Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодство в мире (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=101)
-   -   Пчеловодство Канады (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=740)

ktish 28.02.2017 02:51

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Eugen (Сообщение 180573)
Да нисколько , осенью не надо зажимать и все будет отлично!

Жень, весенняя подкормка это совсем другое, это стимулирующая подкормка. Мы сироп с завода до концентрации 1:1 примерно разбавляем, на глазок.

На последней встрече пчеловодов в Альберте, профессор со Штатов занимающийся изучением влияния подкормок на пчел, попросил поднять руку тех пчеловодов, кто подкармлиает весной сиропом в качестве стимуляции. Больше 90% подняли руки. Думаю Саск не отстает в этом плане. Это реально работает.
6 марта придет заказанный сироп, а там только ждем погоды. Но похоже весна затяжная, позавчера плюсы, сегодня -20 снова.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 180572)
По сколько литров на семью весной даете и за сколько приемов?

1-2 раза по трети бочки на точек в 24 семьи. Т.е. примерно 3-5 литра на семью.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 180593)
Датчик температуры - это, наверное, утолщение слева на одном из средних лучей нагревателя?

Да, термодатчик.

Н Петрович 28.02.2017 13:13

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 179887)
А знакомый прорвался на точек, скинул фотку....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: 16729112_10155016251969859_8713656746351714222_n.j pg Просмотров: 130 Размер: 76.3 Кб ID: 22798

Костя, а что за причина, что он их открывал?

vodolej 28.02.2017 17:28

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 180567)
1. Не замечал такого. Иногда в какой-то стороне топится быстрее и декристализатор наклоняется в одну сторону. Чтоб такого не происходило, мы в крышке из под бочки сделали отверстие по центру, типа направляющей получилось. Я думаю на фото хорошо видно.
2. Приложил фото снизу, так думаю понятней.

Для Канады Миша фасует, он сейчас больше фасовкой занимается чем пасекой. Знаю что искал выходы на Штаты, вроде не получилось у него, хотя не уверен.
А разве не Вы ему и поставляете с Украины? Я вроде так понял с разговора.

Когда то в ВУЗе мне преподавали теплотехнику. Там есть такое понятие как "Энтальпия" (по памяти) гуглите сами. Так вот там решали задачи типа- сколько времени необходимо для того чтобы определенную массу вещества нагреть от температуры 20*С до температуры 60*С и сколько для этого нужно затратить энергии. Я это к тому что если что придумать для того что бы побыстрее разогреть мед до жидкого состояния то в любом случае обойти возможность перегрева какой то части меда не возможно. Единственный вариант это разогрев небольшой массы меда потому что в расчетах есть "масса". Т.е. если в термокамеру поставить бочку меда в 300 кг. или 10 бочек по 30 кг то это не будет равнозначно - в малых емкостях мед нагреется быстрее. Поставьте , например, в кастрюлю с горячей водой пол-литровую и 3-х литровую банки с медом и увидите результат

Jon Doe 28.02.2017 17:59

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 179890)
Весь расфасованный мед продали, в бочках севший, приходится топить

Терморегулятор на какую температуру настроен?

Raketin 28.02.2017 18:40

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 180080)
У меня только одно объяснение - селекция.

Есть несколько причин не позволяющих иметь мощные семьи в зиму. Породу не рассматриваем - с этим все ясно.
Здесь две почти беды: подсолнух и его "длина" цветения почти в 40 дней! Сам подсолнух - это высокая вероятность подцепить ядов системного действия, что в лучшем случае остановит рост семей. И не всегда это визуально это можно определить...
А продолжительность цветения, ну сами понимаете: 40 дней - это почти два поколения расплода! А матки все время ограничены приносимым нектаром.

noweth312 28.02.2017 18:56

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 180801)
На последней встрече пчеловодов в Альберте, профессор со Штатов занимающийся изучением влияния подкормок на пчел, попросил поднять руку тех пчеловодов, кто подкармлиает весной сиропом в качестве стимуляции. Больше 90% подняли руки.

На этой встрече был доклад о стимулирующих подкормках? Если да то какой основной месседж доклада.

TvaleriN 28.02.2017 19:12

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Единственный вариант это разогрев небольшой массы меда потому что в расчетах есть "масса". Т.е. если в термокамеру поставить бочку меда в 300 кг. или 10 бочек по 30 кг то это не будет равнозначно - в малых емкостях мед нагреется быстрее. Поставьте , например, в кастрюлю с горячей водой пол-литровую и 3-х литровую банки с медом и увидите результат
Уважаемый vodolej, вы правильно заметили, что одинаковую массу можно нагреть быстрее если нагревать снаружи меньшими объемами. Таким образом увеличивается площадь поверхности нагреваемого вещества, а количество затраченной энергии абсолютно одинаково. Но в данном случае объем бочка и естественно ее лучше греть изнутри, что бы уменьшить потери на обогрев окружающей среды.

amator 01.03.2017 01:57

Re: Пчеловодство Канады
 
ktish, как по вашему, подкормка работает только в условиях Канады или и для наших условий должно работать?

ktish 01.03.2017 03:11

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Н Петрович (Сообщение 180853)
Костя, а что за причина, что он их открывал?

Просто проверить живы-нет, наличие кормов. Он все не открывал, выборочно.

Добавлено через 41 секунду
Цитата:

Сообщение от Jon Doe (Сообщение 180898)
Терморегулятор на какую температуру настроен?

Там регулятор от 40 до 80, как хотите так и ставьте.

Добавлено через 1 минуту
Raketin, А как быть с моими матками которые в Украине сейчас? Там тоже подсолнух.

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от noweth312 (Сообщение 180912)
На этой встрече был доклад о стимулирующих подкормках? Если да то какой основной месседж доклада.

Да, был. Да в основном агитировали за подкормку сиропом и пыльцовыми лепешками весной. Со всякими графиками, диаграммами, результатами экспериментов. Очень познавательно.

Но главная тема была о влиянии монокультур. Что очень негативно сказывается на здоровье и иммунитете когда у пчел всего один источник нектара, а еще хуже если пыльца только одного вида. Например, только миндаль или канола или подсолнух. Грубо говоря - разнотравье всегда полезней и для человека и для пчелы, чем монокультура.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 181004)
ktish, как по вашему, подкормка работает только в условиях Канады или и для наших условий должно работать?

Ну а почему нет, особенно у Вас для наращивания пчелы к акации....
У нас то ГВ в июле, я тут иногда задумываюсь, а надо ли оно, до июля и так нарастут.

Jon Doe 01.03.2017 09:38

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 181013)
Там регулятор от 40 до 80, как хотите так и ставьте.

А по факту - какая температура установлена? Вопрос-то совсем несложный.

Да, можно фото баночки с фасованным распущенным медом, чтобы этикетку было хорошо(читабельно) видно?


Текущее время: 04:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot