Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Варроатоз (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=51)

Мефферт 21.04.2015 12:27

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 85852)
А можно фото устройства? А то я вообще не в курсе, о чём речь...
Заранее спасибо!

Вот такого типа
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

lakos 21.04.2015 18:19

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 85852)
А можно фото устройства? А то я вообще не в курсе, о чём речь...

Сори, фото не припас. Выпускали плоскую, чтобы лезла в леток, прямоугольную "ложку" с небольшим углублением на полуметровой ручке, внутри ложки в азбесте немного, для 12 в.,. никелиновой проволоки; в углубление сыплем щавельку. Недостаток - ложка клонится набок, порошок сыпется. Я окантовал ложку для устойчивости. Леток у меня выше "стандартного", который считаю оч. узким, у меня он 20 мм, если надо, вставляю вкладыш с заградителем.

Берендей 21.04.2015 18:33

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 85842)
Виноват, не сообщил, что приделапл буртик к стандартному испарителю.

Так а с какой целью увеличили количество действующего вещества? Два грамма не справлялись?

lakos 21.04.2015 18:38

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 85904)
Два грамма не справлялись?

Испарялись слишком быстро

matveevich 21.04.2015 20:26

Re: Варроатоз
 
lakos, повторяю вопрос

Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 85741)
уже неоднократно на разных форумах в том числе и здесь вижу в Вашем сообщении, что Вы используете 5 гр., эту цифру Вы получили практическим путём, или где то нашли такие рекомендации? Дело в том, что я знаю другую рекомендацию, это 2 гр., а вот 5 гр. нигде не встречал.

Спасибо.

віталий 22.04.2015 21:50

Re: Варроатоз
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

lakos 26.04.2015 17:31

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 85915)
повторяю вопрос

Возможно, я превысил дозу, но пчёлы выдержали. Попробую, для сравнения, дозу 2 г с подсчётом клещей.

matveevich 27.04.2015 21:28

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 86392)
Возможно, я превысил дозу,

lakos, Вы производили взвешивание на весах или как говорится на глазок?

Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 86392)
но пчёлы выдержали

При испарении такого большого количества кислоты неизбежно её осаждение на сотах, и при попадании влаги на эти скопления, образуется концентрированная щавелевая кислота, которая, по логике принесёт уже не пользу, а вред.

Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 86392)
Попробую, для сравнения, дозу 2 г с подсчётом клещей.

Для того, чтобы провести сравнение необходимо знать количество клеща, до обработки и после. Ведь в каждой семье будет разное количество клеща, таким образом думаю достоверное сравнение произвести не удастся. Но, я бы такое большое количество (имеется в виду 5 гр) не рискнул давать, особенно с учётом разъяснения Берендей, относительно обжигания трахей пчёл.

Stigi 29.04.2015 08:17

Re: Варроатоз
 
Вчера нашел клеща на пчеле в семье, которую щавелькой обрабатывал. Заказал пластины экоплюс. НА основе эфирных масел. Буду пробовать их.

lozberg 29.04.2015 08:29

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 86625)
Вчера нашел клеща на пчеле в семье, которую щавелькой обрабатывал. Заказал пластины экоплюс. НА основе эфирных масел. Буду пробовать их.

Можно ли сейчас ставить пластины (в пятницу - суботу собираюсь на рапс). Вчера увидел пчелу одно из крыл было деформировано. значит ли это что семья заклещена? Наблюдал долго больше не видел.


Текущее время: 21:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot