Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=318)

tigor 02.03.2015 17:54

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Дерево или двп пропитанное в горячем лаке наверное будет служить долго.[/QUOTE]
Може ,все таки Ви мали на увазі парафін?:confused: А то лак якось!!!!

Клодманэ 02.03.2015 18:12

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от tigor (Сообщение 80166)
Дерево или двп пропитанное в горячем лаке наверное будет служить долго.

Може ,все таки Ви мали на увазі парафін?:confused: А то лак якось!!!![/QUOTE]

Парафин на юге, когда около 40 градусов в тени, а то и больше, наверное будет мягким.Не знаю точно, но может подойдет олифа.

Дет Котэ 02.03.2015 18:31

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Клодманэ (Сообщение 80164)
Всех с наступившей весной, и вопрос из серии что, где, когда - для мыслящих знатоков: на производстве для пропитки изделий использовался куб с горячим лаком. Изделие подвешивалось на проводе в этот горячий лак, скажем на ночь, потом вынималось за провод с лака, но не с куба. Лак сбежал и далее вынималось с куба просто, чтобы "досохло".Крышка куба открывалась только на время загрузки-выгрузки изделий.Как Вы считаете можно ли эту технологию применить к изготовленным ульям?
Конечно куб для пропитки улья это "жирно", но емкость с очертаниями улья ближе к истине.Дерево или двп пропитанное в горячем лаке наверное будет служить долго.


А что за лак используется (использовался) в данном описании?

михалыч1 02.03.2015 18:34

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Клодманэ (Сообщение 80164)
Изделие подвешивалось на проводе в этот горячий лак, скажем на ночь, потом вынималось за провод с лака, но не с куба. Лак сбежал и далее вынималось с куба просто, чтобы "досохло"

А внутри лак потом чистить будите или как???:rofl2:

SERGE 04.03.2015 01:01

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 77532)
Сам сейчас ищу по местным магазинам нормальный клей для щитов, так как ПВА повылазил из швов и стал мягким на новых ульях, на которые попала вода. Как бы не пришлось переделывать, хотя до этого под краской стоял годами нормально. Пока предложили только какой-то "Дракон" по 13-50 за 300 грамм.

Для щитов я пользуюсь Rakkoll d4,(представители есть по всей Украине погуглите) 3-года полет нормальный, зимовка на улице без навеса. Есть корпуса где боковины разбухли и стали выше, а перед и зад порвало и порвало не на склейке!!! Покрашено краской снежка пентафталатная.

Я где-то уже писал что копуса собираю на драконе и саморезах! клей СУПЕР, недостаток оперативность в работе т.к. очень быстро схватывается. Для инфо: дракон это тот-же поливинилацетатный клей но растворитель метиловый спирт (денатурат), и когда он высыхает то получившийся полимер ничем не отличается от клея ПВА по токсичности.
Для склейки щитов его можно развести денатуратом, но я пробовал т.к. я клею щиты на рейку я не успеваю сложить конструктор и зажать в струбцины 2 заготовки без проблем-а вот 3-4 ... если клеить не на рейку должно получиться. Клей я проверял на разрушение - древесина не выдерживает, а шов на месте!

SERGE 05.03.2015 15:12

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Вложений: 1
Я немного название ПВА не правильно написал: Rakoll GXL - 4 plus
Помню что чегото в названии два :), оказывется не k а l!
Вот фото ведра

Voblin_UA 05.03.2015 16:39

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Купил сегодня сетку на днища. 2,0х2,0х0,4 мм. Летом была по 19 гривен, сегодня по 58 гривен за квадрат. Нет слов...

Charli 05.03.2015 17:10

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 80412)
Купил сегодня сетку на днища. 2,0х2,0х0,4 мм. Летом была по 19 гривен, сегодня по 58 гривен за квадрат. Нет слов...

Материал какой?

Voblin_UA 05.03.2015 18:08

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Чёрное железо. Нержа такого же размера уже где-то за облаками - больше 300 гривен за квадрат... А с пластиком и т.п. для донной сетки смысла связываться не вижу.

Anatolij 05.03.2015 19:20

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 80412)
Купил сегодня сетку на днища. 2,0х2,0х0,4 мм. Летом была по 19 гривен, сегодня по 58 гривен за квадрат. Нет слов...

В Днепропетровске видел 2.5*2.5 85 грн. так туда надо еще доехать, у нас в райцентре нет ни где. Так, что у вас еще слова должны быть:)


Текущее время: 09:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot