Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Варроатоз (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=51)

matveevich 20.04.2015 00:04

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 85703)
использую только её пары 12- вольтным испарителем на 5 г, когда то такой продавался, зря многие повыбрасывали.

lakos, уже неоднократно на разных форумах в том числе и здесь вижу в Вашем сообщении, что Вы используете 5 гр., эту цифру Вы получили практическим путём, или где то нашли такие рекомендации? Дело в том, что я знаю другую рекомендацию, это 2 гр., а вот 5 гр. нигде не встречал. У меня тоже есть испаритель на 12 В., но в его ёмкость помещается только 2 грамма, причём у меня имеются аптечные весы и ими могу очень точно произвести взвешивание. Не может быть такое, что здесь у Вас закралась ошибка в весе, или Вы тоже взвешивали на подобных весах, просто вместить в жаровню количество в 2,5 раза больше чем туда вмещается как то не реально, или у нас разные испарители, или здесь непроизвольная ошибка. Пожалуйста внесите точность.
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 85710)
Обязательно нужно учитывать индивидуально силу семей, погодные условия и температурный режим. Ситуация на пасеках довольно таки безрадостная. Поэтому и надо к пчеловодству подходить творчески а не шаблонно.

Берендей, совершенно с Вами согласен, именно творчески, а не шаблонно, так как то, что в одном случае может быть хорошо, в другом случае или в другое время может быть совершенно не допустимо.

Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 85710)
И что за мода бросаться в крайности??? То все обрабатывали один раз осенью и все были довольны потом начали и весеннюю обработку внедрять.

А вот здесь, не согласен с Вами, времена меняются, клещ адаптируется к применяемым препаратам, и в своём размножении уже опережает пчелу, поэтому и другое должно быть отношение к борьбе с ним. Надо с клещём бороться по возможности весь сезон, и чем раньше начинается эта работа тем лучше, другое дело каким образом, это да. Но и не забывать что надо

Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 85710)
подходить творчески а не шаблонно.

Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 85716)
а если возгонкой, а не водным раствором?

Я уже говорил в своём сообщении выше, специально уточнил, что речь идёт о сухой возгонке, но, и у сухой возгонки есть некоторые нюансы, при превышении некоторой температуры испарения она разлагается на муравьиную и ещё чего то, не помню точно, на что то нежелательное. Так вот кажется на ОПФ были даны рекомендации увлажнять (не разводить, а именно увлажнять) щавельку, и тогда при нагреве вода не позволяет поднять температуру выше 100 градусов, и за время пока вода испарится, испарится и сама кислота. В то же время многие просто по старинке пользуются сухой возгонкой и очень довольны.

Добавлено через 22 минуты
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 85718)
Считаю, что обрабатывать весной от клеща -безответственно. Это значить что пчел в зиму пустили заклещенными.

Не совсем так, я осенью обработал термокамерой, и считаю очень эффективно, но, по рекомендации
Берендей, позже решил проверить эффективность обработки термокамерой, и обработал две семьи бипином-Т, и был очень удивлён тем, что выпало некоторое количество клеща, об этом писал помоему в этой теме. Так вот я нашёл разгадку, откуда клещ взялся, примерно в трёхстах метрах от моих пчёл появилась серьёзная пасека, далее примерно в 1 км, пасека в 50 семей, на расстоянии в 1,5 км ещё две пасеки общим количеством не менее 60 шт, ну ещё поблизости у частников примерно 15-20 семей, и это только то, о чём я знаю, но быстрее всего есть ещё такое количество в другом направлении. Вот оттуда и клещ появился. Вывод надо быть всё время на чеку.

Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 85739)
Необходимо иметь в виду, что в результате применения щавелевой кислоты путем ее нагрева действующим акарицидным веществом являются три кислоты. Вначале идет возгонка щавелевой кислоты, затем при кипении она расщепляется на муравьиную и CO2 (углекислоту).

Пока я набирал предыдущее сообщение

Берендей, опередил меня и дал информацию на что ещё разлагается щавелька, но там ещё что то вроде бы было, какой то ещё нюанс.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 85731)
Перепутаны номера растворов №1 и №3

Просто рецепты поменяли местами.

Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 85731)
Где то есть ошибка....

Ошибка в рекомендации хранения растворов на украинском языке утверждается, что раствор сохраняет свои свойства один год, а на русском 2-3 недели.

"до нужного количества этилового спирта 96% добавляем соответствующее количество щавелевой кислоты, помешивая, подогреваем на водяной бане (t 40-500C) до полного растворения кристаллов кислоты. К полученному раствору добавляем тимол, помешиваем до полного растворения. Рабочий раствор отмеченного состава хорошо испаряется без образования кристаллов щавелевой кислоты в системе или трубке во время обработок. Сохраняет свои свойства 2-3 недели".

lakos 20.04.2015 07:55

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 85716)
а если возгонкой, а не водным раствором?

100 раз вот именно!:appl:

Stigi 20.04.2015 08:37

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 85738)
Stigi, можете для эксперимента купить бипин и пролить эти две семьи обычным способом? Посмотрите через час, шесть часов и сутки. Будет сыпаться или нет.

Я туда полоски поставлю, просто для сравнения. На сутки. Гулять, так гулять. Хотя думаю, это меня просто Гайдар напугал, и никакого там клеща нет. Осенью ведь я обрабатывал.

Димас 20.04.2015 10:03

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 85753)
и никакого там клеща нет.

Я тоже думал, что нет, на пчеле нигде не видно. Но он есть всегда. Выпало до десятка в одном, в другом улье два штуки, на несколько тысяч пчел это мизер. Но к осени они размножатся в геометрической прогрессии.

Берендей 20.04.2015 13:36

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 85762)
Я тоже думал, что нет, на пчеле нигде не видно. Но он есть всегда. Выпало до десятка в одном, в другом улье два штуки, на несколько тысяч пчел это мизер. Но к осени они размножатся в геометрической прогрессии.

Да клещ присутствует в семьях и бороться с ним обязательно нужно. Но только нужно хорошо обдумывать чем и когда. А то многие просто подумали что дымпушка это решение всех их проблем и давай "палить" без разбора. Вот только последствия необдуманных действий могут быть плачевные. (Скальпель в руках хирурга может творить чудеса но не дай бог он окажется в руках дилетанта.) Есть рекомендации по работе с препаратами и их нужно придерживаться а не гнать отсебятину. Были уже умники оставляющие "полоски" на зиму в надежде что хуже уж точно не будет, теперь имеем резистентного клеща. Но наш народ не сдается, почесал макушку и придумал Сверх раннюю обработку щавелькой с помощью дым пушки. Ну чтож остается только смотреть к чему это все приведет. Как пример скажу что Техника безопасности это свод правил написанных кровью. Но все мы думаем что инструкции придумали для кого то но только не для меня и меня это не коснется. И только когда уже слишком поздно начинаем жалеть о своей неоправданной самоуверенности.

lakos 20.04.2015 18:54

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 85739)
Щавелевая (методом кипячения и возгонки ) и муравьиная кислоты не только действуют на паразитов, но и обжигают выстилающий дыхальца эпителий и укорачивает жизнь пчел. Поэтому применение поздней осенью этих препаратов нежелательно (под обработку попадут пчелы, идущие в зиму).

Оч. ценное указание, учту, но обрабатываю возгонкой щавельки только летом, т.к. на каченство мёда она не влияет, а осенью- ставлю только полоски с флювалинатами

Stigi 20.04.2015 19:49

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 85762)
Я тоже думал, что нет, на пчеле нигде не видно. Но он есть всегда. Выпало до десятка в одном, в другом улье два штуки, на несколько тысяч пчел это мизер. Но к осени они размножатся в геометрической прогрессии.

Моя ошибка была в том, что обработал первый раз поздно. Качал мед последний раз в середине сентября, а потом уж обрабатывал. Из за этого осенью лягло 5 семей. Сегодня опять заглянули к тем двум. Ни одного клеща не нашел. Как распогодится, может еще проверю на заклещенность при помощи пудры, а пока больше им докучать не буду. Думаю клеща таки нет.

matveevich 20.04.2015 21:23

Re: Варроатоз
 
lakos, доброго здоровья Вам! В сообщении №611 задал Вам вопрос, но ответа от Вас не получил, я думаю Ваш ответ на то сообщении жду не один я. Будьте добры отпишитесь в этой теме. Спасибо.

lakos 21.04.2015 09:49

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 85741)
я знаю другую рекомендацию, это 2 гр., а вот 5 гр. нигде не встречал. У меня тоже есть испаритель на 12 В., но в его ёмкость помещается только 2 грамма,

Виноват, не сообщил, что приделапл буртик к стандартному испарителю.

Voblin_UA 21.04.2015 12:04

Re: Варроатоз
 
А можно фото устройства? А то я вообще не в курсе, о чём речь...
Заранее спасибо!


Текущее время: 15:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot