Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4098)

Small_Bee 29.11.2017 15:16

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Женя Д (Сообщение 210709)
Small_Bee, интересно не собереться ли в улье под плащевкой влага???


C трех сторон сделаны вентиляционные отверстия диаметром 5 см (по 4 отверстия), забранные москитной сеткой. Боковины сделаны по ширине крыши улья, а крыша выступает по 2 см (приблизительно) за габариты стенок. Плю к этому по углам внизу чехла сделаны петельки, за которые чехол веревочками привязывается к колышкам, которые воткнуты в землю. Таким образом, боковые стенки чехла не прикасаются к стенкам ульев, создается пространство, которое вентилируется посредством вентиляционных отверстий.

Чехол экспериментальный. Сделан для "натурных испытаний", как говорится. :)


Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 210758)
Теперь прохожим чехол глаза мозолит

На фото чехол выглядит контрастнее окружающей обстановки, но в реальности (если использовать человеческий глаз, а не фотокамеру :D ), сливается с местностью и "размыливается" очень круто. Я даже сам не ожидал такого эффекта.

Я выбрал эту расцветку по причине того, что часто езжу домой через военный ВУЗ. Раньше, курсантов, которые переходили по пешеходному переходу (который густо обсажен кустами и деревьями в районе тротуаров) было отлично видно в старом камуфляже "дубок", маскировочные свойства которого стремились к нулю. А сейчас курсанта-пешехода хрен увидешь и приходится проезжать этот участок со скоростью 20-30 км/ч :neigh:

Идеального ничего нет, но категория "очень неплохо" имеет право на существование :)

Но это всё - баловство, ясен пень :)

Сергей17 29.11.2017 15:49

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 210884)
В прошлом году зимовал только с холстиками до марта из 20ти семей обгадился и пропал один слабак, утепление положил в конце февраля начале марта в следствии чего погнали расплод, что если по наступлению устойчивых морозов утепление положить а под конец февраля снять во избежании раннего расплода ? и чем это чревато ?
Ночью минус 3 сильный ветер и дождь, на дорогах пупырчатый гололед, но с утра немного утихло.

Винить метод зимовки можно тогда когда есть группа зимующая по другому. А так может быть много причин на неудачу. Не гонюсь не за позним, не за ранним расплодом с средины сетября снимаю утепления и холстик.

БМВ 29.11.2017 16:20

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
как работа со стабилизатором отразится на напряжении в доме. Если бы то только я жил, а то еще 3 семьи.[/QUOTE]

Когда начинался отопительный сезон (электрический теплый пол) напряжение садилось конкретно. Микроволновка отказывалась работать, посчитал всю нагрузку и с небольшим запасом купил стабилизатор. Поставил сразу после счетчика и получил в розетках 220 независимо от входного напряжения.

бігунець 29.11.2017 21:36

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от БМВ (Сообщение 210925)
Поставил сразу после счетчика и получил в розетках 220 независимо от входного напряжения.

Спасибо. буду иметь в виду. Если не получится провести другую линию к мастерской (не больше 80 метров) буду покупать. Сейчас же выкручусь работая с утра и до часиков 15-ти. думаю, что можно и утречком, от 4-5 утра и до 7. Но это уже в крайнем случае.:)

Сегодня не было день электричества, потому вышел в село. Возвратился под впечатлением. Такое ощущение, что все, кому не лень, бросились в пчеловодство. Сосед, который держал уже несколько лет 3-7 семей, днями клепает ульи, говорит, что собирается штук 50 сделать. Второй сосед говорит о 20-ти новых. Эти люди уже подкованы, а вот неопытные совсем начинают с 2-5-10. Хотя нет, еще 1 сосед 20 колод сделал и 6 рамочных. И ловушек круглых 20... Молчу уже о всяких бизнесменах. У них количество начинается от 30 и пока что заканчивается на 100.:) Правда двое из них посматривают на меня. :) Хотя честно предупредил, что буду заниматься чисто развитием своей пасеки.

Вова-сад 29.11.2017 21:51

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 210884)
В прошлом году зимовал только с холстиками до марта из 20ти семей обгадился и пропал один слабак, утепление положил в конце февраля начале марта в следствии чего погнали расплод, что если по наступлению устойчивых морозов утепление положить а под конец февраля снять во избежании раннего расплода ? и чем это чревато ?
Ночью минус 3 сильный ветер и дождь, на дорогах пупырчатый гололед, но с утра немного утихло.

Якщо прошлу зиму у Вас нормально зимували без утеплення, зимуйте і цю так, а розплід погнали бо прийшла пора - початок березня. В мене на сьогодні лежать тоненькі холстики з простені, торік, з настанням холодів, ще поверх клав синтепон тонкий і все.
Якщо отеплення взагалі не має, то думаю буде легенький сквозняк через льоток, або закрити льоток, або покласти газету чи щось інше.

Ромен 29.11.2017 22:26

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сегодня не было день электричества, потому вышел в село. Возвратился под впечатлением. Такое ощущение, что все, кому не лень, бросились в пчеловодство. Сосед, который держал уже несколько лет 3-7 семей, днями клепает ульи, говорит, что собирается штук 50 сделать. Второй сосед говорит о 20-ти новых. Эти люди уже подкованы, а вот неопытные совсем начинают с 2-5-10. Хотя нет, еще 1 сосед 20 колод сделал и 6 рамочных. И ловушек круглых 20... Молчу уже о всяких бизнесменах. У них количество начинается от 30 и пока что заканчивается на 100. Правда двое из них посматривают на меня. Хотя честно предупредил, что буду заниматься чисто развитием своей пасеки.
Прийдеться Вам пан Бігунець пасіку переорінтовувати з медового напрямку на пакетний :)

вэн 29.11.2017 23:14

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Сергей17 (Сообщение 210924)
с средины сетября снимаю утепления и холстик.

На всю зиму?

бігунець 29.11.2017 23:17

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 210999)
пасіку переорінтовувати з медового напрямку на пакетний

Думав про це. Не вигідно.:) До того ж щось станеться - винуватий продавець, таких бджіл продав. А станеться в початківців обов"язково. Не утеплили, бджоли захворіли - продав хворих. Переутеплили, не розширюють, бджоли зароїлися - продав рійливих, що мед не носять. І тому подібне. Ні, я вже краще спокійно кочуватиму, мед качатиму і здам гуртом. Може й сам прикуплю роїв і відводків, якщо Ігор torris надумає продати.:)

art. 30.11.2017 05:41

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 211007)
Думав про це. Не вигідно.:) До того ж щось станеться - винуватий продавець, таких бджіл продав.

лучше матками заняться... (ИМХО)

Сергей17 30.11.2017 06:36

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 211005)
На всю зиму?

Прошлые годы при -12;15 возвращал утепление и оставалял до весны. В этом году попробую часть не утеплять.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 211007)
Думав про це. Не вигідно.:) До того ж щось станеться - винуватий продавець, таких бджіл продав. А станеться в початківців обов"язково. Не утеплили, бджоли захворіли - продав хворих. Переутеплили, не розширюють, бджоли зароїлися - продав рійливих, що мед не носять. І тому подібне. Ні, я вже краще спокійно кочуватиму, мед качатиму і здам гуртом. Може й сам прикуплю роїв і відводків, якщо Ігор torris надумає продати.:)

Пакеты купят барыги, а на месте продавать лучшие семьи. Первый год у покупателей будет хороший результат но на следующий год если загубит семьи то придёт покупать новые к Вам.


Текущее время: 02:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot