слёт семьи?) замечен 27 апреля, сам же первых пчёл на ловушке отметил 20 мая, а снял рой 22 мая. Второй - 10 июня, привился под ловушкой.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Увлекательно было его снимать...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Третий роёк поймался 11 июля.

MadMax 30.03.2015 16:55

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 83189)
Прочтите всю тему, и много узнаете полезного.Правда есть много разных мнений, но эти мнения подтверждаются кол-вом пойманых ройов. И ещё советую почитать книгу А.С.Панасенко "Пчелиный рой" [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]. Думаю много таких вопросов как Вы задаёте, отпадут сами собой.

Спасибо!:appl: Книжка супер:ok: Да и тему уже до половины осилил:confused: Простых вопросов задавать не буду:ah: только сложные;)

спасатель 101 31.03.2015 10:09

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Valik1986 (Сообщение 83271)
учитывая столь раннюю весну когда планируете развешивать ловушки?

Планую, як і щороку, ловушки вивісити до 20 травня. Раніше пробував, але всерівно максимально-ймовірно заселення розпочинається кінець травня, перша декада червня.
При виборі місця розташування ловушки велику увагу приділяю пасічному навантаженню населеного пункту, а далі займаюся вже конкретикою...

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 83277)
Вот как раз в период цветения акации и совпадает начало роевой поры.

Повністю погоджуюсь з Вами. А особливо після цвитіння акації розпочинається пік роїння.

Voblin_UA 31.03.2015 10:35

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 83426)
При виборі місця розташування ловушки велику увагу приділяю пасічному навантаженню населеного пункту, а далі займаюся вже конкретикою...

И каковы результаты? Если плотность пчелосемей высокая - рои ловятся лучше или хуже? Нет при перенаселении ощущения, что над головой пролетают туда, где пчёл меньше?

Злой Сашка 31.03.2015 11:04

Re: Ловля роев
 
Не знаю, как на полтавщине, а в южной части киевщины 20 мая-очень позно. Я свои ловушки ставлю на майские. Точнее с 29.04 до 3.05. И делаю это по той причине, что первые рои видел именно в первых числах мая и не один год к ряду.

Romun 31.03.2015 14:06

Re: Ловля роев
 
Згоден про початок травня. Перші рої летять з початком цвітіння яблуні у нас - перваки.

спасатель 101 31.03.2015 15:54

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 83438)
Если плотность пчелосемей высокая - рои ловятся лучше или хуже?

Так, краще. І немолозначно мабуть вгадати напрямок. Є один населений пунк, який розташований по маршруту слідування на пісіку, я його попервах обвішував майже з усіх боків, але чомусь кращі результати дають напрямки на південь та схід. І ось вже буде 5-й рік, як ставлю ловушки на одні й ті ж місця. Вістань між ними є і 0,5 км, від населеного пункти 0,5-1,5 км далі не пробував, але у нас лісів як таких немає, лісосмуги, тому тут задача дещо спрощується. За сезон по два рої майже кожна ловить. Такого, як 3, 4 в мнене не траплялося.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 83438)
Нет при перенаселении ощущения, что над головой пролетают туда, где пчёл меньше?

Нажаль відповісти не можу. Навідуюсь лише для контрольного огляду.

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 83451)
Не знаю, как на полтавщине, а в южной части киевщины 20 мая-очень позно. Я свои ловушки ставлю на майские. Точнее с 29.04 до 3.05.

Погоджуюсь! У вказані терміни вони летять і у нас, але це поодинокі випадки. А коли ловушка довгий час вісить на дощу, сонці, вітрі, вана втрачає свою принадливість, да і мурашки оселяються.(ИМХО)

бігунець 31.03.2015 20:04

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от MadMax (Сообщение 83157)
Есть вопрос насчет места
Возле меня в 100м акациево-дубовый лес с одной стороны.
Со второй и третьей село там несколько друзей на участках имеют взрослые фруктовые сады (30-40 деревьев) за садами луг с разнотравьем. У одного еще на участке липа старая 5-7 м.
С четвертой стороны р.Днепр, возле него на поляне громадные ивы.
Посоветуйте где попробовать разместить ловушки лучше.

Если бы передо мной стоял выбор, перво-наперво обратил бы внимание на липу, если друг разрешит на нее установить ловушку. Дальше выбирал бы дубы на окраине леска, а именно с могучими толстыми ветвями. Да и ивы не стал бы упускать из внимания... да... все описаны Вами места хороши.
Если одна ловушка - липа; две- липа и дуб; три - везде по одной. Но вот если 5, установил бы одну на липе, другую на иве, остальные на дубах. На следующий год будете конкретно знать, где лучше ловятся.

Данила, Киев 31.03.2015 23:00

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 83569)
Если бы передо мной стоял выбор, перво-наперво обратил бы внимание на липу, если друг разрешит на нее установить ловушку.

В первый год, когда начал вешать ловушки, попробовал на берёзе, что стоит на краю акациевой рощи. До тех пор, пока не закончилось цветение акации, не видел у ловушки ни одной пчёлки. Хотя, на саму ловушку, по дури и неопытности, вымазал чуть ли не пол-банки "Апироя". И проверять ездил иногда даже по паре раз на дню. :) Первая разведка появилась наверное через неделю после окончания цветения акации. А на следующий год в этом месте не поймал ни одного роя.
В общем, как-то я теперь с осторожностью отношусь к ловушкам на медоносах.
Но попробовать, конечно же, стОит.

Санек)))) 01.04.2015 00:00

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 83603)
В первый год, когда начал вешать ловушки, попробовал на берёзе, что стоит на краю акациевой рощи. До тех пор, пока не закончилось цветение акации, не видел у ловушки ни одной пчёлки. Хотя, на саму ловушку, по дури и неопытности, вымазал чуть ли не пол-банки "Апироя". И проверять ездил иногда даже по паре раз на дню. :) Первая разведка появилась наверное через неделю после окончания цветения акации. А на следующий год в этом месте не поймал ни одного роя.
В общем, как-то я теперь с осторожностью отношусь к ловушкам на медоносах.
Но попробовать, конечно же, стОит.

Роеловство, интересная штука, не поддающаяся логическому объяснению! Даже может быть ошибкой, что вы на березу ее повесили а не на акацию, а может в вашей местности прожженные пчеловоды, не допускающие роения на своих пасеках. Зато после акации бдительность теряется, и отсутствие взятка провоцирует добрую половину пчел на роение, если вовремя не принять меры, можно упустить рои. Что и происходит в доброй половине семей, вот вам и разведчики после акации(ИМХО)

Патриот17 01.04.2015 06:46

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 83613)
Роеловство, интересная штука, не поддающаяся логическому объяснению! Даже может быть ошибкой, что вы на березу ее повесили а не на акацию, а может в вашей местности прожженные пчеловоды, не допускающие роения на своих пасеках. Зато после акации бдительность теряется, и отсутствие взятка провоцирует добрую половину пчел на роение, если вовремя не принять меры, можно упустить рои. Что и происходит в доброй половине семей, вот вам и разведчики после акации(ИМХО)

По разному бывает. Сидела разведка больше недели в ловушке, рой, так и не прилетел .. скорее всего пчеловод, успел сделать 'противороевой прием'.
В прошлом году, весна была тёплой. многие и не поняли,что семьи уже в роером состоянии до цветения акации. Вот тогда и ловятся самые 'жирные' рои:ok:.
В этом году, раньше чем во второй декады мая, ройов можно и не ждать, а там увидим. По крайней мере, по развитию семей, видно, что дапаздывают на пару недель с прошлым годом...

Санек)))) 01.04.2015 07:30

Re: Ловля роев
 
Согласен на все сто! Но рои могут быть очень сильные, ранняя Пасха обуславливает позднюю весну.

бігунець 01.04.2015 08:22

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 83603)
В первый год, когда начал вешать ловушки, попробовал на берёзе, что стоит на краю акациевой рощи. До тех пор, пока не закончилось цветение акации, не видел у ловушки ни одной пчёлки. Хотя, на саму ловушку, по дури и неопытности, вымазал чуть ли не пол-банки "Апироя". И проверять ездил иногда даже по паре раз на дню. Первая разведка появилась наверное через неделю после окончания цветения акации. А на следующий год в этом месте не поймал ни одного роя.
В общем, как-то я теперь с осторожностью отношусь к ловушкам на медоносах.
Но попробовать, конечно же, стОит.

Ловушки, что недалеко от дома, бегаю проверять через день, а установленную за 200 метров- каждый. Роеловство - азартная штука. Так и хочется побежать, посмотреть,.. а вдруг рой?!:)
Есть и другая сторона медали...
В прошлом году в течении трех дней наблюдал интенсивную разведку: пчелы чистили ловушку, сторожили, лет был, как в небольшой семье. На четвертый день в обеденную пору прилетело еще больше пчел, уже не сотни, а тысячи... рой. Радости... не передать. На пятый день - одинокие пчелы.:(
На медоносах ловушки устанавливал на липе. Нормально. Есть на березе, тоже не плохо. В основном же стоят на дубах, соснах. Есть на ели, на иве. В этом году хочу установить парочку на груше-дичке.

спасатель 101 01.04.2015 09:07

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 83569)
Но вот если 5, установил бы одну на липе, другую на иве, остальные на дубах. На следующий год будете конкретно знать, где лучше ловятся.

Помоєму, великої різниці в цьому не має, або взагалі відсутня. Головне, щоб дерево було велике з міцним стовбуром, чимсь виділялося (чи виступало, чи одиноко стояло). Щоб бджоли натикалися на нього, а решту зробить ловушка. Мнене і на тополях прекрасно працюють. Вірячи статтям розумних людей бджоли щей вибирають місця за електро-магнитними полями і так далі... Тому експерементувати обнозначно треба.

МЭД 01.04.2015 09:21

Re: Ловля роев
 
А я уже не выдержал, поехал сегодня на рассвете развесил несколько.

спасатель 101 01.04.2015 09:32

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 83613)
Зато после акации бдительность теряется, и отсутствие взятка провоцирует добрую половину пчел на роение, если вовремя не принять меры, можно упустить рои.

Саме так, травень, у господарів роботи вистачає і поза пасікою, а бджолам ці проблеми по-барабану. Ось чому я наприклад і не стараюсь рано вішати ловушки. І одне діло повісити наприклад у лісі на кочівлі, де пасік багато, але там "пасічники"! А друге діло біля села, де і новачки, фермера яким в гору ніколи глянути, тай взагалі ті, які тримають пасіку просто для себе, медку поїсти.

Цікаво чи правда!
Старі пасічники казали, що коли летючого роя переслідують, то треба гупати у будь-що, одним словом створювати вібрацію у повітрі і рій сідає на одне із перших попавших дерев.

Voblin_UA 01.04.2015 09:51

Re: Ловля роев
 
Это делали для "маркировки" роя, чтобы окружающие слышали и не претендовали...

спасатель 101 01.04.2015 11:11

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 83652)
Это делали для "маркировки" роя, чтобы окружающие слышали и не претендовали...

А можливо імитація грому, наближення дощу?

Voblin_UA 01.04.2015 15:03

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 83661)
А можливо імитація грому, наближення дощу?

Это ж как надо стучать?.. :bur2: :neigh:

P4ELOVOD 01.04.2015 18:42

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 83643)
А я уже не выдержал, поехал сегодня на рассвете развесил несколько.

Макс, в прошлом году 1 апреля Дима сообщил, что зачервила молодая матка,( кажется так он пошутил), а ты только развесил ловушки.Можна было написать что поймал уже 3 роя.:D

Санек)))) 04.04.2015 07:35

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 83645)

Цікаво чи правда!
Старі пасічники казали, що коли летючого роя переслідують, то треба гупати у будь-що, одним словом створювати вібрацію у повітрі і рій сідає на одне із перших попавших дерев.

Не знаю, правда или нет, но знаю чт надо брать длинного батога, высмотреть матку, и сбить ее на землю, потом рой на лопату веником и в улей.

Ворон 04.04.2015 08:40

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 84089)
Цікаво чи правда!
Старі пасічники казали, що коли летючого роя переслідують, то треба гупати у будь-що, одним словом створювати вібрацію у повітрі і рій сідає на одне із перших попавших дерев.
Не знаю, правда или нет, но знаю чт надо брать длинного батога, высмотреть матку, и сбить ее на землю, потом рой на лопату веником и в улей.

Всі вказанні випадки поможуь як умершому кадило,треба просто недопускати ройового стану (відводки,заміна маток),або бути присутнім на пасіці в ройову пору,а всі біганя з бубнами і батогами недопоможуть.

Санек)))) 04.04.2015 09:22

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 84094)
Всі вказанні випадки поможуь як умершому кадило,треба просто недопускати ройового стану (відводки,заміна маток),або бути присутнім на пасіці в ройову пору,а всі біганя з бубнами і батогами недопоможуть.

Ворон, посмотрите на дату сообщения Спасателя))):rofl2:


Текущее время: 13:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot