Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4098)

Urik 23.01.2017 22:07

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 173812)
А маты не помогают?:D
Странно, у меня синиц нет вообще. Думаю из-за кошек. Старая ленивая стала, кг 5 весом, уже коты на уме. А молодая ловит все, что шевелится, постоянно на охоте, периметр под контролем.

Сразу не хотел писать, чтобы не травмировать тех кому "птичку жалко" но Дима как то прочувствовал и про котов и про маты. :confused: Вобщим я как увидел такую наглость "пернатых" естественно и непроизвольно загнул такой "трех этажный" что синица камнем упала под рядом растущий кустик, где и была настигнута "Маськой" я даже глазом моргнуть не успел как синица была наказана за столь беспардонное поведение.

matveevich 23.01.2017 22:10

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 173677)
мат -это связанные пучки соломы или комыша и отторцованные(обрезанные) по размеру" - так это по-русски или по-украинс

И по русски и по украински одно и тоже. Но есть другое понятие слова "мат" когда применяется нецензурная брань.

Димас 23.01.2017 22:12

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 173839)
а осенью и среди зимы подсчитывать сколько семей погибло модно? С вырезкой трутнёвого расплода удаляется до 40% клещей находящихся в семье.

Как вспомню на кочевке приезжаю на пасеку, а у напарника на каждом улье на крышах лежат нарезанные личинки трутней и жарища за 30, а на крышах все 70. Зрелище не для слабонервных. Но семьи у него тоже пропадали.
И трутни дают температуру, помогают греть расплод!:old:

Андрей Андреевич 23.01.2017 22:15

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 173841)
Вобщим я как увидел такую наглость "пернатых" естественно и непроизвольно загнул такой "трех этажный" что синица камнем упала под рядом растущий кустик, где и была настигнута "Маськой"

...не сплетай, скажи честно: ДЫХНУЛ НА НЕЁ....
П.С. Юра ты хоть не обращай внимания ,на мои выходки за последний месяц...по интонации чую --НАСТОРОЖИЛСЯ...это я от нечего делать...:beer:...а ещё элексира попробовал АНДРЮГАНА...и мысля мозги дырявит--А МОЖЕТ ЕЩЁ ЛУЧШИЙ ЕСТЬ НА СВЕТЕ...не узнаю ,не успокоюсь:kill:

Urik 23.01.2017 22:17

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вложений: 1
Тут ребята писали что и расплод пчелы погнали и голуби на яйца сели, а мои "голуби" на своих уже спокойно усидеть не могут, то "палируют" их до блеска то орут как резанные во дворе. :) Как то рано "приспичило" им в этом году, может и правда весна очень ранняя будет.
"Муця" во всей красе, а "Песя" еще маленький, ему кошки только снятся. :)

matveevich 23.01.2017 22:32

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Вова-сад (Сообщение 173838)
ідять миші живих бжіл, чи тільки підмор. Питання смішне.

Ничего не смешной вопрос. Мыши едят подмор, им его хватает в улье по любому. Но лучше их туда не допускать.

Віталій В 23.01.2017 22:32

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 173846)
Тут ребята писали что и расплод пчелы погнали и голуби на яйца сели, а мои "голуби" на своих уже спокойно усидеть не могут,

Я и в правду уши развесил, а фразу а мои "голуби" на своих уже спокойно усидеть не могут, то "палируют"
перечитал несколько раз с задумчивым лицом :( и представлением как голуби яйца палируют, а когда увеличил фото то ржал как конь, дай Вам Бог здоровья.

Вова-сад 23.01.2017 22:38

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
андрон75 попробую дати Вам пораду, може згодиться.
В нас ще старі пасічники використовують рамки без розділювачів Гофмана, а вулички закладають рейками перерізом 0,12 на 0,12 і на всю довжину вулички. Так от вони підкормку канді ложать на рамки і рейки, а в одній рейці вирізаний отвір всього 5см, сьогодні з одним таким розмовляв.
А Ви насвердліть в потолочинах дірок, думаю 1см діметром штук 5-10 близько одна від одної і положіть канді, краще мед, якщо в плівці, то щоб дірки співпадали, ну розумієте, зверху можна плівку і отеплення. Через годин десять прбачите чи беруть, якщо беруть проблема вирішена.
Варіант другий. Якщо впевнені , що нема розплоду можна попробувати, якщо є не знаю. В тиху безвітряну погоду, щоб був морозець градусів так з десять, сонця не має бути - будуть літати, піднімаєте потолочини і залишаєте їх на місці, щоб бжоли ховались назад в клуб, не бійтесь залишити їх відкритими, на деякий час, нічого з ними небуде. Як поховаються на рамки положіть підкормку блище до задньої стінки, заодно глянете, чи є мед на рамках, накрийте холстиком, отепленя синтепон легеньке і все.

matveevich 23.01.2017 22:38

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 173843)
Как вспомню на кочевке приезжаю на пасеку, а у напарника на каждом улье на крышах лежат нарезанные личинки трутней и жарища за 30, а на крышах все 70.

Димас, я противник вырезки личинок, только запечатанный расплод.

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 173843)
Но семьи у него тоже пропадали.

Если он действительно режет расплод с личинками, то ничего удивительного нет.

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 173843)
И трутни дают температуру, помогают греть расплод!

Это уже вроде бы доказанный факт, но и закрытый расплод, и трутнёвый тоже выделяет много тепла.

король орест 23.01.2017 22:41

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 173839)
[b]С вырезкой трутнёвого расплода удаляется до 40% клещей находящихся в семье. Согласен, что это тормоз промышленного пчеловодства. Но хотя бы для тех, у кого порядка 20 семей, это применять возможно. По крайней мере пока не найден другой более действенный метод.

Із весни у кожну сім'ю ставлю воскобудівну (пусту) рамку,при кожному наступному огляді забираю (деколи пропускаю),на рамках трутневої черви практично немає.
Плюси - забираю кліща,відбудована вощина "чиста", віск.


Текущее время: 09:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot