Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

шчыры беларус 02.03.2013 18:31

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Серега91 (Сообщение 25572)
Не пожалеете,говорю на своем опыте.

Но и сильно не надейтесь и не обольщайтесь. Как повезет.
Единственный закон который всегда и безукоризнено работает-это закон подлости.

stolyar68 02.03.2013 19:01

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 25463)
50-100 м. от ловушки + 50м до железки т.е. все неблагоприятный факторы - результат 2-3 роя в одну и ту же ловушку с разницей 2-3 дня.

А каким образом Вам удается собрать в ловушку всех пчел ? Я когда свою снимал с дерева даже поздно вечером на следующий день на старом месте собиралось еще много пчел и даже на соседнем дереве нельзя было поставить ловушку потому что пчелы сразу ее занимали .А другой рой никогда не залетит в занятую ловушку.И что я заметил эта горстка пчел сидит на старом месте по две недели пока не умрет

pridneprovskiy 02.03.2013 19:09

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от шчыры беларус (Сообщение 25579)
Единственный закон который всегда и безукоризнено работает-это закон подлости.


Щирі Українці не вірять "закону подлости"!!! Ми віремо в свої знання ,розум та силу!!!
Рої ловили наші пра-діди ,ми ловимо і діти наші будуть ловить, і не чув щоб у когось із-за привезеного рою на пасіку "вимерла" половина сімей.
Я думаю що кожен щойно привезений "рій" проходить так звану "Сан.обробку" навіть у початківців.

stolyar68 02.03.2013 19:35

Re: Ловля роев
 
А какое ощущение испытываеш когда приезжаеш поднимаеш глаза :ura1: а они летают .

Серега91 02.03.2013 19:46

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от stolyar68 (Сообщение 25582)
А каким образом Вам удается собрать в ловушку всех пчел ? Я когда свою снимал с дерева даже поздно вечером на следующий день на старом месте собиралось еще много пчел и даже на соседнем дереве нельзя было поставить ловушку потому что пчелы сразу ее занимали .А другой рой никогда не залетит в занятую ловушку.И что я заметил эта горстка пчел сидит на старом месте по две недели пока не умрет

Я когда хочу поставить ловушку на тоже место второй раз,рой приезжаю и забираю рано утром до восхода солнца.Тогда вся пчела сидит в ящике.Ну и конечно надо аккуратно закрыть ловушку при снятии,чтобы не было обиженых пчел,которые возьмут в аренду новое жилье.:)

Aistenok1 02.03.2013 20:10

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Славик_2012 (Сообщение 25563)
На форуме вроде бы уже говорили что рояться только сильние и здоровие пчели.

А больные и слабые слетают ,пытаясь выжить в нововом доме ,оставляя старый зараженый.(из литературы)Поэтому моё мнение карантин для пойманного роя обязателен.

МЭД 02.03.2013 21:37

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Aistenok1 (Сообщение 25595)
Поэтому моё мнение карантин для пойманного роя обязателен.

Это обязательно.Я называю это трехугольником .Роевое место-профилактическая парковка(за 10км от пасеки) - пасека.

Dagon 03.03.2013 19:16

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Славик_2012 (Сообщение 25563)
На форуме вроде бы уже говорили что рояться только сильние и здоровие пчели. Думаю глупо оставлять их в лесу

Я ловил настолько слабые и заклещенные рои. С которых просто сыпались клещи при обработке. Был свидетелем слета пчел с зараженных гнильцом семей. А это чей-то подарок на пасеку. Небольшая вероятность заболевания пасеки есть, Если вы не желаете болезней в подарок думаю что временный "карантин" обязателен. Инструментом пользоваться аккуратно или иметь для карантинных семей свой. Вспомните видеопасеку. Вместо щетки "сенсей" пользовался мегкой травой.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Серега91 (Сообщение 25572)
Не надо вдаватся в такие крайности,расказывая страшилки начинающим.Ну с какими вы болячками ловили рои? Я скажу по своей практике максимум это заклещованость и то очень редко.На даный момент много средств борьбы с ним-поставил полоски и все.А для начинающего рои,большой плюс увеличить пасеку. Не тратит до 1000 гривень на покупку одной семьи.Сам так начинал и зимуют хорошо,на след.сезон-это нормальные семьи,которые дают товарный мед-главное правильно и з заботой за ними ухаживать.Поэтому мой совет для новичков-мастерите ловушки,сезон уже начался и за дело! Не пожалеете,говорю на своем опыте.

Никто не отговаривает!!!!!!! У тех у кого нет пчел это супер шанс начать. А утех у кого много пчел огромный шанс закончить)))

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от stolyar68 (Сообщение 25582)
А каким образом Вам удается собрать в ловушку всех пчел ? Я когда свою снимал с дерева даже поздно вечером на следующий день на старом месте собиралось еще много пчел и даже на соседнем дереве нельзя было поставить ловушку потому что пчелы сразу ее занимали .А другой рой никогда не залетит в занятую ловушку.И что я заметил эта горстка пчел сидит на старом месте по две недели пока не умрет

Бесполезное занятие гонятся за остатками пчел. Потеря времени и бензина. Лучше уделите должное внимание имеюшимся пчелам. Не снимайте ловушки после вечернего дождя.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от stolyar68 (Сообщение 25587)
А какое ощущение испытываеш когда приезжаеш поднимаеш глаза а они летают .

Да, это реальный кайф. А чего стоит адреналин, когда снимаешь сильную семью.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Серега91 (Сообщение 25589)
Я когда хочу поставить ловушку на тоже место второй раз,рой приезжаю и забираю рано утром до восхода солнца.

В умных книгах пишут, что могие пчелы ночуют в поле или там где припечет...

Берендей 03.03.2013 19:25

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 25721)
Вместо щетки "сенсей" пользовался мегкой травой.

Но при этом тосует рамки из семьи в семью как колоду карт. Смысл тогда траву пучками для каждой семи собирать???? :rofl2:

Dagon 03.03.2013 19:31

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 25731)
Но при этом тосует рамки из семьи в семью как колоду карт. Смысл тогда траву пучками для каждой семи собирать????

Хорошо подметил, но на то он и сенсей)))


Текущее время: 12:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot