Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2013) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1096)

Берендей 02.03.2013 09:59

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 25551)
Так давать подкормку пчёлам нельзя. Подкормка должна быть индивидуальной! Иначе, при таком подходе, заразных болезней Вам не миновать!

Конечно лучше индивидуальные внутриульевые кормушки, Но мне кажется что опасность общих кормушек с белковым кормом немного преувеличена. По большому счету пчелы могут встречаться и на цветах и на поилке. (хотя береженого Бог бережет)

Димас 02.03.2013 10:31

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 25551)
Не прибедняйтесь! Советы дают!

Часто одни и те же вопросы задаются по несколько, и вместо того что бы лишний раз задать вопрос, лучше предварительно поискать информацию на форуме.
По подкормкам я уже писал не раз, что я их не применяю, ни перец, ни муку, ни горчицу, ничего. По-моему убеждению - это лишние телодвижения без видимого эффекта, как только пойдет пыльца, все в семьях наладится. Кто видит эффект - применяйте, у каждого свое мнение и голова на плечах.

шчыры беларус 02.03.2013 14:40

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от cluber (Сообщение 25508)
Но посудите сами если на форуме не ответили это не означает что все проигнорировали, просто не все проводят у мониторов 24 часа. Есть так же много книжек где наверняка найдется ответ на ваши вопросы.

Очень часто задают детские вопросы, на которые есть уже ответы на самом форуме или, я бы сказал, в "детской" литературе по пчеловодству. Но литературу надо внимательно изучать, а тут задал вопрос и жди готовенький ответ. Или снова стучи по клаве..
Здесь не школа и нет учителей, но есть мудрые наставники с большим и жизненным, и пчеловодческим опытом. напр. ЛАВ, Димас, ПДД, и мн. другие

uximson 02.03.2013 17:50

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
28 февраля у нас температура была +8 в тени денек стоял тихий спокойный прям как весной.Приехав на пасеку решил занятся ревизией в семьях.Девочки меня встретили дружным жужанием но не особо дружелюбно.Перезимовали не плохо за исключением двух семей забрались мыши Сила семей осталась почти как осенью подмора немного кормов я так думаю еще на месяц хватит.Почти во всех семьях есть росплод и довольно много (я имею ввиду печатный так как осмотр проводил быстро и бегло)Гнезда посокращал убрал пустые рамки подставил медоперговые рамки.Сегодня унас +4 роздал семьям сироп в пакетах.Специальных белковых подкормок не применяю считаю что медоперговые рамки это самое то что пчеле надо.Медоперговые рамки на зиму из семей изимаю зимую только на медовых рамках а весной когда делаю первую ревизию рздаю в каждую семью по две рамки.

West 02.03.2013 18:19

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Вложений: 2
Сегодня было около +5 градусов, вот такая картина наблюдалась в одном из льев :)

ЛАВ 02.03.2013 19:20

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от uximson (Сообщение 25575)
.Перезимовали не плохо за исключением двух семей забрались мыши

Чтобы такой ситуации не было, когда весной, открывая крыши ульев, и Вы видите разорённые мышами пчелиные семьи, нужно осенью на холстик гнезда положить кусочек хлеба. Такой своеобразный "сигнализатор". Периодически нужно будет проверять и, если хлеб исчез, то, значит тут есть мышка! Теперь можно насыпать отравы. Я так и делаю. В этом ульи уже мышей не будет!

СТЕПАНОВИЧ 02.03.2013 19:48

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от West (Сообщение 25576)
Сегодня было около +5 градусов, вот такая картина наблюдалась в одном из льев

Водички хочуть. Я своїм поставив "майонезову" баночку з водою (шийку баночки закривати шматою в двоє і обвязати мотузкою) в вентеляційний отвір в стелині, вже не видно.

gekach 02.03.2013 20:19

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 25554)
Часто одни и те же вопросы задаются по несколько, и вместо того что бы лишний раз задать вопрос, лучше предварительно поискать информацию на форуме.

Я просмотрел тему несколько раз но интересующую меня инфу не нашел, задал вопрос, через время задал повторно, и получил ответ, а к ответу ещё кучу нравоучений,

Цитата:

Сообщение от шчыры беларус (Сообщение 25567)
Очень часто задают детские вопросы, на которые есть уже ответы на самом форуме или, я бы сказал, в "детской" литературе по пчеловодству.

Если вас раздражают мои и ещё кого то детские вопросы то давайте напишем смотрите предыдущие вопросы и ответы и не тревожте нас, ну тогда можно и форум закрыть, пусть просто инфа висит.
кстати я на один вопрос месяц назад так ответа и не получил, поэтому решился потревожить уважаемое собрание пчеловодов, Извините за беспокойство больше не побеспокою.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от шчыры беларус (Сообщение 25567)
Есть так же много книжек где наверняка найдется ответ на ваши вопросы.

если достаточно одних книжек, то зачем вы организовали форум. наверное в общении, при разных взглядах, мы выбираем чтото для себя, и даже в споре потом можно для себя решить как поступать.

ЛАВ 02.03.2013 20:22

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от West (Сообщение 25576)
Сегодня было около +5 градусов, вот такая картина наблюдалась в одном из льев

West, пчёлы этой семьи раньше вылетали, или только сегодня? Семья сильная, смотрели?

Djon 02.03.2013 20:31

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от шчыры беларус (Сообщение 25567)
Очень часто задают детские вопросы, на которые есть уже ответы на самом форуме или, я бы сказал, в "детской" литературе по пчеловодству.

Это касается и меня. Так уж получилось, что я задаю детские вопросы. Но, извините, литературу не всегда получается почитать, и весь форум проштудировать. Поэтому приходится задавать детские вопросы. Я прошу прощения и за себя и за таких как я. Но мы для того и пришли на форум, что бы научится уму разуму. В своей местности я не могу пообщаться с таким количеством специалистов, как на форуме. Поэтому хотелось поблагодарить создателей форума за хорошую идею создания отличной возможности получать информацию, которую не всегда можно найти в литературе или при общении с отдельными пчеловодами.
Лично я приверженец выслушать мнение специалистов (или не очень), а потом выбирать между многими версиями свое, по моему мнению, правильное решение.
P/S Я так и не понял нафига горчица? Прошу прощения за детский вопрос.


Текущее время: 15:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot