Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2014) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1755)

пасіка 04.02.2014 18:09

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Нарешті,після затяжних морозів сьогодні пригріло сонечко,закапало з стріх...
Довго я вже бджіл не слухав,тому вирішив провести оглят,а саме:розташування клуба,вологість,ну і звісно чи взагалі всі живі.У всіх вуликах картина ідентична:сухо,рамки чисті,клуб розташований посередині,більш наверху,підмору не більше 15 бджіл з сім'ї.Канді ще не даю,так як кормів предостатньо,перенесу цю процедуру на кінець лютого.

Шурік 04.02.2014 19:07

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 51870)
Коллеги есть же ещо предсказатели бабаки:rofl2:- кто нибудь смотрел что они нам предвещают в этом году.

бабак в печалі в нього родилось чорне бабачення. А взагалі кажуть весни не буде зима перейде у літо.

gmenia 04.02.2014 19:20

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
В нас гарно +4 в тіні.

ЛАВ 04.02.2014 19:45

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от пит (Сообщение 51885)
Не рановато ли?

Я, же не советую всем подряд начинать утеплять гнёзда пчелосемей с 5 февраля - Вы читайте внимательно! Лично у меня этот приём входит в технологию работы с пчёлами, утеплять пчелосемьи начинаю в конце февраля -начало марта. Но я живу и работаю на севере Витебской обл.. На форуме очень много коллег - пчеловодов, проживающих в Украине, в разных областях, естественно климат будет разный. Главное - можно так работать! Правильно будет не торопиться с этим. Нужно учитывать ежегодные сроки массового облёта пчёл. Примерно, за месяц до облёта можно приступать к утеплению, т.е. к выполнению работ. Как правило, в это время днём уже тепло - пригревает солнышко. Морозов -20, -25 не бывает. Правда, ночью может подмораживать, но ночи становятся короче, а дни длиннее и пчёлы это чувствуют.(ИМХО)

Костя Куценко 04.02.2014 20:12

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Я, же не советую всем подряд начинать утеплять гнёзда пчелосемей с 5 февраля
Очень правильно сказали,я например утепляю и сокращаю при первом облёте,обычно на Западе Украины происходит в середине марта.(ИМХО)

mixa 04.02.2014 20:46

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Шурік (Сообщение 51896)
бабак в печалі в нього родилось чорне бабачення. А взагалі кажуть весни не буде зима перейде у літо.

Тільки шо переглядав минулорічні пости "сейчас на пасеке"пост№206 де бабака казала що буде раня весна-так і було:appl:
Djon Сейчас на пасеке (сезон 2013)
Сьогодні бабак обіцяв ранню весну. Дай Бог, дай Бог ....

beekeeper 04.02.2014 21:22

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Коллеги есть же ещо предсказатели бабаки- кто нибудь смотрел что они нам предвещают в этом году.
Предсказания сурков- полный бред. и придумал это сумасшедший американец. И наши клоуны туда же. Если хотите узнать какая весна (поздняя или ранняя), будет на десять лет в перед, просто посмотрите когда будет Пасха в православном календаре. И это веками проверено, без всяких сурков.

ЛАВ 04.02.2014 21:22

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 51914)
Очень правильно сказали,я например утепляю и сокращаю при первом облёте,обычно на Западе Украины происходит в середине марта.

Мы ведём дискуссию не о сокращении и не об утеплении гнезда после облёта, а об утеплении гнезда до облёта пчёл, чтобы снизить плотность клуба и пчёлы могли перейти на соседние полномёдные рамки. В своей практике я этим приёмом ежегодно пользуюсь, стимулирую семью на расплод.Чтобы достичь большего эффекта даю стимулирующую подкормку - канди с пергой в спец. кормушках. Об этом не раз писал.

Костя Куценко 04.02.2014 21:58

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Занёс в помещение семьи поздней осенью и все дела.Зачем ранней весной лишний раз шуметь при утеплении гнезда.(ИМХО)

mixa 04.02.2014 22:14

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 51944)
Предсказания сурков- полный бред. и придумал это сумасшедший американец. И наши клоуны туда же. Если хотите узнать какая весна (поздняя или ранняя), будет на десять лет в перед, просто посмотрите когда будет Пасха в православном календаре. И это веками проверено, без всяких сурков.

Не помню кем было сказано но зато правильно сказано -"Меня обманывать не сложно я сам обманываться рад . Просто бывает что хоть иногда хочется верить во чтото хорошее.:beer:


Текущее время: 20:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot