Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

SERGE 03.03.2013 20:53

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от stolyar68 (Сообщение 25582)
А каким образом Вам удается собрать в ловушку всех пчел ? Я когда свою снимал с дерева даже поздно вечером на следующий день на старом месте собиралось еще много пчел и даже на соседнем дереве нельзя было поставить ловушку потому что пчелы сразу ее занимали .А другой рой никогда не залетит в занятую ловушку.И что я заметил эта горстка пчел сидит на старом месте по две недели пока не умрет


Ловушку снимал практически ночью 10-11часов, т.к. было много а из транспорта мотоцикл. За раз взять можно было 1-2 ловушки. И работать приходилось довольно долго...
А развешивал на следующий день вечером, т.к. днем работаем...
Даже не задумывался над этим... Понаблюдаем:beer:

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от stolyar68 (Сообщение 25587)
А какое ощущение испытываеш когда приезжаеш поднимаеш глаза :ura1: а они летают .

:beer:

Добавлено через 14 минут
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 25721)
Никто не отговаривает!!!!!!! У тех у кого нет пчел это супер шанс начать. А утех у кого много пчел огромный шанс закончить)))

Да много было с клещем... С другими болячками пока не попадались...:confused:

Ведь при снятии роя уже есть расплод, можно просмотреть его на предмет болячек. И в карантин...

Не пугайте народ не все так плохо!
Гнильца и клеща можно получить и в пчелопакетах!!! и заплатив за это чудо не малые деньги... :beer:

Sokol 03.03.2013 21:29

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от pridneprovskiy (Сообщение 25583)
Щирі Українці не вірять "закону подлости"!!! Ми віремо в свої знання ,розум та силу!!!
Рої ловили наші пра-діди ,ми ловимо і діти наші будуть ловить, і не чув щоб у когось із-за привезеного рою на пасіку "вимерла" половина сімей.
Я думаю що кожен щойно привезений "рій" проходить так звану "Сан.обробку" навіть у початківців.

Повністю згоден з Вами. Гнильца и клеща можно получить и в пчелопакетах!!! и заплатив за это чудо не малые деньги..

SERGE 03.03.2013 21:49

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Серега91 (Сообщение 25572)
;)
Не надо вдаватся в такие крайности,расказывая страшилки начинающим.Ну с какими вы болячками ловили рои? Я скажу по своей практике максимум это заклещованость и то очень редко.На даный момент много средств борьбы с ним-поставил полоски и все.А для начинающего рои,большой плюс увеличить пасеку. Не тратит до 1000 гривень на покупку одной семьи.Сам так начинал и зимуют хорошо,на след.сезон-это нормальные семьи,которые дают товарный мед-главное правильно и з заботой за ними ухаживать.Поэтому мой совет для новичков-мастерите ловушки,сезон уже начался и за дело! Не пожалеете,говорю на своем опыте.;)

Полностью Вас поддерживаю!

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от шчыры беларус (Сообщение 25568)
Роятся и сильные, и слабые. Сильные из-за того, что пришло им время роиться. Не вдаюсь в причины и подробности- хорошо и досконально описано в литературе. Слабые по причине большой склонностью к роению. Но бывает и слетают в лес у некоторых хозяев из-за плохого ухода (заклещенность, болезни и другое). Спасают свою жизнь.. И летят с клещами и болезнями к ловцу. А мы их тепленьких тут же на свою пасеку. А на следующий год ждем чуда..и оно приходит. Перезимовала половина, а оставшаяся -разроилась до жменьки пчел почти в каждом улье.. ЖУТЬ.

Ведь весной нужно таки постараться что-бы довести семьи до такого ;)

Цитата:

Сообщение от шчыры беларус (Сообщение 25568)
А на следующий год ждем чуда..и оно приходит. Перезимовала половина, а оставшаяся -разроилась до жменьки пчел почти в каждом улье.. ЖУТЬ.

А для этого нужно не заглядывать в улей вообще и быть полностью слепым!!! :rofl2::cool:

Dagon 03.03.2013 22:29

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 25737)
Не пугайте народ не все так плохо!

У самого уже руки чешутся. Очень хотса уже ловить пчелок. У меня за три года почти все пойманные рои хорошо перезимовали. Это факт. Однажды прилетели ко мне пчелы с желтыми полосами. Матка в полтора раза больше обычной. При обработке клеща не было!!! Зимовали супер. Подмора как любят хвастаться - пол стакана. Но пожив у меня маточка сменилась на помесь и все стало на свои обычные места. Прочитав в книгах наиболее подходили по описанию на итальянок. Интересно реально ли это? В прошлом прилетели пчелки манюни. На процентов 20 точно меньше обычной взрослой пчелы. Но эти трудяжки сделали чтобы найти жилье, отстроить соты и принести меда. Еще и успели матку поменять на новую. а так в основном ловятся обычные по размеру, только с разными характерами.

Берендей 03.03.2013 22:42

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 25764)
В прошлом прилетели пчелки манюни. На процентов 20 точно меньше обычной взрослой пчелы.

Вот почему нужно выбраковывать старую, черную сушь.

Dagon 03.03.2013 22:48

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 25767)
Вот почему нужно выбраковывать старую, черную сушь.

Ждал такого ответа))) Но оказалось, что рой прилетев ко мне на пасеку поселился в улье только с вощиной. Далее развиваясь размеры не поменялись. И еще заметил что семья по сравнению с другими гиперактивная какая-то была все время, до самой осени. Как заряженные чем то. Вроде рядом и захоронений никаких нет)).

шчыры беларус 03.03.2013 23:30

Re: Ловля роев
 
Уважаемый
SERGE,
Вас никто не отговаривает -не ловите и т.д. Вам указали на те недостатки которые могут возникнуть после. Я бы на вашем месте поблагодарил тех людей за проявленное внимание и шапкозакидательство еще больших успехов никому не приносило.
наберите в гугле "ловля бродячих роев" и "ловля роев" и внимательно почитайте.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 25737)
Ловушку снимал практически ночью 10-11часов,

Недостаток в том, что привезя на точок или пасеку и открыв леток пчелы выкучиваются и разлетаются в темноте и много теряется.
Я снимал ловушки очень рано утром. Привез на точок, выждал полчаса пока успокоятся и открывал леток, а сам бегом..
Сейчас этим не занимаюсь.

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 25769)
что рой прилетев ко мне на пасеку поселился в улье только с вощиной. Далее развиваясь размеры не поменялись.

Может это были кавказянки.?

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 25764)
а так в основном ловятся обычные по размеру, только с разными характерами

Мне несколько раз поймались средне-русские. Соседи вешайтесь..

МЭД 03.03.2013 23:36

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от шчыры беларус (Сообщение 25770)
Мне несколько раз поймались средне-русские. Соседи вешайтесь..

А,как Вы определили ,что это среднерусская порода пчел?

SERGE 03.03.2013 23:45

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от шчыры беларус (Сообщение 25770)
Уважаемый
SERGE,
Вас никто не отговаривает -не ловите и т.д. Вам указали на те недостатки которые могут возникнуть после. Я бы на вашем месте поблагодарил тех людей за проявленное внимание и шапкозакидательство еще больших успехов никому не приносило.
наберите в гугле "ловля бродячих роев" и "ловля роев" и внимательно почитайте.
Добавлено через 7 минут
Недостаток в том, что привезя на точок или пасеку и открыв леток пчелы выкучиваются и разлетаются в темноте и много теряется.
Я снимал ловушки очень рано утром. Привез на точок, выждал полчаса пока успокоятся и открывал леток, а сам бегом..
Сейчас этим не занимаюсь.
Добавлено через 11 минут
Может это были кавказянки.?


Наберите - и ничего путнего там не найдете, перед тем как это осваивать перерыл инет + пытался найти в книгах - кроме тупых ответов и отзывов типа ваших ничегоне нашел, СПАСИБО БОЛЬШОЕ добраым людям поделились опытом... и не жалуюсь.

Для Вас я так понял лучше пчелопакетами торговать... знаю многих начинающих пчеловодов которые возьмут 5-10 пакетов и в конце сезона их теряют и так 2-3 года пока не наберут опыта на своих ошибках, т.к. некоторые советы и рекомендации (даже в книжках) не договоренные или с подвохом...

А словив рой начинающий пчеловод многому научится:
- не один отводок так энергично не строит соты как рой.
- не один отводок так не развивается как рой.
- и если даже он его загубит то выйдет с нулевой рентабельностью (чегоне скажешь про продавца пчелопакетов):ura1:
- словит с клещем - хорошо научится его давить, и не поздно осенью а сразу в начале своей деятельности. Пропустит - увидит результат ошибок.
- ну и т.д

Эта тема не для промышленного пчелоловства, а для тех у кого есть дикое желание и пустой карман (а таких у нас большая часть населения)... и соскребать последние гроши на пакеты. Лучше эти финансы потратить на ульи, инвентарь, станки, приспособы то, с чем это занятие принесет удовольствие.

Сколько открывал то пчелы дальше летка никуда не выкучивались.
И днем открывал и не куда не убегал - т.к. при этом еще очень важное значение имеет умонастроение - также и при работе с пчелами.

:poz::cool:

шчыры беларус 03.03.2013 23:46

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 25777)
что это среднерусская порода пчел?

Темные, желтого мало..Крупные. Меда каждый год приносили больше других..Может где 3,14.. воровали..Как только открыл крышку..Все соседи сидят дома..


Текущее время: 07:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot